Что такое мрт гипофиза с контрастом

МРТ гипофиза может быть проведена по самым разным показаниям: психические нарушения и беспричинные головные боли, замедленный обмен веществ, снижение либидо, бесплодие и многие другие. Объясняется это тем, что от крошечной железы гипофиза , которая весит не более 1 грамма, зависит целый ряд жизненно важных для человека функций. Важность гипофиза для нормальной работы человеческого организма трудно переоценить, так как именно эта небольшая железа производит гормоны — химические регуляторы важнейших функций организма. Находится гипофиз в полости турецкого седла у основания головного мозга. Состоит из передней и задней долей и весит, как уже отмечалось, не более 1 грамма. В передней доле вырабатываются тропные гормоны, которые контролируют выработку других химических регуляторов и оказывают влияние на метаболизм.

МРТ гипофиза и головного мозга – диагностика патологий с применением контрастирования

При назначении лечащим врачом МРТ гипофиза с контрастом или без пациенты начинают преждевременно подозревать самое худшее. Однако далеко не всегда нарушения говорят о появлении злокачественных образований. Гипофиз — это железа, которая имеет совсем незначительный объем, но при этом отвечает за выработку гормона пролактина, играющего огромную роль в репродуктивной системе мужчин и женщин. Для эффективного МРТ гипофиза с контрастом или без нужно использовать мощное оборудование, позволяющее в мельчайших деталях обследовать область железы. В большинстве случаев изучение свойств гипофиза выполняется без применения контраста. В этой ситуации не требуется никакой специальной подготовки, за исключением полного отказа от еды за несколько часов до проведения анализа. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ гипофиза и области турецкого седла

МРТ гипофиза с контрастом

Магнитно-резонансная томография МРТ является неинвазивным медицинским диагностическим методом позволяющим диагностировать различные заболевания гипофиза. МРТ использует мощное магнитное поле, радиочастотные импульсы, и компьютер проводит обработку полученной информации, преобразуя ее в детальные изображения мягких тканей и структур в том числе и головного мозга. Изображения могут быть отображены на мониторе компьютера, передаваться в электронном виде, распечатаны на пленке или записаны на компакт — диск. МРТ не использует ионизирующие излучение рентгеновские лучи. МРТ гипофиза это наиболее качественный метод диагностики морфологических изменений в гипофизе и подлежащих тканях.

Магнитно-резонансная томография является одним из наиболее информативных методов лучевой диагностики, позволяя определить малейшие нарушения структуры органов и тканей, их точную локализацию и возможную причину патологии. А что показывает МРТ гипофиза, какие заболевания выявляет, какой должна быть подготовка к исследованию и всем ли можно проводить магнитно-резонансную томографию головного мозга и его отделов без вреда для здоровья?

МРТ гипофиза с контрастом — это один из высокоинформативных способов диагностирования, который позволяет выявить опухоль, оценить ее внешнее состояние и расположение. Данная процедура дорогостоящая, но она способна обнаружить опухоль очень маленьких размеров. А вовремя начатое лечение — это скорейший путь к выздоровлению. В нормальном состоянии данная железа имеет небольшие размеры. Ее ширина составляет мм, высота мм, а вес — около одного грамма.

МРТ гипофиза с контрастом и без: что показывает | Компетентно о здоровье на iLive

МРТ гипофиза — это современный, неинвазивный метод исследования работы этого органа. В результате сканирования получается трёхмерное изображение гипофиза, что позволяет определить его дисфункции, поставить точный диагноз и назначить максимально подходящее лечение. Прежде чем узнать все особенности МРТ гипофиза, стоит узнать что из себя представляет этот орган. Он относится к основным железам, производящим для организма определённый набор жизненно важных гормонов. Он разделен на две части — переднюю и заднюю. Гипофиз отвечает, прежде всего, за нормальную работу репродуктивной системы, причём как у представителей сильного пола, так и у девушек. При нарушении его функций у человека могут появиться серьёзные болезни, именно поэтому так важна своевременная диагностика его состояния.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое аденома гипофиза? Какие при аденоме гипофиза симптомы и лечение?

Что показывает МРТ сканирование гипофиза с контрастом?

Гипофиз гипофизарная железа - небольшая железа, которая находится под корой головного мозга, в гипофизарной ямке турецкого седла. В ее функции входит выработка и секреция гормонов, участвующих в обменных процессах организма. Задняя и передняя доли гипофиза расположены в основании головного мозга где, несмотря на малые размеры, продуцируют множество различных гормонов. Любая патология в строении гипофизарной железы приводит к нарушению гормонального фона и вследствие, к возникновению различных заболеваний. В связи с недоступностью для УЗИ или рентгенологического исследования и небольшим размером, магнитно-резонансная томография гипофиза является настоящей находкой для врачей. Изображение при магнитно-резонансной томографии формируется в результате реакции атомов водорода, присутствующих в любом органе человеческого тела, на электромагнитные импульсы. Для определения изменений в тканях гипофиза в процессе сканирования, аппарат МРТ формирует послойные изображения железы. Это сравнимо с тончайшими срезами, каждый из которых изображен на снимке. Таким образом, врач имеет возможность увидеть малейшие изменения в строении гипофиза. Врач назначает МРТ гипофиза, если у пациента присутствуют следующие признаки нарушения работы железы:.

МРТ гипофиза

Гипофиз — это железа, которое располагается в нижней части головного мозга. Это питуитарная железа, размер которой составляет примерно 9x7x4 мм и масса всего лишь 0,5 г. Она тесно связана с эндокринной системой и гипоталамусом. Питуитарная железа делится на три равные доли, каждая из которых вырабатывает определенные гормоны. Передняя доля стимулирует выработку половых гормонов, сперматозоидов, фолликул. За пигментацию и потемнение кожи отвечает средняя доля.

Данное обследование может быть назначено пациентам в любом возрасте при подозрении на патологии или аномалии гипофиза, в том числе берутся во внимание и возможные травмы. МРТ сканирование гипофиза с контрастом позволяет выявить нарушение функционирования органа, поставить правильный диагноз и подобрать необходимое лечение.

Что показывает МРТ гипофиза

Такая железа, как гипофиз, считается одной из самых важных в человеческом организме. Его назначение — вырабатывать гормоны, которые являются незаменимыми для того, чтобы регулировать самые разные процессы. Например, в передней доле гипофиза вырабатываются тропные гормоны, чье предназначение заключается в регулировании реакции всех тканей, а также они участвуют в выработке гормонов прочими железами. Также передней долей гипофиза производятся пролактин и тиреотропин. В задней части располагается гипофизарная зона, и продуцируемые ею гормоны регулируют мышечный тонус и водный баланс. Магнитно-резонансная томография гипофиза проводится тогда, когда в данной части головного мозга подозреваются какие-либо патологические изменения. МРТ гипофиза с контрастом рекомендуется делать тогда, когда есть опасение насчет наличия опухоли.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: На расшифровке МРТ гипофиза обнаружена микроаденома

Напряженности магнитного поля 1,5 Тесла достаточно для получения снимков отличного качества. Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод Магнитно-резонансная томография гипофиза — подробное описание с адресами клиник. Автор Попов Павел Александрович.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: