Кт контраст что это

Область применения:. КТ с контрастированием востребована во всех отраслях медицины, в хирургической и терапевтической практике, для исследования практически всех систем и органов. Разновидности услуги:. Качество и результат исследования зависят от способов введения контрастного вещества: простое внутривенное введение контраста, внутривенное болюсное введение контраста и пероральное введение контраста прием внутрь. Способ перорального приема контрастного вещества применяется при исследовании органов брюшной полости и малого таза, желудочно-кишечного тракта.

КТ брюшной полости - подготовка, показания к исследованию, проведение и расшифровка результатов

Компьютерная томография относится к самым точным методам диагностики заболеваний многих органов, с ее помощью можно выявить патологию любой сложности даже на ранних стадиях развития. Ученые, разработавшие компьютерный томограф, были награждены Нобелевской премией еще в году. В настоящее время для диагностики часто применяют контрасты. В качестве контрастных веществ, во время КТ обычно используют йодсодержащие препараты, которые могут вводиться внутривенно, иногда пациент принимает их внутрь. КТ с усилением обычно делают йодсодержащими контрастными препаратами.

КТ с контрастом

Важной компьютерной диагностикой является КТ брюшной полости с контрастированием внутренних органов, необходимое, чтобы показывать предполагаемые очаги патологии. Таким способом можно оценить состояние брюшины и забрюшинного пространства вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами. Компьютерная томография брюшной полости с контрастным веществом проводится в стационаре, облегчает постановку окончательного диагноза. Статьи по теме Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена МСКТ - что это такое за исследование.

Широко используется для диагностирования большого количества патологий и не наносит вреда организму больного. Поэтому не стоит опасаться того, с какой частотой можно делать эту процедуру, а проходить по мере надобности.

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях. Высокая скорость сканирования дает возможность получить результаты уже через 2 часа, а низкая лучевая нагрузка на тело человека расширяет показания к применению. КТ описывает структуру паренхиматозных органов, ее болезненные изменения, проходимость трубчатых органов. КТ брюшной полости способна показать объемные процессы патологических изменений размеры очага воспаления, его границы и степень распространения и сбой в функциональности органов, а именно:. Это самый надежный способ выявления онкологического заболевания на ранней стадии.

Болюсное контрастное усиление

Компьютерная томография достаточно распространена в диагностировании заболеваний разных органов человеческого организма. Преимущества данного метода обследования: высокое качество снимков и информативность, — дают возможность докторам обнаружить патологии, оценить прогноз дальнейшего развития болезни и назначить эффективную методику лечения. Принцип КТ заключается в просвечивании тканей рентгеновскими лучами и послойном их сканировании. После обработки изображений на компьютере медицинские специалисты получают прицельные снимки обследуемых органов в разных срезах. Благодаря широким возможностям компьютерного томографа врачи могут осуществить диагностику ряда заболеваний, в том числе и скрытых, не прибегая к оперативному вмешательству в организм. То есть компьютерная томография это неинвазивный метод обследования организма.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ с контрастом: чего бояться и к чему готовиться

КТ с контрастированием

Компьютерная томография КТ — метод обследования, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить подробные изображения органов и структур. Двухмерность классического рентгеновского снимка и связанные с этим ограничения не отвечая задачам современной медицины, привели к появлению метода, способного давать трехмерное изображение структур организма человека — компьютерной томографии. Таким образом, компьютерная томография — это закономерный результат эволюции методов рентгенологической диагностики. Пациент в это время находится на столе специального аппарата — компьютерного томографа. КТ значительно повысила качество диагностики и расширила спектр болезней поддающихся обнаружению на ранних стадиях. Из-за высокой лучевой нагрузки абсолютными противопоказаниями к проведению КТ считается беременность, независимо от периода. Исключение — если польза от полученных данных превышает потенциальный риск от проведения. Диаметр апертуры отверстие в раме аппарат, куда помещается стол с больным в среднем составляет см, и если окружность талии обследуемого значительно больше проведение КТ может стать невозможным. Люди с чувствительностью к контрастным веществам, недостаточностью почек, сахарным диабетом, клаустрофобией требуют предварительной подготовки, после которой могут быть обследованы.

Компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости

С этой целью применяют, как правило, неионные йодсодержащие препараты из расчета 2 мл на 1 кг массы обследуемого. Данный метод позволяет оценивать структуру сосудов КТ-ангиография , выявлять и оценивать поражение паренхиматозных органов и др.. Болюсное контрастное усиление осуществляется для оценки сосудов КТ-ангиография , для улучшения дифференцировки сосудов от лимфатических узлов , обнаружения и характеристики поражения паренхиматозных органов, оценки чашечно-лоханочной системы почек и мочевых путей , выявления воспалительного или опухолевого интерстициального усиления, анализа перфузии тканей. Для болюсного контрастного усиления используются рентгеноконтрастные препараты , содержащие йод , с чем связано наличие относительных и абсолютных противопоказаний к процедуре, необходимость предварительной подготовки пациентов из контингента с риском побочных реакций. Применение неионных контрастных препаратов позволяет снизить частоту побочных реакций; ионные йодсодержащие контрастные препараты, несмотря на умеренно хорошую переносимость, не рекомендуются к использованию в компьютерной томографии в связи с повышенным риском осложнений, связанным с высокой скоростью введения при болюсном контрастировании. Болюсное контрастное усиление представляет собой механически управляемую инъекцию контрастного препарата посредством мощного шприца -инъектора с установленной скоростью введения в большинстве случаев неизменной в ходе исследования.

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография органов брюшной полости — способ исследования внутренних органов, часто применяемый в медицине.

КТ с контрастом в Киеве. Зачем нужно делать КТ с контрастом?

Компьютерная томография - это специальное исследование, которое позволяет врачу наглядно увидеть орган с помощью рентгеновского излучения. Но очень часто пациенту назначают не обычную томографию, а используют контрастное вещество при КТ, позволяющее дать самую объективную оценку состоянию внутренних органов, тканей либо сосудов. Как и в случае проведения МРТ с контрастным веществом, компьютерная томография с контрастом осуществляется путем введения в организм определенных веществ, которые улучшают видимость определенной зоны. Так, КТ легких с контрастным веществом позволяет лучше увидеть легкие; КТ брюшной полости дает возможность просмотреть кишечник, желудок, поджелудочную железу, желчный и печень; КТ забрюшинного пространства позволяет лучше осмотреть почки, надпочечники, мочевыводящие пути, лимфоузлы и сосуды. Однако подобный вид исследований показан далеко не всем. Таким образом, нельзя вводить контрастное вещество для КТ брюшной полости, забрюшинного пространства либо легких в тех случаях, когда риск от этого исследования превысит его необходимость.

Зачем и как проводят контрастирование во время компьютерной томографии?

Центр Современной Медицины. Компьютерная томография. КТ с контрастированием. Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ на сегодняшний день считается одним из самых прогрессивных методов в медицинской диагностике и позволяет выявлять различные патологические изменения даже на самой ранней стадии. Он основан на послойном сканировании обследуемой области рентгеновскими лучами и, в отличие от обычной компьютерной томографии, позволяет получить двухмерные и трехмерные изображения в высочайшем качестве с подробной детализацией при меньшей лучевой нагрузке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: