Компьютерная томография придаточных пазух носа

Процедура КТ околоносовых пазух на данный момент считается одним из самых точных и информативных методов медицинского обследования. При его осуществлении проверяется общее состояние околоносовых и непосредственно носовых пазух на предмет разного уровня сложности и степени развития патологии. На КТ носа и околоносовых пазух обычно направляет ЛОР для проверки тех или иных патологий в носу, мелких деформаций, а также новообразований. При необходимости подобное мероприятие может быть дополнено такими исследованиями, как рентгенография или компьютерной томографией. Одновременно с высокой информативностью и точностью процедуры, КТ характеризуется следующими преимущественными факторами. Сделать КТ принимается решение на основании таких положительных факторов:.

КТ (компьютерная томография) придаточных пазух носа в Москве

Компьютерная томография широко используется в отоларингологии. Она играет важную роль в определении болезней носовых пазух. Диагностика осуществляется с применением рентгеновских лучей и позволяет рассмотреть обследуемую область в разрезе. Компьютерная томография придаточных пазух носа — рентгенологическое обследование, проводимое с помощью специального аппарата. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ пазух носа - как расшифровать диск КТ

Компьютерная томография пазух носа: процедура и возможные результаты

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная и безопасная диагностика для выявления хронического или острого воспаления, очага инфекции, гнойного скопления и дифференциации новообразований различного происхождения. Обследование назначает ЛОР, хирург или стоматолог, зависимо от показаний. Такой вариант диагностики упрощает постановку диагноза и позволяет подобрать оптимальную схему лечения с наименьшими рисками, исключая побочные реакции. Исследование актуально при подозрении на новообразования в полости носа и придаточных пазухах. На разных этапах лечения КТ помогает проследить за изменениями и вовремя скорректировать терапию. КТ выполняется в течение нескольких минут, но без нее на поиски скрытого заболевания и выявления очага воспаления может быть потрачено несколько дней.

Записаться МЕНЮ.

КТ придаточных пазух носа, — это математическое моделирование внутреннего строения придаточных пазух гайморова пазуха, лобная пазуха и т. Главная Наши специалисты Лицензии. Хотите, мы перезвоним? Что показывает КТ пазух носа С помощью компьютерной томографии определяются: Разные виды синуситов. Фронтит, этмоидит, а также сфеноидит. Опухоли слизистых оболочек этого органа, сможет распознать доброкачественны они или злокачественны.

Кт придаточных пазух носа – цены в Москве

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография КТ носовых пазух — разновидность рентгенологического исследования, используемая для оценки состояния придаточных пазух, диагностики заболеваний и травм. Направление на данную процедуру выписывает врач-отоларинголог. Этот метод диагностирования используют в экстренных случаях или когда обычное УЗИ не дало никаких результатов. Облучение при обследовании минимально, поэтому риск заболевания раком довольно низок. Врач назначает КТ при наличии следующих симптомов: насморк, частая головная или зубная боль пульсирующего характера, постоянная заложенность носа, тяжесть при дыхании, боль при прикосновении к околоносовой области, травма головы или лица тяжелого характера, присутствие инородного тела в носу, подозрение на возникновение злокачественных или доброкачественных образований, постоянное закладывание и боль в ушах. Компьютерный способ исследования назначают в ходе планирования эндоскопической хирургической операции, которая проводится через область носа.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Придаточные пазухи носа

Обследование околоносовых пазух при помощи компьютерной томографии

В выявлении ЛОР заболеваний компьютерная томография пазух носа синусов нашла широчайшее применение как максимально точное диагностическое исследование. КТ пазух носа дает возможность получить детальные данные о состоянии носовой полости и придаточных пазух , а также других прилежащих образований и структур. Компьютерная томография полости носа и пазух позволяет просканировать ткани и органы таким образом, что в любой плоскости и срезе на любую толщину можно изучить абсолютно все образования и особенности их строения миллиметр за миллиметром. Современные томографы дают наиболее точные данные, не идущие в сравнение с любыми другими методами исследования. При проведении КТ на экране четко можно различить контуры, плотность, конфигурацию и структуру внутренней выстилки полостей пазух, слезных протоков, наличие минерализации. Возможна предельно точная оценка размеров, состояния и структуры соустьев пазух носа. Быстро и безошибочно обнаруживаются осложнения и последствия синуситов — перегородочного пресептального целлюлита, абсцессы краниального и орбитального отделов. Также в ходе проведения КТ-исследования можно обнаружить врожденные или приобретенные нарушения вентиляции полости носа и ее придаточных пазух искривление перегородок, образование шпор, разрастаний, изменения строения соустий и т. Для точной и своевременной диагностики синуситов фронтита, гайморита, сфеноидита, этноидита без КТ-исследования пазух носа обойтись нельзя.

Как проводится мультиспиральная компьютерная томография носа и околоносовых пазух

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная диагностическая методика, с помощью которой удается выявить множество разных патологий. Возникающие на мониторе снимки связаны с разными проникающими свойствами тканей. Такие изображения обеспечивают специалистам возможность получить детальную картину о характере болезни. Нередко поводом для проведения данного исследования служат такие клинические признаки, как осложненное дыхание, чувство постоянной заложенности носа, головные боли, чередующиеся болезненностью в зубах. Вместе с тем срочно рекомендуется выполнить процедуру, когда появляется отечность носа, сопровождающаяся с болью, возникает ощущение заложенности в ушах, дискомфорт в горле. КТ придаточных пазух носа — это поистине информативный и высокоточный способ исследования околоносовых патологий разной тяжести. Эта часть обследуется очень щепетильно и углубленно, что позволяет доктору сделать точные выводы о назначаемой терапии.

Мскт придаточных пазух носа позволяет подробно исследовать эту часть тела и выявить имеющиеся патологии.

За и против проведения КТ носовых пазух

Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — КТ придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах. Также мы расскажем, как проводится эта процедура, кому нельзя её делать и какие болезни она может выявить. Прежде чем узнать о том, как именно проводят томографию этой части тела стоит узнать что называют придаточными пазухами носа.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ придаточных пазух носа. Яшин С. И.

Аппарат КТ состоит их двух основных частей: рентгеновской установки, которая делает снимки гентри , и платформы, на которой находится пациент стол. Перед процедурой вам проведут краткий инструктаж. Если вы страдаете клаустрофобией или аллергией на медикаменты — необходимо обсудить это с врачом. После введения контраста в случае с околоносовыми пазухами нужен крайне редко пациент ложится на платформу, которая въезжает в гентри томографа. КТ носовых пазух делается в положении лежа на спине. Рентген-лаборант будет наблюдать за процессом из соседней комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: