Кт височных костей где делают

МСКТ позволяет визуализировать кости для последующего исследования доктором. Метод пользуется большой популярностью в развитых странах, потому что отличается высочайшей точностью и безопасностью. Даже сложнейшие заболевания поддаются диагностике, если использовать мультиспиральную компьютерную томографию. Характерной особенностью установки является исключительное качество изображений сердца и сосудов. При кардиологических исследованиях доступна функция проспективной модуляции дозы по ЭКГ. Результатом процедуры станут трехмерная модель и ряд снимков, которые впоследствии передаются доктору.

МСКТ височных костей

Содержание 1. Что покажет КТ височных костей 2. Показания к КТ височных костей 3. Кому противопоказана КТ височной кости 4. Когда назначают КТ височных костей детям 5. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ ВИС 1 часть

КТ височных костей в Москве

В черепе человека височная кость является парной структурой. Она обладает довольно сложной формой и рельефом. Эти кости — несущие части черепа, в них находятся части слухового органа и органа равновесия, крупная артерия и нервные узлы. Височные кости защищают внутреннее ухо человека и вестибулярный аппарат, также с ней соединяется подвижная часть челюсти.

Адрес: м. Щукинская, Полесский проезд, д.

КТ КТ височных костей — это диагностический метод, при котором исследуемая область черепа сканируется пучками рентгеновских лучей. При этом врач получает послойное изображение важных структур, таких, как среднее и внутреннее ухо, ячейки сосцевидного отростка, пирамиды височных костей, наружный слуховой проход и т. Цена на услугу томографии височных костей в Москве может варьироваться от 4 до 14 тыс. Найдено 17 клиник , выполняющих КТ височных костей:.

МРТ височных костей

Записаться МЕНЮ. Мультиспиральная КТ височных костей представляет собой высокоточный метод, позволяющий визуализировать любые патологии костной ткани, выявлять травматические повреждения и участки деструкции. Во время сканирования получают очень тонкие субмиллиметровые срезы данной анатомической зоны. Это дает возможность врачу диагностировать даже начальные, клинически никак не проявляющие себя, изменения. С помощью компьютерной томографии выявляют все анатомические образования, как самой височной кости, так и прилежащих тканей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

КТ височной кости

Компьютерная томография височных костей проводится для взрослых и детей, чтобы выявить патологические изменения и аномалии строения. КТ не требует специальной подготовки, а противопоказания минимальны. Височные кости выполняют ряд важных функций. К ним крепятся артерии, нервные волокна, подвижная верхняя челюсть. Они служат естественной защитой для внутреннего уха и сложной системы вестибулярного аппарата. Любые повреждения височных костей чреваты серьезными последствиями, например, появлением проблем со слухом, зрением, работой мозга, функционированием кровеносных сосудов. Для быстрой и точной диагностики этой области назначается КТ височных костей. Процедура безболезненна и занимает минимум времени — минут без использования контраста и до 30 минут с введением контраста. Во время обследования используется минимальный уровень рентгеновского облучения, однако, повторную томографию можно делать как минимум через 3 недели. Взрослых и детей на компьютерную томографию направляет либо ЛОР, либо челюстно-лицевой хирург.

Обследование височных костей методом компьютерной томографии

Главная Ухо. Для эффективного лечения заболеваний ЛОР-органов часто требуется подробное изучение структур внутреннего и среднего уха, а также расположенных рядом нервов и сосудов. Визуализировать состояние этих органов помогает КТ компьютерная томография височных костей. В отличие от рентгена, она дает информацию не только о костях, но и о тканевых структурах, что делает метод диагностики информативным и полезным. В височной области расположено много тканевых и сосудистых структур, связанных с естественной работой уха. На его функционирование влияют особенности строения внутреннего и среднего уха, а также патологические изменения — воспаления, новообразования, травматические повреждения. Само строение области весьма сложное — много протоков, слуховых косточек, нервных окончаний.

Несмотря на свои небольшие размеры, значимость височных костей переоценить сложно. Они не только защищают внутреннее ухо, вестибулярный аппарат, но и являются опорой для жевательного и слухового аппаратов, к ним примыкают сосуды, питающие головной мозг.

Компьютерная томография височных костей

Компьютерная томография сокр. КТ височных костей , в отличие от обычной рентгенографии, позволяет получить на выходе одновременное изображение костных и мягких тканей исследуемой области в их естественном положении по отношении друг к другу. Подобная диагностика оказывается необходимой при подозрении на наличие объемных образований, в случае кондуктивной или нейросенсорной тугоухости а также смешанной формы неясного генеза. Исследование является обязательным при отборе пациентов для прохождения операции кохлеарной имплантации. Детей в возрасте младше 3 лет предварительно вводят в состояние медикаментозного сна. При использовании контрастирования внутривенно вводятся препараты из числа неионных.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Запись на МРТ. Запись на. Мультиспиральная компьютерная томография КТ височных костей является методом выбора при патологии височной области и прилегающих к структур. Это связано с чрезвычайно сложной анатомической структурой данной зоны и важностью находящихся в ней органов, сосудов и нервов - только КТ височной кости, благодаря своей высокой разрешающей способности, позволяет визуализировать мельчайшие структурные изменения этой области и выявляет заболевания на самых ранних стадиях. Компьютерная томография височных костей позволяет визуализировать все составляющие височной области - не только плоскую часть кости чешую , но и сложно устроенную пирамиду, через которую проходят важнейшие сосудистые и нервные пучки. КТ височных костей показывает ход пирамидного отдела внутренней сонной артерии, питающей головной мозг, и лицевого нерва, осуществляющего иннервацию кожи и мышц лица. Кроме того, компьютерную томографию височных костей отоларингологи рекомендуют выполнить при морфологических изменениях наружного, среднего или внутреннего уха, а также вестибулярного аппарата.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: