Компьютерная томография в

Компьютерная томография КТ — объемный 3D-снимок челюсти, выполненный в цифровом формате. Это самый объективный метод диагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Обследование проводится с минимальной лучевой нагрузкой и дает более детальное изображение по сравнению с традиционным рентгеновским снимком. Проводится с помощью конусно-лучевого томографа, который считается золотым стандартом R-оборудования. На компьютерном мониторе врач может увеличить масштаб изображения и детально рассмотреть нужный участок во всевозможных ракурсах буквально миллиметр за миллиметром. С помощью КТ можно обследовать сразу 2 челюсти, одну из них или же конкретный проблемный участок, что обойдется дешевле.

Применение компьютерной томографии для диагностики заболеваний

Эффективность лечения заболеваний зависит от верно поставленного диагноза. Современная медицина позволяет проводить множество разных видов информативных и высокоточных диагностических исследований. Компьютерная томография — одно из таких исследований. Что это за метод? Каков принцип ее работы, показания и противопоказания? ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лекция: «Многофазная компьютерная томография в оценке гепатобилиарной системы»

Что такое компьютерная томография и МРТ: в чем разница

Компьютерная томография КТ — современный, эффективный метод исследования любых органов, структур и тканей организма, позволяющий получать очень высокие результаты даже в тех случаях, когда другие диагностические методы бессильны. Компьютерная томография дает возможность послойно отсканировать любой участок тела, а затем, с помощью компьютерной обработки, визуализировать изображение в трехмерном виде. Где сделать компьютерную томографию Для получения максимально высоких результатов КТ-исследование проводиться на современном оборудовании, так как только оно может обеспечить низкую лучевую нагрузку и качественные детализированные снимки. Чтобы сделать КТ в Москве, следует взять направление у лечащего врача и обратиться в наш центр компьютерной томографии. Рентген, Компьютерная томография.

Это стало возможным благодаря тому, что в г физик А. Кормак разработал математический метод реконструкции рентгеновского изображения головного мозга.

Как опубликовать статью на нашем сайте? Появление компьютерной томографии, как метода сканирования человеческого организма, стало возможным только благодаря открытию Вильгельмом Рентгеном, немецким физиком, Х-лучей с уникальной способностью проникать сквозь твёрдые предметы. Спустя некоторое время после этого открытия, лучи получили название рентгеновских, а научный и медицинский мир обрёл невиданный ранее способ исследовать внутреннее состояние человеческого организма без проведения открытых хирургических вмешательств — сканирование рентгеновскими лучами. Рентгенография, как метод получения снимков частей тела в одной плоскости, по сути, стала первым шагом к появлению компьютерной томографии — уже в начале 20 века рентгенографию начали применять в медицинских учреждениях.

Компьютерная томография КТ и МСКТ

Современная медицина ставит перед диагностикой две задачи — максимум точности и минимум инструментального вмешательства. Исследовать с высокой точностью внутренние органы и системы человеческого организма можно, если только видеть его насквозь. С этой задачей в полной мере справляется компьютерная томография. Сейчас сделать КТ в Москве можно практически в каждом диагностическом учреждении адреса и телефоны которых собраны на нашем сайте. Единственным вмешательством в организм является внутривенное введение контрастного вещества при проведении КТ с контрастированием. Диагностика, в ходе которого используется способность компьютера быстро и точно обрабатывать большой поток информации, представлена в двух видах:. Предварительная подготовка к исследованию зависит от того, какой именно орган будет обследоваться, каким методом и на каком оборудовании.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена

Стоимость контрастного вещества оплачивается дополнительно к цене базового исследования. Перейти к основному содержанию. Москва, ул. Новая Басманная, д. Форма поиска. Компьютерная томография МСКТ. Самый верный способ диагностики многих заболеваний — это проведение компьютерной томографии, которая дает точные данные о заболеваниях даже на ранних стадиях их развития. Главное преимущество компьютерной томографии - в ее универсальности и возможности составить самый точный и рациональный план лечения по результатам проведения процедуры. Стоимость КТ зависит от сложности проводимого исследования. Москва, м.

Компьютерная томография в Москве

Современные методы диагностики позволяют выявлять патологии органов и систем человеческого организма на самых ранних стадиях. Наиболее эффективными видами неинвазивных не травматичных, бескровных исследований на текущий момент считаются МРТ и КТ. Получив направление на МРТ или КТ, или столкнувшись с необходимостью выбора между двумя этими процедурами, многие пациенты интересуются, чем отличается КТ от МРТ и какой из данных диагностических методов лучше, то есть эффективнее в данном случае. Отметим сразу, несмотря на то, что и МРТ, и КТ являются томографическими процедурами, то есть предполагают послойное сканирование органов и тканей и последующую интерпретацию данных на компьютере, разница между исследованиями столь огромна, что специалисты их даже не относят к одному классу. КТ-оборудование выполняет диагностику посредством рентгеновских лучей, направляемую на исследуемую область. Движущаяся рентген-установка сканирует заданную часть тела с разных сторон.

Еще в середине прошлого века для исследования внутренней структуры тела начали применяться специальные сканеры — компьютерные томографы, которые управлялись ламповыми ЭВМ.

Диагностика заболеваний с помощью метода компьютерной томографии

Компьютерная томография — высокоинформативный и доступный современный метод обследования человеческого организма. Хотя появился почти 40 лет назад, на сегодняшний день усовершенствован и доработан. Главный аппарат для сканирования — томограф - исследует пациента за счет потока рентгеновских лучей. Датчики сканера фиксируют те периоды, когда он ослабевает. Пациент на руки получает диск с результатами. Их интерпретация и заключение рентгенолог пишет на бумажном листе, который так же отдает заказчику.

Где сделать МРТ и КТ в Москве?

Компьютерная томография является сравнительно новым методом диагностики. Это неинвазивный метод, совершенно безболезненный для пациента. При помощи данного томографа можно выявить ряд заболеваний, в частности:. Метод позволяет хорошо оценить размер патологии, опухоли или травмы, месторасположение и иные особенности. Однако наиболее часто КТ используется для выявления поражений костных структур и тканей. В то время как МРТ применяется для выявления патологий в тканях и сосудах, компьютерная томография в основном используется для выявления нарушений в костных тканях и их диагностики. Компьютерная томография это не только прекрасный метод обследования, но он составляет отличную конкуренцию МРТ-диагностике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: