Мрт при клаустрофобии

Форум Здоровье. Создать тему Разделы. Мрт и клаустрофобия. Куда лучше записаться? Аноним автор темы. Где у нас в Екатеринбурге мрт- аппарат, наиболее подходящий для клаустрофобика?

Клаустрофобия при томографии

Одни боятся высоты или большого скопления людей, а другие испытывают панический ужас в замкнутом пространстве. Это не странность и не причуда, а неконтролируемый страх, с которым невозможно бороться. Это весьма приблизительные данные, потому что многие не приходят с жалобами к врачу и вообще стесняются рассказывать окружающим о своих проблемах. И когда возникает необходимость пройти обследование, возникает вопрос: как сделать МРТ с клаустрофобией? Магнитно-резонансная томография - это исследование тканей и органов в магнитном поле. Процедура абсолютно безопасна, позволяет диагностировать любые патологии суставов, позвоночника, молочных желез, головного мозга и т. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Шевкунова Л. Г. «МРТ исследования у пациентов с клаустрофобией»

Мрт при клаустрофобии

Тема в разделе " Делимся опытом, мнениями, советами ", создана пользователем А. Войти или зарегистрироваться. Форум о позвоночнике. Клиника Бобыря предлагает: лечение позвоночника без операции.

Вот уже второе десятилетие процедура диагностического исследования под названием МРТ занимает лидирующие позиции среди прогрессивных методик обследований пациентов с целью выявления и определения заболеваний.

МРТ - уникальный метод диагностического исследования, не имеющий аналогов. Например, если нужно исследовать головной и спинной мозг, молочные железы, лимфоузлы, суставы, межпозвонковые диски, кишечник или почки, то назначают именно томографию. Она позволяет увидеть опухоль, кисту, разрушенный хрящ, тромбоз сосудов, изменения в тканях мозга. И если еще до недавнего времени обнаружить рак на I стадии было практически нереально, то сейчас для этого просто нужно сделать МРТ. Через минут врач получит полную картину происходящих процессов и даже сможет увидеть функцию, например, желчного пузыря или поджелудочной железы.

Чем мы можем помочь

Магнитно-резонансная томография МРТ — одно из самых информативных и безопасных для человека обследований, к которому прибегают во многих случаях. Высокая чувствительность аппарата к малейшим изменениям в работе и структуре тканей организма дает уникальную возможность диагностировать многие заболевания на ранних стадиях. Единственным недостатком этого незаменимого метода для некоторых пациентов является особенность строения и формы аппарата. Для людей, страдающих клаустрофобией — боязнью замкнутого пространства такой способ исследования становится сложным, практически невыполнимым испытанием. Но нельзя же отказываться от необходимой диагностики, от которой может зависеть здоровье и жизнь пациента.

МРТ при клаустрофобии

Так как МРТ исследует ткани и внутренние органы во всех отделах человеческого тела, то область ее применения очень широка. Ее используют и при травмах связок, менисков, сухожилий, и для гинекологических исследований, и для исследований патологий головного мозга, сердца, почек, и при диагностике и наблюдении новообразований, грыж и пр. При этом обычно данную процедуру назначают не для всего тела, а для определенного участка, которое необходимо исследовать. Иногда МРТ проводят с контрастированием — для того, чтобы лучше визуализировать исследуемую область. Зачастую контрастирование используется при диагностике метастаз. Также МРТ используют для определения характеристик кровотока и движения молекул воды в тканях. Аппараты для МРТ бывают двух типов: открытые и закрытые. Также они различаются по мощности.

МРТ с седацией

Опубликовано: 18 июля А глаза закрыть если? Наверное тут психолог , психотерапевт только поможет.. Делала МРТ 2 года назад практически всего чего можно, 2часа 45 минут лежала , выпустили один раз по нужде. В нашей клинике обычно предлагают успокоительное и говорят по громкой связи, если не исследование головы требуется.

Магнитно-резонансная томография представляет собой уникальный метод обследования, при котором через тело больного проходит излучение высокой мощности.

Как пройти МРТ при клаустрофобии

Клаустрофобия — это психопатологический симптом человека, которое характеризуется боязнью замкнутых или тесных пространств. МРТ , пожалуй, является наиболее эффективным методом исследования человека. При слове МРТ пациенты обычно начинают бояться, что у них случится приступ клаустрофобии при нахождении в тоннеле аппарата магнитно-резонансной томографии. Несмотря на это, вокруг МРТ вертится немало предрассудков и заблуждений. Кое какие из них имеют под собой определенные причины, но большинство все же лишены разумных аргументов.

Мрт и клаустрофобия. Куда лучше записаться ?

Психологическое состояние пациента столь же важно, как и физическое. C начала с пациентом обычно контактируют сотрудники регистратуры центра МРТ, и поэтому очень важно, чтобы они с пониманием отнеслись к его психологическому состоянию. Обстановка чуткости и доброжелательности способствует формированию у пациента положительного настроя. Наряду с этим четкая работа центра, когда пациенты проходят МРТ обследование точно в назначенное время, почти всегда повышает доверие пациента к процедуре. Поэтому при любом отклонении начала сеанса от расписания необходимо разъяснить пациенту причины и сообщить, сколько времени займет МРТ обследование. Обычно информированные пациенты легче переносят МРТ обследование, чем испытывающие страх неизвестности. При поступлении пациента в центр МРТ необходимо подробно разъяснить ему все вопросы, относящиеся к процедуре:положение на столе в тоннеле магнитазвук, возникающий при создании градиентанеобходимость введения контрастных веществпримерное время обследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: