Как делают кт пояснично крестцового отдела позвоночника

КТ позвоночника — информативная методика обследования, позволяющая детально рассмотреть каждый анатомический срез позвоночного столба. Благодаря данному методу есть возможность своевременно выявить большое количество патологий, а также оценить эффективность назначенного врачом лечения. После проведения диагностики можно получить снимок продольного и поперечного среза каждого из отделов позвоночника в разных проекциях: боковая, переднезадняя. Например, КТ поясничного отдела позвоночника позволяет сделать снимок поперечного сечения нижнего участка спины. Для того чтобы увеличить точность полученного изображения, могут быть дополнительно использованы специальные контрастные вещества. Для того чтобы не облучать пациентов многократно, полученные результаты записывают на специальные цифровые носители.

Что такое КТ поясничного отдела позвоночника?

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет подробно изучить строение этой области, увидеть все особенности хрящевой, костной ткани, а также понаблюдать за состоянием спинного мозга. Эта методика используется также для наблюдения над работой сосудов и нервной системы в этой области. Обследование получило большое распространение, так как на поясницу приходится самая большая механическая нагрузка, которая связана с прямохождением человека. Необходимость в компьютерной диагностике возникает при частом болевом синдроме в этой области. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Что показывает и как подготовиться к КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее информативным методом исследования для множества патологий. Томограф отлично визуализирует костные структуры, тела позвонков, с помощью него можно детально рассмотреть состояние позвоночного канала, межпозвоночные диски, связки, а также спинной мозг. Благодаря инновационному оборудованию — мультиспиральному компьютерному томографу, диагностика таких заболеваний как опухоли, гематомы, переломы, воспалительные процессы и многие другие патологии позвоночного отдела, не составляет никакого труда. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего применяется для оценки состояния связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Поэтому для получения полной картины заболевания иногда применяют расширенную компьютерную томографию позвоночника: пояснично-крестцового отдела с одновременным выполнением обследования грудного отдела.

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нужна для получения четких снимков, при помощи которых можно детально осмотреть каждый участок.

Стоимость компьютерной томографии позвоночника от руб Цены на компьютерную томографию. Позвоночник является одной из важнейших частей тела человека. Каждый, кто хоть немного вникал в школьный курс анатомии, прекрасно понимает, что позвоночник — это не просто набор позвонков, поддерживающих наше тело в правильном положении. Это сложнейшая система, состоящая из нескольких групп тканей, напрямую связанных с жизненно важными органами. Позвоночник состоит из ряда отделов: шейного, грудного, поясничного и крестцового.

Компьютерная томография позвоночника

Компьютерная томография — это современный, быстрый и информативный метод диагностики любых заболеваний позвоночника. Благодаря высокой скорости и точности, КТ назначают в самых разных случаях — результат обследования пригодится как для диагностики, так и для контроля эффективности лечения. Суть исследования в том, что позвоночник сканируют рентгеновским лучом, слой за слоем, получая данные о структуре костной ткани. Результат сразу выводится на экран, поэтому врач может сразу же провести дополнительное обследование для получения максимально точного результата. Затем можно создать трехмерную реконструкцию интересующего участка или рассмотреть послойные срезы. Важно и то, что результаты хранятся в цифровом виде, и к ним можно обратиться в любой момент.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Поясничный остеохондроз. Диагностика остеохондроза поясничного отдела позвоночника

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

При этом методе обследования у пациентов реже применяют дополнительное контрастирование, поэтому аллергические реакции на введение контрастного вещества не возникают. Лучевая нагрузка на организм при КТ сравнима с дозой облучения при обычном рентгеновском снимке. Для выпрямления поясничного лордоза под колени будет подложен валик. С этими документами рекомендуется обратиться к лечащему врачу. За день до проведения исследования из меню следует исключить продукты, которые усиливают газообразование. Вечером накануне проведения томографии необходимо поставить очистительную клизму. Женщинам во влагалище необходимо ввести ватный тампон, сухой или смоченный в контрастном веществе. Проводить КТ позвоночника нужно с наполненным мочевым пузырем. Ограничение по весу для наших аппаратов составляет кг. Он выдает расшифровку МРТ.

Диагностика позвоночника при помощи КТ

Мультиспиральная компьютерная томография позвоночника успешно применяется для диагностики патологических изменений в пояснично-крестцовом отделе. Благодаря данному методу можно детально рассмотреть мельчайшие изменения на участке и получить правильное и своевременное лечение. При этом риск неблагоприятных воздействий на организм вследствие небольшой лучевой нагрузки минимален, а время проведения процедуры по сравнению с обычной КТ сокращается. В некоторых случаях необходимо проведение МСКТ с контрастом. В этом случае используют йодсодержащее контрастное вещество, которое позволяет более чётко исследовать незначительные патологические изменения в структуре позвоночника и близлежащих тканей. Особенно это касается патологий спинного мозга, межпозвоночных дисков, а также новообразований, если нельзя сделать МРТ. Врач-рентгенолог создает 3D реконструкции, позволяющие максимально точно и без ошибок поставить диагноз лечащему врачу.

Мы нашли 6 центров КТ-диагностики с ценами от рублей и самыми свежими скидками и акциями от диагностических центров!

КТ позвоночника — подробно о диагностике

В наше время компьютерная томография позвоночника является одним из самых востребованных исследований и имеет широкое применение в нейрохирургии и неврологии. КТ — уникальный, инновационный аппарат, незаменимый в современной медицине. Благодаря ему врачи могут поставить диагноз, назначить эффективное лечение, определить нуждается ли больной в хирургическом вмешательстве, а также предотвратить возможные осложнения болезней. В основе компьютерной томографии лежит сложное программное обеспечение, при помощи которого организм человека сканируется рентгеновскими лучами. КТ проводит анализ и составляет информацию о различной степени поглощения лучей человеческими тканями. В результате получается целая серия послойных рентгеновских снимков.

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника показана для того, чтобы специалисты смогли оценить состояние позвонков, дисков, мягких тканей и спинного мозга данной области. Методика используется для наблюдения за работой сосудов и нервов. Поскольку на поясницу приходится большая нагрузка, то исследование получило довольно большую популярность. Врачи обычно рекомендуют сделать КТ поясницы при болевом синдроме в данной области, нарушениях чувствительности, онемении. Однако процедура может быть назначена уже после других видов обследований, если они не оказались достаточно информативными. Во время томографии используется рентгеновское излучение. Главное отличие от обычного рентгена в том, что аппарат имеет множество датчиков и за один оборот трубки прибор делает сразу несколько послойных снимков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: