Кт позвоночника что

Компьютерная томография — самый высокотехнологичный и современный метод диагностики, который по своим возможностям в распознании болезней на несколько ступеней превзошел обычное рентгенисследование. Компьютерная томография позвоночника, что же это за метод исследования Что показывает компьютерная томография позвоночника Показания к проведению компьютерной томографии позвоночника Противопоказания к проведению компьютерной томографии позвоночника Подготовка к обследованию Как проводится КТ позвоночника Что позволяет найти КТ позвоночника Спиральная компьютерная томография позвоночника. Затем происходит обработка данных на компьютере специальными программами. При этом врач получает возможность видеть динамику процесса на экране монитора и записывать весь процесс диагностики на имеющееся устройство памяти. Это позволяет многократно просматривать полученную информацию с целью уточнения и обсуждения с коллегами.

МРТ или КТ позвоночника: что лучше, в чем разница

Метод компьютерной томографии является прорывом в медицинской диагностике. Существовавшая до этого рентгенография отражает орган, но мелкие подробности о патологии не показывает. Это связано с несовершенством метода, снимок состоит из суммы накладок всех тканей одна на одну, попавших под рентгеновский луч. Лучше всего на нём отражены воздухоносные системы и кости. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Грыжа позвоночника - КТ

Что такое томография позвоночника?

Сегодня для исследования позвоночника используют современные методы диагностики, которые позволяют визуализировать все его участки и выявить различные патологические процессы. Одним из самых информативных и востребованных методов является компьютерная томография КТ. КТ дает возможность получить изображение исследуемых сегментов позвоночника благодаря воздействию рентгеновским излучениям сразу в нескольких разрезах. Полученная информация попадает в компьютер и обрабатывается там.

Большая часть из них связана с естественными процессами старения и физическими перегрузками.

Заболевания и травмы позвоночника разнообразны и встречаются с высокой частотой. Как правило, когда у пациента появляются жалобы на боли в спине, то врач первым делом дает направление на обычную рентгенографию. Однако этот метод не отличается особой точностью. Несмотря на некоторое сходство, эти методики принципиально отличаются друг от друга и имеют разные показания к использованию. Функция аппарата МРТ основана на явлении ядерного магнитного резонанса. В ядрах клеток нашего организма содержатся положительно заряженные ионы водорода — протоны.

В чем разница и что лучше - МРТ или КТ позвоночника

Сканирование позвоночного столба при помощи компьютерного томографа — методика, позволяющая получить визуальные изображения всех участков исследуемой области, выполненные под разными углами с минимальной толщиной среза. В качестве источника излучения используются рентгеновские лучи, способные распознать патологические нарушения как в костных тканях, так и в нервных узлах и сосудистой системе позвоночника. КТ-метод отличается высокой результативностью, особенно при идентификации очагов новообразований и метастазов, изменений в межпозвоночных дисках и хрящевой ткани. Показания к назначению КТ позвоночного столба весьма разнообразны:. КТ-сканирование позвоночного столба может проводиться как на всем протяжении позвоночника, так и отдельных его участков.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Компьютерная томография позвоночника

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Позвоночник является главным опорным элементом организма человека, который состоит из позвонков, соединённых между собой межпозвонковыми дисками, связками и суставными отростками. Позвонки располагаются не вертикально один над другим, а образуют серию характерных изгибов, которые смягчают толчки при ходьбе и беге и защищают головной мозг от повреждений. Помимо этой функции позвоночник играет роль каркаса, а также предохраняет спинной мозг и проходящие в нем нервы от внешних повреждений. В связи со значимостью выполняемых функций важно своевременно и надежно диагностировать патологии данного участка организма, в чем большую роль играет компьютерная томография. В результате послойного сканирования КТ позволяет получить подробные изображения позвонков, их отростков, связок, спинного мозга, кровеносных сосудов и межпозвонковых дисков.

Компьютерная томография (КТ) позвоночника

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография позвоночника назначается неврологами чаще, чем магнитно-резонансное сканирование при выявлении компрессионного синдрома. Радиационное облучение при КТ пугает пациентов, но при четком соблюдении показаний минимизируется опасность от ионизирующего излучения. Резонно возникает вопрос — что лучше мрт или компьютерная томография для исследования позвоночного столба? Ответ найдете ниже. Получение компьютерной томограммы возможно из-за особенности рентгеновских лучей отражаться от плотных тканей и свободно проходить через мягкотканые структуры. В отличие от классической рентгенографии при КТ применяется несколько датчиков, испускающих тонкие лучи, и аналогичное количество приемников.

Компьютерная томография КТ позвоночника в настоящее время заняла важное место в диагностике заболеваний поясничного отдела позвоночника, в частности грыж дисков при остеохондрозе.

КТ диагностика позвоночника

Метод компьютерной томографии является прорывом в медицинской диагностике. Существовавшая до этого рентгенография отражает орган, но мелкие подробности о патологии не показывает. Это связано с несовершенством метода, снимок состоит из суммы накладок всех тканей одна на одну, попавших под рентгеновский луч. Лучше всего на нём отражены воздухоносные системы и кости. Компьютерный томограф — суперсовременный прибор, позволяющий сканировать рентгеном срезы тела с заданным программой шагом, например, в один миллиметр послойная диагностика. Компьютер обрабатывает информацию и предоставляет объёмное изображение органа с точной локализацией и характером патологии. Даёт картинку в поперечной плоскости ткани, что предыдущим методам было не доступно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Залогом продолжительной, активной жизни является здоровый позвоночник. При травмах, болях в этой части организма надо проводить диагностическое обследование. Лучшим способом является КТ позвоночника. Компьютерная томография обладает большим набором возможностей, нужный орган просматривается во всех плоскостях. На снимках хорошо видны:. Врач во время процедуры рассматривает позвоночник под разными углами, может составить трёхмерное изображение. Это позволяет ставить точные диагнозы, назначать правильное лечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: