Чем отличается мскт от кт и что лучше

Компьютерная томография — современный и высокоточный метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, а также ряда других органов, позволяющий врачам своевременно и правильно поставить диагноз, определить тактику лечения. Это классическое определение. А вот с помощью рентгеновской компьютерной томографии внутренних органов, костей, мягких тканей и кровеносных сосудов можно более подробно выявить патологию, чем при обычных рентгеновских исследованиях. То есть рентген томография позволяет облегчить труд врача по определению возможной патологии в организме, поставить точный диагноз и приступить к лечению. Правда, в медицине как, впрочем, и в других областях человеческой деятельности произошло разделение труда — диагноз ставят одни, а лечат другие, но это уже другой вопрос — методологический.

Компьютерная томография

Одним из самых эффективных и безопасных методов диагностирования всевозможных частей человеческого тела является мультиспиральная компьютерная томография. Такая диагностика по своему принципу действия не очень отличается от КТ. Почему компьютерная томография может быть пошаговой последовательные срезы органа и спиральной? Какая цена подобного исследования и как оно проходит? Попробуем разобраться в этих вопросах. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше МРТ или КТ при психиатрической диагностике? В чем разница между МРТ и КТ. Israclinic.

Особенности проведения мультиспиральной компьютерной томографии

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Спиральная КТ представляет собой один из видов компьютерной томографии, особенностью которого является непрерывное вращение излучателя рентгеновских лучей в сочетании с одновременным непрерывным движением стола, на котором находится пациент. По этой причине за один цикл вращения рентгеновская трубка описывает не круг, как при пошаговой диагностике, а траекторию спирали. В отличие от пошагового метода скорость движения стола может принимать различные значения, которые определяются целью исследования.

На сегодняшний день МСКТ является одним из наиболее точных и современных средств диагностики.

Технологии не стоят на месте, и в мире медицины появляются все новые методы диагностики, позволяющие выявлять заболевания на ранних стадиях, определять их причину и даже прогнозировать успешность лечения. В основе МРТ магнитно-резонансной томографии лежит явление ядерного магнитного резонанса, то есть способности атомов водорода в организме человека менять свое положение под действием мощного магнитного поля. Благодаря этому МРТ позволяет с высокой точностью визуализировать мягкие ткани и внутренние органы. Метод МРТ дает возможность получать четкие снимки срезы органов, хрящевых структур, сосудов, мышц и связок. В основе МСКТ мультиспиральной компьютерной томографии лежит воздействие на организм пациента пучком рентгеновских лучей.

Мультиспиральная компьютерная томография: что это такое?

Спиральная компьютерная томография СКТ — вид сканирования, представляющий собой непрерывное движение стола с пациентом и одновременное вращение рентгеновской трубки вокруг тела. Результат показаний томографа обрабатывает компьютер и позволяет увидеть малейшее изменение в организме человека. Исследуемая область организма обрабатывается на сканере в течение минут, после чего пациент получает снимки объекта в высоком качестве. Это позволяет увидеть изменения в организме пациента с высокой точностью. По этой причине большинство врачей и пациентов чаще выбирают для обследования именно спиральный томограф. Что такое мультиспиральная компьютерная томография МСКТ , знает далеко не каждый, учитывая разнообразие видов диагностики в современной медицине. Современные томографы всего за несколько секунд исследуют все тело.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие МРТ и МСКТ: что лучше? Какое исследование лучше провести

Чем отличается МРТ от МСКТ?

Подробное описание в нашей статье. Диагностика в медицине играет основную роль в определении патологий или развития болезни. С помощью диагностики можно выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях и начать лечение вовремя, не ожидая явных проявлений болезни. Какой именно способ является эффективным в диагностике, как выбрать хороший и безвредный для вас — об этом может проконсультировать только врач. Но томография бывает не только двух типов, как считается. Во-первых, работа МРТ основана на свойствах магнитного высокочастотного поля, которое вызывает рефлексивные сигналы протонов водорода рефлексирует вода или вещества, в составе которых есть водород в организме. Разные органы и системы имеют различную плотность, состав и сумму атомов водорода. Разница обратного потока импульсов улавливается прибором МРТ, фиксируя на пленке изображения с шагами от 1 до 5 миллиметров в черно-белом контрасте.

МСКТ – мультиспиральная компьютерная томография

Полное название этого метода диагностики — мультисрезовая компьютерная томография, еще ее называют многослойной. Процедура проведения МСКТ представляет собой рентгеновское исследование, которое оценивает состояние органов и систем с помощью сканера, генерирующего снимки в срезах за короткий промежуток времени. Современные томографы могут фиксировать до срезов толщиной от 0,5 мм за облучение благодаря увеличенной скорости вращения рентгеновской трубки. Мультиспиральная компьютерная томография также дает возможность наблюдать за состоянием систем и органов человека и их функционированием в реальном времени. От обычной КТ отличается мультисрезовая томография более быстрым проведением, меньшей степенью облучения, большей точностью исследования. Некоторые исследования более продолжительны, это зависит от диагностируемой площади и применения контрастного вещества.

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

МСКТ – что это такое?

В последнее время врачи всего мира сделали огромный прорыв в деле диагностики внутренних органов. Рассмотрим, в чем отличия между такими разновидностями диагностики и какая из них лучше. МСКТ — это сканирование организма человека с помощью направленного пучка рентген-луче й. В ходе такой томографии используемое рентгеновское излучение преобразуется в электрический сигнал, который передается на компьютер. С помощью специальной программы эти сигналы обрабатываются, что позволяет получить качественное изображение.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

В случае КТ — это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ — постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов атомов водорода , то есть о химическом строении тканей. В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию. В целом, МРТ лучше различает мягкие ткани. Кости при этом не могут быть видны — резонанс от кальция отсутствует и костная ткань на МР-томограммах видна лишь опосредованно. Можно констатировать, что на сегодняшний день МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга и краниоспинального стыка здесь КТ вовсе неинформативна , поражении хрящевой ткани. КТ предпочтительная при заболеваниях грудной клетки, живота, таза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: