Эмиссионно позитронная томография

ПЭТ - метод прижизненного изучения метаболической и функциональной активности тканей организма. В основе метода лежит феномен позитронной эмиссии, наблюдаемый во введённом в организм радиофармпрепарате при его распределении и накоплении в различных органах. В неврологии основная точка приложения метода - изучение метаболизма головного мозга при ряде заболеваний. Изменения в накоплении нуклидов в какой-либо области головного мозга позволяют предполагать нарушение нейрональной активности. В отличие от стандартной МРТ или КТ, прежде всего обеспечивающей анатомическое изображение органа, при ПЭТ оценивают функциональные изменения на уровне клеточного метаболизма, которые можно распознавать уже в ранних, доклинических стадиях заболевания, когда структурные методы нейровизуализации не выявляют каких-либо патологических изменений.

Позитронно-эмиссионная томография в Израиле

Позитронно-эмиссионная томография, сокращённо ПЭТ, является новым и очень эффективным методом ранней диагностики онкологических заболеваний. ПЭТ-диагностика не предназначена для массового скрининга населения и назначается только после проведения предварительных исследований, таких как клиническое обследование, лабораторные исследования крови, УЗИ и т. Средняя стоимость ПЭТ в Германии евро. Позитронно- эмиссионная томография ПЭТ относится к методам ядерной медицины, для получения изображений использует радиофармпрепараты РФП , меченные позитрон-излучающими ультракороткоживущими радионуклидами УКЖР. Основным доводом в пользу применения УКЖР явилось то обстоятельство, что их применение позволяет уменьшить время исследования и радиационную нагрузку на больного, так как большая часть препарата распадается уже во время исследования. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография. Клиника Ассута

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения. Перед диагностикой делается анализ на содержание сахара в крови, отклонение от нормы может дать не точные результаты диагностики.

Главное преимущество позитронно-эмиссионной томографии — возможность не только получать изображения внутренних органов, но и оценивать их функцию и метаболизм, таким образом, при помощи позитронной томографии удается выявлять болезнь на самом раннем этапе, еще до проявления клинических симптомов. Особую роль позитронно-эмиссионная томография играет в онкологии, кардиологии и неврологии, где ранняя диагностика заболеваний является особенно важной.

Реклама на этой странице. ПЭТ позитронно-эмиссионная томография - это развивающийся диагностический метод ядерной медицины, основанный на возможности при помощи ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием. На сегодняшний день ПЭТ является ключевой технологией в диагностике рака, поскольку позволяет выявить болезнь еще до проявления клинических симптомов. ПЭТ исследование как правило совмещается с компьютерной томографией КТ для наложения результатов на "карту тела" пациента. Метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов с электронами.

Позитронная эмиссионная томография

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе в частности, в ткани организма , с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. В конце х годов Дэвид Э.

Диагностика ИБС: позитронная эмиссионная томография

Что такое ПЭТ-КТ, в каких случаях проводится это исследование, где в Москве, Минске можно сделать такую диагностику и сколько она стоит? Позитронно-эмиссионная томография PET , ПЭТ — один из самых совершенных методов диагностики в онкологии, кардиологии, неврологии и других отраслях медицины. ПЭТ-КТ позволяет выявить патологический процесс еще до его клинических проявлений, качественно и количественно оценить степень поражения, функциональные возможности органа, системы. Так можно изучать любой орган и его функцию, главное подобрать изотоп, преимущественно накапливающийся в этом органе. Кстати, основная часть препарата распадается еще до окончания обследования, что сводит до минимума возможные побочные реакции. Для получения точной анатомической информации о патологическом очаге позитронно-эмиссионный томограф обычно совмещают с компьютерным томографом, что позволяет одновременно выполнять два исследования — изучение структуры при помощи КТ и функции, используя ПЭТ, то есть позитронно-эмиссионную томографию. В результате компьютерная программа проводит совмещение полученных изображений и исследуемый орган можно анализировать как с анатомических позиций изучая структурные изменения , так и функционально исследуя метаболические процессы в тканях на биохимическом уровне. Для производства радиофармпрепаратов, используемых при проведении позитронно-эмиссионной томографии, необходимы специальные условия — наличие циклотрона, в котором вырабатывается радиоактивный изотоп, современной радиохимической лаборатории с точнейшим оборудованием, высококвалифицированных специалистов: физиков, радиохимиков, химиков-аналитиков, врачей.

Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) в онкоурологии (стр. 1 из 2)

Одним из инструментальных методов диагностики неврологических заболеваний является позитронная эмиссионная томография ПЭТ , которая позволяет исследовать область головного мозга и внутренних органов. Метод основывается на регистрировании протекающей крови и потребления клетками глюкозы и кислорода. Перед проведением диагностической процедуры больным внутривенно вводится определенный объем радиоактивного препарата или радиофармпрепарата, который излучает видимые на сканере лучи. После введения он распространяется по тканям организма. И благодаря специализированному оборудованию становится возможным отследить меченные радиоизотопами биологически активные соединения в организме.

Представленный обзор литературы посвящен анализу радиофармацевтических препаратов и эффективности применения позитронной эмиссионной томографии ПЭТ для диагностики, оценки распространенности и оценки эффективности злокачественных новообразований женских половых органов.

Позитронно-эмиссионная томография головного мозга в неврологии

Для безошибочной интерпретации изменений при анализе ЭКГ необходимо придерживаться приведённой ниже схемы её расшифровки. В рутинной практике и при отсутствии специального оборудования для оценки толерантности к физической нагрузке и объективизации функционального статуса больных с умеренно выраженными и тяжёлыми заболеваниями сердца и лёгких можно использовать тест ходьбы в течение 6 мин, соответствующий субмаксимальн Раздел медицины: Сердечно-сосудистая хирургия. Диагностика ИБС: позитронная эмиссионная томография 0. РФП для оценки кровоснабжения миокарда с помощью ПЭТ, получившими наибольшую распространенность в клинической практике, служат 15O-вода, 13N-аммоний, хлорид рубидия 82Rb. Для расчета регионарного миокардиального кровотока с помощью ПЭТ предпочтение отдают 13N-аммонию и 15O-воде. Эти РФП обладают короткими периодами физического полураспада 10 и 2 мин , а также для их производства необходимо наличие циклотрона, расположенного в непосредственной близости от ПЭТ-сканера.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Обзор. Позитронная эмиссионная томография. Возможности. Перспективы.

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе в частности, в ткани организма , с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: