Как посчитать объем гематомы на кт

Ответов: 12 : Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы или анализы для определения Ответов: 1 : У меня кардиоспазм пещевода. Существуют какие - либо методы лечения кроме х

Эволюция внутричерепных кровоизлияний

Дерматология и венерология Акушерство и гинекология Анатомия Биохимия Вертебрология Генетика Инфекционные болезни Кардиология и кардиохирургия Лабораторная диагностика Микробиология Наркология Неврология и нейрохирургия Нефрология Онкология и гематология Оториноларингология Офтальмология Патологическая анатомия Педиатрия и неонатология Психиатрия Пульмонология, фтизиатрия Реаниматология и анестезиология Ревматология Судебная медицина Терапия Фармакология и фармакотерапия Хирургия Эндокринология Различные статьи на медицинскую тематику Патологическая анатомия и пат физиология. Главная Медицинские фильмы Истории болезней Контакты. Медицинский портал для врачей и студентов Главная Медицинские фильмы Истории болезней Контакты. Субарахноидальное кровоизлияние САК рассасывается сравнительно быстро. Уже через 1 — 2 недели на КТ не выявляется заметных следов такого кровоизлияния. КТ позволяет выявлять свертки и жидкую кровь в цистернах и других субарахноидальных пространствах в остром периоде САК. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Гематома головного мозга

Гематома головного мозга — это ограниченный участок скопления крови в полости черепа. По отношению к головному мозгу и его оболочкам различают несколько видов гематом. У каждого вида имеются свои клинические признаки. Образование гематом происходит в результате разрывов кровеносных сосудов, проходящих внутри черепа.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Главная страница. Скачать Церебральная ангиография до внедрения в клиническую практику КТ являлась основным методом диагностики внутримозговых гематом у больных с геморрагическим инсультом. В настоящее время её значение сохраняется для исключения кровоизлияний из аневризм и сосудистых мальформаций. Чаще выполняют селективную ангиографию каротидных бассейнов. Прямым признаком внутричерепного кровоизлияния является экстравазация контрастного вещества, что наблюдается в 3.

Внутримозговое кровоизлияние при гипертонической болезни

Сергей Анатольевич Деревщиков. Республика Алтай, г. Горно — Алтайск. Коммунистический, , Республиканская больница, отделение анестезиологии — реаниматологии. При нарушении функций жизненно важных органов обследованию должны предшествовать неотложные мероприятия - интубация трахеи, проведение ИВЛ, введение вазопрессоров.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: наложение моделей на лицо и объём КТ

Черепно-мозговая травма

Применение КТ в нейротравматологпп существенно изменило представление о возможностях диагностики различных черепномозговых повреждений. КТ является в настоящее время наиболее информативным методом обследования больпых с череппо-мозго-вымн травмами и позволяет судить о механизмах возникновения поражепня мозга, его характере, распространенности, выраженности отека и дислокации мозга, а также динамике зтпх изменений [Lankscli W , Kazner Е. При обследовании больных с черепно-мозговой травмой применяют стандартные проекции. Обследовано больных в возрасте от 5 мес до 76 лет. Распределение больных в зависимости от механизма возникновения травмы представлено в табл. Характер черепно-мозговых по-. Преобладали больные с закрытой тяжелой и средней степени тяжести черепно-мозговой травмой. У большинства больных при люмбальной пункции определялось субарахноидальное кровоизлияние.

КТ головного мозга

Официальный сайт отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Склифосовского , Москва, Большая Сухаревская пл. Вспомнить пароль Регистрация. Отделение нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Черепно-мозговая травма Проблема лечения тяжелой черепно-мозговой травмы ЧМТ является актуальной в современной медицине и имеет большое социально-экономическое значение.

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

Геморрагический инсульт

При появлении внутричерепных гематом происходит разрыв кровеносного сосуда, и излившаяся кровь скапливается на ограниченном участке между твердой мозговой оболочкой и костями черепа, сдавливая те или иные участки мозга. Такое состояние может нести угрозу жизни больного и практически во всех случаях требует начала безотлагательного лечения, которое может проводиться консервативным или хирургическим путем. В этой статье мы ознакомим вас с причинами, разновидностями, симптомами, методами диагностики и лечения внутричерепных гематом. Эта информация поможет вам не пропустить тревожные симптомы и вовремя обратиться к специалисту для лечения этого жизнеугрожающего состояния. Любое кровоизлияние является следствием травмы или разрыва кровеносного сосуда. Причиной нарушения его целостности и образования внутричерепной гематомы могут становиться:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: плановое обследование КТ с контрастом

В центральном белом веществе кровоизлияния при гипертонической болезни у пациентов происходят редко. При гипертонической болезни поражается обычно одна из пенетрирующих артерий, исходящих от ствола средней мозговой артерии, основной артерии, виллизиева круга. Эти сосуды характеризуются сегментарным заполнение просвета разрастающейся соединительной тканью в их мышечной стенке и оседающих на внутренней её стенке жирами липогиалинозом , являющимся следствием артериальной гипертензии. Вначале кровоизлияние при гипертонической болезни у пациента представляет собой небольшую овальной формы массу, затем гематома распространяется в результате расслоения, увеличивается в объеме, смещая и сдавливая окружающую её мозговую ткань. При кровоизлияниях гипертензионного типа почти всегда происходит прорыв или просачивание крови в желудочковую систему, тогда как прорыв из белого вещества через серое вещество коры наблюдается редко. Если кровоизлияние незначительно в объёме 1—2 см 3 , оно локализуется лишь в центральном сером и белом веществе головного мозга. При этом излившаяся часть крови не достигает спинномозговой жидкости СМЖ, ликвора через желудочковую систему.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: