Оптическая когерентная томография сетчатки что это такое

Бесконтактный метод исследования зрительного аппарата сетчатки, диска зрительного нерва, роговицы , основанный на принципах световой интерферометрии. Позволяет неинвазивно изучать архитектонику глазного дна и переднего отрезка глаза на микроскопическом уровне, оценивать морфологические изменения и пространственные взаимоотношения структур глаза. Используемые для сканирования световые волны инфракрасного спектра по-разному отражаются различными тканями глаза, благодаря чему получается интерференционная картина — оптические срезы, окрашенные в различные цвета. Количественные показатели выводятся компьютерной программой в виде диаграмм, шкал, таблиц. ОКТ сетчатки и ДЗН помогает диагностировать макулярные разрывы, ретинопатию, отслойку сетчатки, атрофию зрительного нерва и др.

ОКТ сетчатки глаза

Оптическая когерентная томография — уникальный метод неинвазивной диагностики, который позволяет сканировать структуру различных биологических тканей организма человека. Изображение, выводимое на монитор врача во время прохождения ОКТ, отличается высоким качеством. Аппараты ОКТ работают на основе принципа низкокогерентной интерферометрии. Оптическая когерентная томография — незаменимый инструмент в деле исследования различных патологий сетчатки, диска зрительного нерва и других тканей глазного яблока. Кроме того, ОКТ назначается и тем пациентам, которые в недавнем времени перенесли рефракционные операции глаз. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография глаз: сетчатки, макулы, диска зрительного нерва

Оптическая когерентная томография сетчатки – что такое КТ орбит глаз, что она показывает?

Это получение и оценка изображений срезов тканей переднего и заднего отрезков глаза, включая роговицу, сетчатку, слои нервных волокон сетчатки, слой ганглиозных клеток, макулярную область и головку зрительного нерва. Данный метод высокоточной компьютерной томограммы органа зрения для диагностики сложных и скрытых для визуализации заболеваний глаза применяется около 20 лет, но в последние годы метод ОКТ стал золотым стандартом офтальмологического обследования Пациентов с патологией сетчатки и зрительного нерва. Данный метод исследования благодаря своей точности позволяет провести диагностику на ранних стадиях и назначить своевременное и адекватное лечение таких серьезных заболеваний глаза, как:. Данные исследований ОСТ позволяют офтальмологу выявить глаукому на самых ранних стадиях, когда зрение и поля зрения еще не изменены, но появляются скрытые нарушения в слоях ганглиозных клеток, которые страдают при глаукоме самыми первыми. Иногда глаукома может протекать на фоне низкого давления и без клинических симптомов. Применяя компьютерное исследования структур зрительного нерва и сетчатки, офтальмолог получает возможность оценивать и контролировать эффективность назначенного лечения, выявить причину и характер повышения внутриглазного давления.

Оптическая когерентная томография optical coherence tomography , или ОКТ OCT - современный неинвазивный бесконтактный метод, который позволяет визуализировать различные структуры глаза с более высоким разрешением от 1 до 15 микрон , чем ультразвуковое исследование. ОКТ является своего рода видом оптической биопсии, благодаря которой не требуется удаления участка ткани и его микроскопического исследования.

Компьютерная томография сетчатки глаза она же оптическая когерентная томография пользуется популярностью и вызывает доверие врачей-офтальмологов. Как известно, медицина не стоит на месте, и в наши дни мы имеем возможность пройти обследование сетчатки с помощью такого бесконтактного и безболезненного способа, как компьютерная томография. Томограф подразумевает использование рентгеновских лучей, которые позволяют отсканировать верхнюю часть головы пациента. В конечном итоге на экран специалисту выводятся изображения глазниц послойно, что позволяет оценить состояние сетчатки, глазного зрительного нерва, выявить начальные стадии заболеваний, а следовательно назначить больному своевременное лечение.

Уникальный метод оптической когерентной томографии

Этот метод оптической диагностики позволяет визуализировать строение тканей живого организма в поперечном срезе. В связи с высокой разрешающей способностью, оптическая когерентная томография ОКТ позволяет получить гистологические картинки прижизненно, а не после приготовления среза. В основе метода ОКТ лежит низкокогерентная интерферометрия. В современной медицинской практике ОКТ используют в качестве неинвазивной бесконтактной технологии для изучения переднего и заднего отрезков глаза на морфологическом уровне у живых пациентов. Эта методика позволяет оценить и записать большое количество параметров:.

Томография сетчатки, когерентная томография глаза

Оптическая когерентная томография optical coherence tomography , или ОКТ OCT - современный неинвазивный бесконтактный метод, который позволяет визуализировать различные структуры глаза с более высоким разрешением от 1 до 15 микрон , чем ультразвуковое исследование. ОКТ является своего рода видом оптической биопсии, благодаря которой не требуется удаления участка ткани и его микроскопического исследования. Впервые использовать концепцию оптической когерентной томографии в офтальмологии предложил американcкий ученый-офтальмолог Кармен Пулиафито в году. Позже, в гг. В настоящее время при помощи этих устройств возможно проведение диагностики заболеваний глазного дна и переднего отрезка глаза на микроскопическом уровне. Обследование основано на том, что ткани организма в зависимости от структуры по-разному могут отражать световые волны. При его проведении измеряется время задержки отраженного света и его интенсивность после прохождения через ткани глаза. Учитывая очень высокую скорость световой волны, прямое измерение этих показателей невозможно. Для этого в томографах используется интерферометр Майкельсона.

ОКТ сетчатки глаза – что это, как проводят обследование

Томография сетчатки глаза как наиболее эффективный неинвазивный метод диагностики состояния сетчатки и зрительного нерва применяется в качестве до- и послеоперационного мониторинга. Она особенно полезна в комплексной профилактической проверке зрения, так как выявляет заболевания до проявления их клинической симптоматики. Томография сетчатки в отличие от УЗИ глаз - это абсолютно бесконтактный метод. При этом он предоставляет офтальмологу мельчайшие подробности строения тканей глазного яблока. Разрешение современных томографов составляет менее 5 микрометров. Лежащее в их основе программное обеспечение в автоматическом режиме анализирует время задержки отраженных от сканируемого участка лучей и на выходе предоставляет двухмерное или трехмерное, черно-белое или, при необходимости, цветное изображение исследуемых тканей. Показаниями к проведению оптической когерентной томографии сетчатки могут быть не только зрительные патологии, но и заболевания обмена веществ, возрастные изменения деятельности головного мозга и сосудов.

В конце г. ОКТ глаза - это бесконтактный и абсолютно безопасный для пациента метод исследования сетчатки, поэтому обследование проводится комфортно и безболезненно.

Компьютерная томография сетчатки глаза: что это, когда назначают, расшифровка результатов

Зачастую заболевания глаз проявляются не сразу, но именно раннее диагностирование органов зрения позволяет более эффективно и с меньшей стоимостью излечить недуг. К таким, специальным методам диагностики относится ОКТ — оптическая когерентная томография. Оптическая когерентная томография — это специальный метод диагностики глаз, предоставляющий более полную информацию о биологическом строении и состоянии сетчатки, зрительного нерва, глазного дна. Основным преимуществом оптической когерентной томографии органов зрения является возможность выявлять ранние стадии заболеваний глаз. Суть оптической когерентной томографии, как метода диагностики в офтальмологии заключается в возможности отображения биологического строения тканей глаза в микроскопической детализации.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография глаз (ОКТ, OCT)

Оптическая когерентная томография

В настоящее время современную офтальмологию уже сложно представить без такого метода исследования состояния сетчатки , как оптическая когерентная томография ОКТ или OCT — аббревиатура от англ. Приоритет в разработке физических принципов метода ОКТ , а также его внедрение в клиническую практику принадлежит американским ученым. Сегодня ОКТ активно используют в различных областях медицины кардиология, стоматология, гастроэнтерология, урология, дерматология и др. В основе действия ОКТ лежит измерение времени задержки светового луча, отраженного от исследуемой ткани. Источником излучения в современных приборах ОКТ spectral domain OCT является широкополосный суперлюминесцентный светодиод. В ходе исследования световой импульс делится надвое, при этом одна его часть отражается от исследуемого объекта, а другая контрольная , от специального отражающего зеркала. Затем прибор суммирует отраженные сигналы, что вызывает эффект интерференции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: