Чем отличается компьютерная томография от мрт

Многие обыватели часто путают между собой КТ и МРТ, а некоторые даже считают, что это разные названия одного и того же. На самом деле между КТ и МРТ сходство, по сути, только одно — и та, и другая процедура служат для получения трехмерного изображения внутренних органов пациента. Но делают они это совершенно различными способами. КТ — это практически классическое рентгеновское обследование. Отличие только в том, что во время компьютерной томографии делается не один снимок, а целая серия снимков под разными углами.

Диагностика МРТ и КТ - чем отличается КТ от МРТ?

Многие люди, далекие от медицины, могут подумать, что такие диагностические методы как магнитно-резонансная томография МРТ и компьютерная томография КТ совершенно одинаковы, однако это совсем не так. Несмотря на внешнюю схожесть томографов и один и тот же принцип послойного сканирования, методики имеют немало различий. Рассмотрим их подробно. Основное различие МРТ и КТ состоит в том, что в первом случае диагностические данные получают при помощи магнитного поля, по направлению которого строятся атомы водорода в теле пациента. Аппарат фиксирует резонанс, который возникает при колебаниях атомов под воздействием электрических импульсов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Отличия МРТ от КТ

Магнитно-резонансную и компьютерную томографию часто используют для уточнения диагноза. Многие проходят эти процедуры без направления врача. Несмотря на то, что в результате обоих исследований получается трехмерное изображение внутренних органов, между ними имеется существенная разница:. Компьютерный томограф работает с использованием рентгеновских лучей. Это целая установка, которая, вращаясь вокруг тела пациента, делает снимки.

Уровень медицины в настоящее время достаточно высок. Существует большое количество исследований, которые позволяют с высокой точностью ставить диагноз.

И касается это не только лечения, но и диагностики заболеваний, так как, во-первых, несвоевременная диагностика может свести шансы достичь выздоровления к нулю, а во-вторых, не все методы диагностики безвредны для организма пациента. Часто пациенты и медработники опасаются проводить компьютерную томографию из-за вредного воздействия рентгеновского излучения. Однако в ряде случаев именно компьютерная томография дает лучшие по информативности результаты. Сложно сказать, что лучше, компьютерная томография или МРТ.

Основные отличия КТ от МРТ: что лучше и в чем разница?

Развитие технологий отражается на всех сферах человеческой деятельности. В том числе и на медицине. Благодаря использованию высокотехнологичного современного оборудования многие заболевания могут быть диагностированы на самых ранних стадиях, что существенно повышает шанс на победу в борьбе за свое здоровье. Для исследования состояния внутренних органов в арсенале медиков есть такие мощные инструменты, как КТ и МРТ. Сегодня Station Что это, так сказать, альтернативные варианты.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Чем отличается компьютерная томография от мрт

Высокотехнологичные методы диагностики МРТ и КТ вполне заслуженно завоевали прочные позиции в клинике и широко используются практически во всех отраслях медицины. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно напомнить об абсолютно разных принципах работы аппаратов и использовании различных физических явлений в них, объясняющих отличие Компьютерной томографии КТ от Магнитно-резонансной томографии МРТ. При проведении КТ используются рентгеновские лучи, позволяющие уточнить физическое состояние исследуемой ткани и органа: положение, размеры, плотность ткани, которая меняется при различных патологиях. МРТ основана на использовании радиочастотного излучения в магнитном поле постоянном и пульсирующем и оперирует информацией о распределении атомов водорода при этом, то есть о химическом строении тканей. Оба метода дают возможность получить с высокой разрешающей способностью многочисленные срезы исследуемого органа или ткани. Наличие в организме пациента любого металлического предмета импланта, осколка, клипсы на сосудах, брекетов или несъемных протезов, деталей для остеосинтеза и др. Электронное устройство, вживленное в организм кардиостимулятор, помпа для введения инсулина, слуховой аппарат и др. Неадекватное психическое поведение процедура требует неподвижного положения длительностью до мин.

КТ и МРТ: в чем разница?

Выявление причин заболевания, а также постановка диагноза очень важны. Они предшествуют любому лечению и отличаются особой значимостью — правильно поставленный диагноз влияет на скорость выздоровления. Иногда достаточно терапевтического осмотра, но в сложных случаях не обойтись без специального диагностического оборудования, к которому и относятся компьютерный и магнитно-резонансный томографы, позволяющие выявлять значительное количество заболеваний различных отделов организма. Давайте рассмотрим каждое исследование и определим — какой способ лучше? Главным различием двух этих диагностических процедур является метод, а точнее, — принцип проведения исследования. Компьютерная томография подразумевает использование рентгеновских лучей.

Многие люди, желающие проверить свое здоровье, путают между собой магнитно-резонансную и компьютерную томографии. Да, названия у диагностик схожи и принципы их осуществления одинаковы.

В чем разница МРТ и КТ

О магнитно-резонансной и компьютерной томографии сегодня наслышаны многие пациенты. Но далеко не все знают, чем отличаются эти исследования и почему в одном случае врач отправляет на МРТ, а в другом — на КТ. О преимуществах и особенностях методов — в этой статье. А врач в это время видит на мониторе компьютера послойное изображение исследуемой области. В первом случае — радиочастотное электромагнитное излучение и постоянное магнитное поле, а во втором — рентгеновское излучение. Отсюда — разные возможности методов. Так, КТ будет незаменима при диагностике проблем с легкими или желчным пузырем, переломах костей, а без МРТ не обойтись, когда нужно обнаружить поражения головного мозга, грыжу межпозвонкового диска или разрыв связок.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

КТ или МРТ? Выбираем лучший метод диагностики

Это инструментальные методы диагностики, благодаря которым можно обнаружить патологии на ранних этапах. КТ — это современный и неинвазивный метод диагностики, в основе которого лежит рентгеновское излечение. Компьютерная томография — инструментальный метод исследования внутренних органов, при котором рентгеновские лучи воздействуют на тело пациента. Впоследствии лучи попадают на датчики и в результате информация передается в виде картинок. Перед обследованием снимают все металлические предметы: кольца, серьги, цепочки, зубные протезы и т. Они могут привести к помехам и искажению результатов. Проводится исследование следующим образом: пациент должен лечь на подвижный стол в горизонтальном положении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: