Как часто можно делать кт брюшной полости взрослому

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Современные медицинские технологии делают возможным рассмотреть внутреннее строение человека во всех деталях. Компьютерная томография является одним из методом, благодаря которому за короткое время становится возможным получить высокоточный снимок, позволяющий диагностировать заболевание даже на ранней стадии. На все эти вопросы мы и ответим в данной статье. Таким образом, основное преимущество томографии заключается в получении четких снимков, благодаря которым можно изучить состояние костей, мягких тканей, а также сосудов, в то время как на рентгене видны только костные ткани. Особенно это касается детей и беременных на любом сроке, так как чем меньше организм особенно плод , тем большему воздействию ренгеновских лучей он подвержен и тем выше риск развития рака и наследственных болезней.

Вредна ли для здоровья компьютерная томография брюшной полости

КТ-исследование органов брюшной полости выполняется также часто, как и сканирование легких, носовых пазух, головного мозга. В этой статье я постараюсь дать ответы на наиболее частые вопросы, которые слышу от пациентов. Также мы рассмотрим, что дает введение контраста при СКТ. Вряд ли я смогу перечислить абсолютно все случаи, при которых компьютерная томография брюшной полости оказывалась полезной — их очень много. Чаще всего СКТ назначается при сложных или непонятных случаях, когда лечащий врач хочет оценить одним махом все органы ОБП: печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа, надпочечные железы, почки , верхние отделы мочеточников, состояние сосудов, лимфоузлов, общее состояние кишечника, стенок желудка, а также позвоночник на этом уровне, диафрагму, брюшную стенку и другие более мелкие структуры.

Опасность и вред компьютерной томографии

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Метод компьютерной томографии основан на сканировании участка организма под воздействием рентгеновского излучения и дальнейшей компьютерной обработке полученных данных, результатом которой является получение высокоинформативных изображений органов и тканей. Использование данного вида исследования позволяет обнаружить нарушения внутренних структур организма и своевременно поставить точный диагноз. Преимуществами томографии являются высокая точность получаемых данных, высокая разрешающая способность и возможность обнаружения на ранних этапах развития мельчайших нарушений: опухолей, метастаз, дефектов развития, переломов, вывихов, травм, дегенеративно-дистрофических заболеваний, воспалений, аневризмов, сосудистых мальформаций, тромбозов, инфекционных процессов и других заболеваний органов, суставов, позвоночника, сосудов, лимфатической системы.

Компьютерный томограф является аппаратом, созданным на основе рентгена.

На КТ данной анатомической зоны прицельно визуализируются органы, ткани и системы, включающие в себя:. Отметим, что в большинстве случаев КТ внутренних органов брюшной полости является неинформативным методом диагностики патологий желудка, для этих целей используется рентген, фиброгастроскопия и другие виды обследований. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства является одним из самых информативных способов оценки состояния паренхиматозных, полых органов данной области, позволяющий визуализировать структуры, недоступные рентгенограммам и другим методикам обследования. Диагностика основана на послойном рентгеновском сканировании органов и тканей в аксиальной проекции с дальнейшей реконструкцией полученных снимков в пространственную модель. Что можно увидеть на снимках КТ брюшной полости: какие органы изменены в размерах, их структуру, расположение, присутствие патологических образований и конкрементов, инородных тел, воспалительных процессов, некроза. На снимках хорошо видны опухоли, кисты, аппендицит, межкишечные абсцессы, скопления жидкости в полости и другие патологические процессы.

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:. Мультиспиральная компьютерная томография важна для диагностики и определения степени опухолей печени, поджелудочной железы, почек, кишечника, репродуктивных органов и брюшных лимфоузлов. Она также применяется в виртуальной колоноскопии для распознавания рака толстой кишки и используется для скринингового выявления гепатоцеллюлярной карциномы. Наконец, компьютерная томография брюшной полости необходима для планирования хирургической операции и диагностики возможных послеоперационных осложнений. Использование внутрипросветных или внутривенных контрастных веществ создает детальную анатомическую картину органа или его полости например, виртуальная колоноскопия.

Компьютерная томография повышает риск развития рака на 35%

Компьютерный томограф внешне выглядит как большое кольцо в которое помещают больного, лежащего спиной на горизонтальном столе. Условно его можно представить как симбиоз компьютера и рентгеновского аппарата. Рентген производит снимки тела пациента под разными углами с определенным шагом срезы. Результаты КТ затем обрабатываются в специальной программе, которая производит их реконструкцию в виде объемного 3D изображения. На основании полученных снимков исследуемой области врач может поставить диагноз. КТ широко используется при диагностировании всех органов - от головного мозга до внутренних органов и костей тела. Часто КТ применяют для уточнения заболеваний, обнаруженных другими методами обследования. В отличие от рентгена, специализирующегося на легких и костях скелета, КТ показывает состояние мягких тканей КТ органов брюшной полости , головной мозг и др. Это позволяет выявлять на ранних этапах онкологию и использовать хирургическое лечение с хорошими результатами.

Как часто можно делать кт с контрастом

Широкое внедрение в общеклиническую практику компьютерной томографии закономерно вызывает и вопрос о том, как часто можно делать компьютерное сканирование. Применение данного метода рентгенологического исследования позволяет увидеть патологические изменения органов и тканей и своевременно поставить диагноз. Компьютерная томография назначается при исследовании головного мозга, внутреннего уха, носа и околоносовых пазух, гортани, мягких тканей шеи, легких, паренхиматозных органов, оценке состояния костной ткани при переломах, позвоночника, суставов и др. Однако ни для кого не секрет, что именно компьютерная томография являясь одним из самых информативных методов диагностики оказывает на пациента и самую мощную лучевую нагрузку. Однако по экстренным показаниям, когда своевременная диагностика с использованием компьютерной томографии позволяет сохранить пациенту жизнь и здоровье, а другой альтернативы проводимому исследованию нет, среднегодовые значения могут быть превышены. Например, при черепно-мозговой травме обследование пациента занимает всего минут, при этом врач получает всю необходимую информацию о состоянии костей черепа, повреждении тканей головного мозга.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей.

Как часто можно делать МСКТ?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Контрастное усиление применяется при компьютерной томографии для лучшего дифференцирования здоровых и пораженных областей. Проводится после нативного сканирования при наличии подозрительных объектов, требующих дополнительного обследования. В основе контрастного вещества содержится йод, поэтому существуют противопоказания для проведения кт с контрастом - аллергическая реакция на йодсодержащий препарат. Анализ на креатинин перед КТ оценивает работу почек.

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители". Таким образом, контрастные вещества при КТ высвечивают или "подкрашивают" определенные области общего КТ изображения. Примечание: Пациентам важно проконсультироваться об особенностях обследования с применением контраста там, куда они получат направление на КТ. Здесь приведены только общие указания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: