Что такое мрт желудка

Магнитно-резонансная томография желудка представляет собой несколько сложный, однако эффективный метод исследования. В основе принципа работы прибора лежит действие радиочастотных импульсов и магнитного поля. При помощи компьютера образцы радиоволн превращаются в подробное изображение той части тела, которая подлежит изучению. В некоторых случаях дополнительно вводится внутривенно специальное контрастное вещество, но происходит это довольно редко. В результате исследования можно получить четкие и качественные снимки внутренних органов, что является незаменимым для точной постановки диагноза.

МРТ желудка: основные цели и особенности магниторезонансной томографии

Современный человек подвержен воздействию негативных факторов, которые он сам себе создает. Желудок — это мотор, который требуется наполнять, чтобы иметь силы и энергию. Современный человек вместо того, чтобы беречь свой желудок, подвергает его разнообразным испытаниям в виде употребления алкоголя, несоблюдение рациона, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Все эти факторы способствуют развитию различных осложнений пищеварительной системы от гастрита до появления новообразования. Чтобы поставить правильный диагноз, требуется обратиться к гастроэнтерологу. Если результатов анализов будет недостаточно, или врачу потребуется дополнительное исследование данного органа, то он назначит пройти МРТ. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Желудок Обследование в Павлодаре Областной гастроэнтеролог Павлодарский областной диагностический це

МРТ желудка

Услуга: МРТ желудка. Подвид услуги:. Район или метро:. Сбросить Найти. Расширенный поиск.

Магнитно-резонансная томография — современный способ диагностирования и исследования патологий различных органов.

Магнитно-резонансная томография желудка относится к наиболее информативным диагностическим процедурам. В процессе проведения исследования используются радиочастотные импульсы, взаимодействующие с магнитным полем. Что показывает МРТ желудка: повреждения слизистых оболочек и более глубоких слоев, злокачественные и доброкачественные образования. Магнитно-резонансная томография назначается пациентам, причину недомогания которых невозможно установить по результатам рентгенологического исследования.

Обследование желудочно-кишечного тракта методами МРТ и КТ

МРТ является наиболее безопасным из современных методов выявления патологии внутренних органов. Долгое время, это диагностическая процедура не проводилась для обследования желудка. Желудок — полый орган, содержащий незначительное количество атомов водорода. МРТ же информативна только для тех тканей, где этих атомов много. Современная медицина нашла решение этой проблемы, и теперь у пациентов появилась возможность диагностировать патологию желудка без отрицательного воздействия радиоактивного излучения на организм человека или без применения инвазивных методов диагностики, таких как гастроскопия. МРТ основана на воздействии радиочастотных импульсов в сочетании с магнитным полем на ткани организма. Под воздействием электромагнитного поля атомы водорода кратковременно меняют свою частоту колебания, затем возвращаются к исходному состоянию.

В каких случаях проводится МРТ желудка?

Инструментальные исследования, проводящиеся для диагностики болезней органов брюшной полости, доставляют массу дискомфорта. Это приводит к тому, что пациенты откладывают визит к врачу на неопределенный период, что способствует развитию серьезных осложнений. В настоящее время для проведения исследования желудка, тонкого и толстого кишечника начали использовать КТ или МРТ. Что лучше использовать для постановки более точного диагноза? Данные диагностические мероприятия дают возможность определить состояние внутренних органов, не причиняя неприятных ощущений в процессе проведения исследования. В первом и втором случае удается получить четкие снимки. Такой метод, как КТ, проводится с помощью томографа посредством рентгеновского излучения. При МРТ производится воздействие мощного магнитного поля на организм, что способствует изменению атомов водорода в организме. Именно поэтому данная методика имеет ограничения в использовании.

МРТ желудка: показания, подготовка, методика проведения исследования

Иногда для выявления некоторых заболеваний желудка бывает недостаточно проведения рентгенографии или гастроскопии. В таких случаях больному для точной диагностики патологии может назначаться такой высокоинформативный, безопасный и неинвазивный способ обследования как МРТ желудка. Наиболее часто эта методика диагностики рекомендуется пациентам с онкологическими заболеваниями. МРТ позволяет выявлять новообразования или их метастазы на самых ранних стадиях, уточнить размеры, область локализации и распространенность опухоли. Однако в некоторых случаях этот способ обследования может рекомендоваться и больным с неонкологическими недугами, нуждающимися в более детальной диагностике например, при получении сомнительных результатов эндоскопического исследования или рентгенографии. В этой статье мы ознакомим вас с показаниями, противопоказаниями, способами подготовки и проведения МРТ желудка.

При острой боли в кишечнике лечащий врач может посоветовать МРТ кишечника или колоноскопию.

МРТ желудка и пищевода

Записаться МЕНЮ. В медицинской практике традиционно для выявления заболеваний желудка применяются эндоскопические и рентгенологические методы исследования. Вместе с тем применение КТ желудка позволяет быстро и комфортно для пациента диагностировать ряд патологий опухолевого и воспалительного характера. Сотрудники нашего информационного центра по вопросам диагностики всегда подскажут, где сделать КТ желудка в Санкт-Петербурге. Подробности можно уточнить по телефону 8

Редко встретишь человека, который ни разу не жаловался на желудок. Любые симптомы, включая даже такой процесс, как отрыжка, может стать определенным сигналом для полного обследования ЖКТ. Причин для подобных проявлений более чем достаточно, и не всегда проблемы с желудком или пищеводом объясняются неправильным питанием и стрессом. Есть масса заболеваний данных органов, от которых никто не застрахован. Диагностировать их помогает метод магнитно-резонансной томографии МРТ — самый современный и безопасный способ обследования, позволяющий получать послойные изображения органа толщиной среза от 0,5 мм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: