Мрт гипофиза с контрастом что это такое

Такая железа, как гипофиз, считается одной из самых важных в человеческом организме. Его назначение — вырабатывать гормоны, которые являются незаменимыми для того, чтобы регулировать самые разные процессы. Например, в передней доле гипофиза вырабатываются тропные гормоны, чье предназначение заключается в регулировании реакции всех тканей, а также они участвуют в выработке гормонов прочими железами. Также передней долей гипофиза производятся пролактин и тиреотропин. В задней части располагается гипофизарная зона, и продуцируемые ею гормоны регулируют мышечный тонус и водный баланс.

МРТ с контрастированием

Магнитно-резонансная томография является методом лучевой диагностики принцип ядерного магнитного резонанса , отличающимся высокой информативностью и превосходной точностью. Это обследование является неинвазивным и абсолютно безболезненным. Противопоказания у такого диагностирования немного, поэтому оно очень популярно во многих сферах медицины. Одно из основных преимуществ МРТ гипофиза заключается в том, что различные патологии можно выявить на ранних стадиях. С помощью такой диагностики можно с высокой точностью изучить нарушения даже в труднодоступных областях, которые жизненно важны.

МРТ гипофиза и головного мозга – диагностика патологий с применением контрастирования

Она отличается высокой степенью информативности и позволяет выявить минимальные структурные изменения в органах и тканях. Иногда назначают МРТ гипофиза с контрастированием, а что это такое, знают немногие. Будем разбираться. Парамагнитное контрастное вещество при внутривенном применении аккумулируется в области интенсивного кровоснабжения, то есть, в тканях, пораженных опухолями. Это вызывает усиленный магнитно-резонансный импульс.

Гипофиз гипофизарная железа - небольшая железа, которая находится под корой головного мозга, в гипофизарной ямке турецкого седла. В ее функции входит выработка и секреция гормонов, участвующих в обменных процессах организма.

МРТ гипофиза — диагностическая процедура, назначаемая при подозрениях на ряд заболеваний и аномальное развитие органа, а также травмы головы. Это информативная методика, изображения которой позволяют с высокой точностью дифференцировать диагноз и в дальнейшем назначить адекватную терапию. МРТ гипофиза, как и любого другого органа, проводится с помощью магнитного поля, поэтому процедура отличается повышенной безопасностью. К ним относят:. Подготовка пациента перед проведением МРТ гипофиза.

Зачем делать МРТ гипофиза?

Обследование при помощи МРТ — это одна из наиболее информативных методик исследования головного мозга. Большое значение при диагностике заболеваний или изучении новообразований имеет МРТ гипофиза. При обследовании гипофиза МРТ позволяет врачу увидеть его трехмерное изображение, выявить дисфункцию или обнаружить аномалии развития. Практикуют МРТ с контрастом и без. Вес железы составляет всего 0,5 г, размер, в различных сечениях — от 3 до 13 мм. Несмотря на свои малые размеры, гипофиз играет важнейшую роль в функционировании организма. Он вырабатывает гормоны, которые отвечают за рост клеток, обмен веществ, а также влияют на репродуктивную функцию человека.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ с контрастом: чего бояться и к чему готовиться

Магнитно-резонансная томография гипофиза — подробное описание с адресами клиник

Если в гипоталамо-гипофизарной области наблюдаются определенные нарушения, пациент получает направление от эндокринолога на проведение МРТ. Такое обследование делают специалисты любого медицинского центра, где есть необходимый аппарат — магнитно-резонансный томограф. Гипофиз является достаточно важным органом. Это основная железа, задача которой — производить гормоны, необходимые для нормального функционирования организма. От состояния гипофиза зависит то, насколько хорошо будет работать репродуктивная система, как у женщин, так и у мужчин. Поэтому диагностика должна быть своевременной, чтобы не допустить появления серьезных болезней. Преимущества МРТ гипофиза заключаются в том, что можно получить сведения даже о незначительных сдвигах в структуре органа, о кистах, кровоизлияниях и изменениях в артериях, которые занимаются кровоснабжением нервно-эндокринной системы. МРТ дает возможность определить, какими размерами обладают исследуемые органы, а также где локализуется опухоль и какой она величины.

МРТ гипофиза с контрастом

МРТ гипофиза относится к современным способам диагностики работы мозга или его патологий с возможностью получить максимально точные результаты. Магнитно-резонансная томография — это методика, позволяющая обнаружить даже минимальные изменения и указать на их локализацию. При проведении процедуры врач получает трехмерное изображение гипофиза с необходимыми данными. Гипофиз играет существенную роль в организме человека. Вырабатывая жизненно важные гормоны, он отвечает за репродуктивную систему вне зависимости от половой принадлежности человека. Даже небольшие нарушения в функциональной работе органа могут спровоцировать серьезные осложнения и заболевания, вплоть до летального исхода. Своевременная диагностика способствует получению высокоинформативных результатов, а, следовательно, позволяет предусмотреть развитие заболеваний и разработать правильную схему лечения.

МРТ гипофиза с контрастом — магнито-резонансный метод обследования гипофиза с использованием специальных контрастных веществ с целью рассмотрения структуры и выявления патологий главного органа головного мозга. Этот орган считается главным в эндокринной системе человека, так как в нем происходит синтез особо важных гормонов, которые регулируют деятельность всех других органов — рост, половое созревание, обмен веществ.

Показания и подготовка к МРТ гипофиза

МРТ гипофиза является инструментальным диагностическим методом, который позволяет визуализировать этот мозговой придаток. МРТ гипофиза обеспечивает его трёхмерное изображение, по которому специалист-диагност оценивает его состояние, выявляет сбои в работе и может правильно диагностировать ту или иную патологию. Лечение на основе такой высокоточной диагностики, как правило, бывает эффективным. Гипофиз выполняет целый ряд важнейших для человеческого организма функций. Он отвечает за выработку гормона роста, обеспечивающего развитие мягких тканей и костей. Он также продуцирует пролактин, мелатропин, тиреотропин и целый ряд других, не менее важных для деятельности человеческого организма гормонов. Именно поэтому грамотное проведение диагностики и выявление патологических состояний гипофиза на ранних этапах развития играет такую важную роль.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что чувствует человек во время МРТ - 5 факторов

Что показывает МРТ сканирование гипофиза с контрастом?

МРТ гипофиза с контрастом — обследование соответствующей части головы, позволяющее с высокой точностью определить возможный недуг, а также детально рассмотреть анатомическую структуру главного органа. На процедуру направляют при подозрениях на опухоли или синдром Иценко-Кушинга , который проявляется в виде гипертонии, ожирения и сахарного диабета. Кроме того, она назначается при повышенной активности гипофиза, которая наблюдается из анализов крови. Эта часть процедуры предполагает выяснение наличия аллергических реакций на вводимое вещество — контраст. Для этого берется проба, показывающая чувствительность к препарату. После чего специальный раствор вкалывается за 30 минут до начала процедуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: