Томография сосудов головного мозга

МРТ головного мозга — это специальная диагностическая процедура. В настоящий момент магнитно-резонансная томография представляет собой наиболее безопасный вид проверки состояния сосудов в головном мозгу. Одновременно с этим процедура является еще и одним из самых точных методов исследования нарушений работы главного органа человека. МРТ проводится с помощью специального оборудования — томографа. Томограф работает на основе принципа ядерно-магнитного резонанса.

Как проводится мрт головного мозга: показания и противопоказания

Поскольку кровеносная система расположена внутри человеческого организма, ее невозможно проверить с помощью внешнего осмотра. Для этого необходима более сложная методика, которая позволит увидеть, есть ли нарушения в работе. МРТ сосудов — эффективный способ, с помощью которого можно дать объективную оценку состояния головного мозга и шеи. Частые головные боли, головокружение, тошнота, периодические обмороки — с этими, наиболее распространенными, симптомами врач отправляет на МРТ-диагностику. Методика основана на эффекте магнитного резонанса. Каждый человеческий орган состоит из определенного набора химических элементов и обладает собственным ЯМР — ядерным магнитным резонансом. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ сосудов головного мозга

МРТ сосудов головного мозга: что показывает и как проводится

Магниторезонансное исследование является высокотехнологичным и точным методом диагностики состояния сосудов головного мозга. В отличие от этого вида обследования, рентгенография не способна выявить патологии артерий и вен головы. Такое исследование проводится с целью осмотра внутричерепного пространства и выявления нарушений в работе мозгового кровообращения. При выполнении процедуры можно сделать как послойное отображение строения органа, так и его 3D-изображения, что позволит подробно проанализировать состояние проблемной области. Обследование на магнитном томографе является абсолютно безопасным, тогда как при компьютерной томографии и рентгенографии пациент получает значительную дозу ионизирующего излучения, негативно влияющего на его организм. Часто возникновение таких симптомов как боль в голове, носовые кровотечения, шум в ушах, может указывать на развитие патологий в головном мозге.

Течет эта река и в головном мозге.

МРТ сосудов головного мозга — современный метод диагностики отклонений и патологий в сосудистом русле. Магнитно-резонансная томография — процедура полностью безболезненная и высокоточная, заменившая собой уже устаревший способ исследования — артериальную пункцию. Поскольку данный метод исследования относится к дорогостоящим, его назначают строго в ряде случаев:. По усмотрению педиатра на процедуру МРТ также могут быть направлены дети с подозрениями на аномальные развития мозговых полушарий с целью уточнения или корректировки диагноза.

МРТ сосудов головного мозга - цены в Москве

Вы можете записаться на обследование, заполнив нижеприведенную форму. Для формирования окончательной записи по указанному телефону с Вами свяжется наш администратор. Вы здесь Главная. МРТ сосудов головного мозга. Уточняйте детали и записывайтесь на исследование по телефонам МРТ-Центров!

МРТ сосудов мозга: диагностика сосудов мозга и шейного отдела позвоночника

Томографическая диагностика основана на реакции магнитных полей и электромагнитных волн. Происходит передача данных на компьютер в виде детальных изображений внутренней структуры органов. Снимки подробно изучаются на мониторе. При необходимости распечатываются, передаются по электронной почте, сохраняются на указанный носитель информации. Эффективная методика по детализации показателей не имеет аналогов. Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов — весомый повод провести магниторезонансную терапию. В идеале, даже при отсутствии каких-либо жалоб, человеку следует провести хотя бы 1 раз исследование головного мозга с целью исключения серьёзной сосудистой патологии:. Диагностировать такие серьёзные заболевания, как рассеянный склероз, обширную группу врождённых генетически обусловленных заболеваний головного мозга.

Мрт сосудов головного мозга

Некоторые заболевания головного мозга довольно сложно диагностировать без детального обследования полости черепа. Раньше это необходимость грозила не только осложнениями, но и могла привести к смерти пациента из-за поздней постановки точного диагноза. МРТ головного мозга — современный и относительно безопасный метод изучения этого органа, позволяющий выявить заболевания еще на ранней стадии развития. Сейчас МРТ головного мозга является отличной альтернативой рентгенологическому исследованию этого органа, так как имеет минимум противопоказаний, а в итоге получаются снимки высокой точности, на которых можно увидеть все изменения в тканях. Несомненным плюсом является возможность получения изображений в цифровом виде, что делает его незаменимым в тех случаях, когда требуется консультация нескольких специалистов. До недавнего времени детальное обследование мозга без вскрытия черепной коробки было практически невыполнимой задачей, а существующие инструментальные методы не давали возможности в полном объеме удовлетворить запросы специалистов, особенно когда это касалось обследования тех частей мозга, которые надежно защищены костями черепа.

МРТ сосудов головного мозга — метод диагностики, направленный на исследование структуры сосудов мозга и характера кровотока. Методика дает возможность визуализировать артерии, вены и венозные синусы, оценить особенности тока крови и ее циркуляции в тканях головного мозга.

МРТ головного мозга

МРТ головного мозга в сосудистом режиме полезна при диагностике травм головы и сосудистых патологий. Сегодня заболевания головного мозга очень распространенная проблема, изучить которую врачи способны, но в то же время, мозг — это одна их наиболее непредсказуемых и коварных областей человеческого организма. На возникновение и развитие заболеваний головного мозга человека влияет множество факторов:. Для исследований сосудистых аномалий головного мозга и диагностики заболеваний сегодня существует один из самых точных методов — магнито резонансная томография. Это исследование с помощью мощнейшего магнитного поля, в результате которого доктор получает на экран компьютера изображение тканей головного мозга в режиме онлайн. Этот же снимок затем переносят на пленку, где удобнее всего рассмотреть мельчайшие детали, увидеть воспалительные участки ткани, если таковые имеются.

Детально обследовать сосуды головного мозга при помощи УЗИ или рентгенографии невозможно, и в некоторых случаях эти способы диагностики не дают специалистам возможности выявить все патологические процессы. В таких ситуациях пациенту может назначаться такой метод исследования, как магнитно-резонансное сканирование. МРТ сосудов головного мозга или МР-ангиография головы — это высокоинформативный, безболезненный и безвредный способ диагностики, позволяющий получать двух- и трехмерные изображения сосудистой сети головы и шеи в любой плоскости. Такое исследование может проводиться с введением контрастного вещества или без. В этой статье мы ознакомим вас с возможностями, показаниями и противопоказаниями, способами подготовки и выполнения МРТ сосудов головного мозга. Ознакомившись с этой информацией, вы получите полное представление об этой диагностической процедуре и сможете задать своему лечащему врачу интересующие вас вопросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: