Кт шеи что показывает

КТ — рентгеновская компьютерная томография, которая считается наиболее действенным методом в определении морфологических изменений, происходящих в тканях и органах человеческого организма. Снимки, проанализированные с помощью специальной программы, позволяют поставить точный диагноз и выбрать оптимальную схему лечения. Компьютерная томография шеи назначается, чтобы выявить новообразования в этой области, определить состояние крупных сосудов, а также лимфатических узлов. КТ сосудов шеи дает объективную информацию об особенностях строения тканей, а также об их патологических изменениях. Диагностика позволяет выявить участки воспаления, сдавливания или же деструкции. Также на изображениях обнаруживаются атеросклеротические бляшки.

Томография шейного отдела

Компьютерная томография шеи востребована в различных отраслях хирургической медицины. Это наиболее информативный и достоверный метод диагностики, который в комплексе специальных обследований дает представление о структурных количественных и качественных изменениях в костных образованиях, мягких тканях и сосудах шеи. Компьютерная томография шеи чаще всего востребована в оториноларингологической, челюстно-лицевой, нейрохирургической, общехирургической, онкологической, сосудистой и нейрососудистой практике. КТ шеи может проводиться как без применения контрастного вещества, если исследование касается шейного отдела позвоночника, так и с применением одномоментного и болюсного внутривенного контрастирования неионными препаратами омнипак. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

10 показаний к компьютерной томографии мягких тканей шеи с контрастом и без него

КТ шеи наиболее востребована в области хирургии. Компьютерная томография дает возможность диагностировать структурные изменения в области шеи и головы, сосудистой системы, мягких тканей зоны гортани. Это неинвазивная, достаточно информативная методика обследования, которая позволяет на самых ранних этапах обнаружить заболевание. Своевременная диагностика и вовремя начатая лечебная терапия, даст возможность предотвратить развитие осложнений, и вовремя остановить недуг. Какова суть исследования, ее методика, виды, показания и противопоказания - мы рассмотрим в данной статье. Применяют при травматических повреждениях головы и шеи, мигренях, аневризмах и иных патологиях.

Благодаря различным методам диагностики врачи получают сведения о любом органе или анатомическом образовании шеи, гортани, трахеи, пищевода, сосудов, щитовидной, паращитовидных и слюнных желез, лимфатических узлов, мягких тканей, позвонков и спинного мозга. Но если имеющиеся симптомы очень сложно соотнести с каким-либо из органов, врач может предложить один из двух вариантов исследования:.

Сегодня в медицине применяют много способов диагностики, среди которых компьютерная томография занимает особое место. Это исследование особенно эффективно в плане визуализации костных структур и полостных образований. Одно из популярных направлений сканирования с помощью компьютерной томографии — шея. КТ шейного отдела позвоночника дает максимально точные результаты относительно малейших структурных и патологических изменений. Компьютерная томография основывается на принципах рентгеновского излучения. В ходе исследования тело пациента сканируется послойно.

КТ мягких тканей шеи

Диагностика методом компьютерной томографии это современная и высокотехнологическая методика визуализации внутренних процессов и состояний человеческого организма. Её качество и информативность высоко оценена врачами разных областей медицинского знания. Проникающая способность КТ обеспечивается за счет кругового просвечивания исследуемой зоны узким пучком рентгеновских лучей. Низкая рассеянность лучевого потока и концентрация его в миллиметровой зоне позволяет выполнять сканирование с минимальным срезовым шагом. Во время обследования одного органа выполняется цикл снимков в разных проекциях и под разными углами в зависимости от программы, устанавливаемой рентгенологом и соответствующей особенностям поисковой задачи. Далее снимки обрабатываются специальной компьютерной программой, в результате выстраивается объемная модель органа или системы, на которой детально представлены все уровни и структуры шеи, её анатомические и физиологические особенности, хорошо визиализируются очаги поражения и другие дефекты ткани. Выявление патологий на ранних стадиях должно строиться на основании высокоинформативной диагностики, какой является современная компьютерная томография шеи и затылочной части головы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что показывает и как подготовиться к МРТ шейного отдела позвоночника

КТ шеи, грудной клетки, позвоночника

Шея современного человека подвержена постоянным негативным воздействиям. Межпозвоночные диски и костная ткань страдает из-за отсутствия нормальной физической нагрузки, неправильного сидения за компьютером больше 8 часов в день, неполноценного питания с недостатком нужных витаминов и минералов. Обнаружить нарушение в костной ткани визуально, или основываясь только на данных анализов крови и мочи, даже опытный специалист не способен. На помощь ему приходят инструментальные способы и привлечение современных технологий. КТ шейного отдела позвоночника — простой и информативный способ определения нарушений в костных тканях и сосудах человека. Он позволяет изучить спинномозговой канал, состояние спинного мозга в целом, хрящевую ткань между отдельными составляющими хребта, костную ткань. Компьютерная томография шейного отдела позвоночника предполагает использование специальной аппаратуры. Она показывает картину происходящего и дает возможность обнаружить патологические изменения даже на ранних стадиях. Изображения представляют собой срезы слой за слоем тела в заданной области. Чем плотнее ткань, тем светлее она будет на снимке.

КТ шейного отдела позвоночника

Компьютерная томография в данном случае дает четкую картину того, в каком состоянии находятся тела и отростки позвонков, спинной мозг, позвоночный канал и несколько хуже обрисовывает состояние связок и межпозвоночных дисков. Именно поэтому КТ шейного отдела позвоночника широко используется при диагностике опухолей различного генеза, травм, гематом, изменений, носящих воспалительных характер, а также множества других заболеваний. Результаты исследования представляют собой снимки срезов тканей в продольно-боковой и поперечиной проекции. В основном, означенной съемки хватает для того, чтобы произвести оценку всех имеющихся у пациента проблем. Причем при необходимости на основании полученных данных можно создать объемную модель пораженного участка. КТ шейного отдела позвоночника назначают при травмах позвонков, опухолях различного генеза, прорастание опухолей злокачественного характера в позвонки и т.

Длительность обследования: мин.

КТ сосудов шеи

КТ органов и тканей шеи наряду с рентгенографией, эндоскопией, МРТ и УЗИ является эффективным методом диагностики нарушений этой области. КТ шеи обладает наибольшей точностью в дифференцировании нео-и гиперпластических процессов гортани, является основным методом лучевой диагностики рака гортани и его распространенности. Благодаря КТ можно оценить анатомию органов шеи, их структурные аномалии и особенности взаимного расположения. На снимках КТ шеи визуализируются трахея, глотка, гортань, щитовидная железа, клеточные пространства, паращитовидная железа, слюнные железы, сосуды, костные ткани, лимфоузлы и мышечные волокна. КТ мягких тканей шеи позволяет оценить распространенность патологии в клетчаточных пространствах данной области, применяется для изучения состояния лимфоузлов, степени инвазии крупных сосудов шеи опухолью смежных тканей. Данный протокол сканирования используется для выявления воспалительных, опухолевых и посттравматических изменений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Что показывает КТ шейного отдела позвоночника?

Врач или врач могут заказать компьютерную томографию шейного отдела позвоночника и шеи, чтобы сделать подробные снимки и проанализировать внутреннюю структуру. Сканирование компьютерной томографии КТ полезно для получения очень подробного трехмерного изображения определенных частей тела. Процесс начинается с того, что создается много различных рентгеновских снимков под разными углами, которые затем объединяются с использованием компьютерной обработки для создания поперечных изображений костей и мягких тканей внутри вашего тела, включая ткани внутри твердых органов. Обычное рентгеновское тестирование не показывает четких изображений мягких тканей, поэтому врачи часто просят КТ-сканирование, чтобы получить хорошее изображение мягких тканей, включая органы, мышцы, кровеносные сосуды, нервы и мозг. Иногда используется контрастный краситель, который на экране становится яснее. Во время качественной компьютерной томографии шейного отдела позвоночника врач сможет видеть поперечные сечения шеи и верхнего отдела позвоночника. КТ-сканирование также можно назвать компьютерной томографией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: