Холестеатома височной кости кт

Холестеатома — опухолевидное образование, чаще всего поражающее среднее ухо. Оно представлено полостью, ограниченной капсулой и заполненной кристаллами холестерина и клетками слущенного эпителия. Размеры образования колеблются от нескольких миллиметров до сантиметров. Холестеатома уха не является истинной опухолью. Ее структура многослойна и состоит из нескольких элементов:. Впервые холестеатому уха описал французский патологоанатом Крювелье.

Магнитно-резонансная и компьютерная томография височных костей

Презентация для школьников на тему "КТ височной кости" по медицине. Костный лабиринт — labyrinthus osseus преддверие — vestibulum полукружные каналы — canales semicirculares улитку — сochlea 2. Перепончатый лабиринт — labyrinthus membranaceus перепончатые полукружные протоки — ductuli semicirculares membranacei перепончатое преддверие мешочки преддверия — vestibulum membranaceus перепончатый проток улитки - ductus cochlearis. Верхний этаж — надбарабанный карман аттик — recessus epitympanicus — находится выше уровня латерального отростка молоточка. Средний этаж — mesotimpanicus — между латеральным отростком молоточка и нижним краем барабанной перепонки. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Височная кость: компьютерная томография. Семинар. Часть I. Людмила Кураева

Компьютерная томография височной кости

По результатам статистической обработки аудиометрических данных с использованием парного критерия Стьюдента р составил 0. Это означает, что консервативно-радикальная операция на ухе достоверно не привела к изменению порогов воздушного звукопроведения. Изучение влияния тугоухости на обучаемость и успеваемость школьников с односторонним ХГСО не выявило достоверной разницы в успеваемости между детьми изучаемой группы 31 ребёнок и группы детей школьного возраста 31 ребёнок , не имевших в анамнезе снижения слуховой функции. Это позволяет нам считать, что одностороннее нарушение слуха при ХГСО не влияет на успеваемость. Анализ исследования больных с холестеатомой НСП 16 ушей показал, что самая распространённая причина развития холестеатомы НСП — стеноз НСП, врождённый или приобретённый. Уменьшение просвета НСП выявлено в 11 наблюдениях, при этом в 9 - холестеатома развилась на фоне врождённого порока развития НСП, а в двух наблюдениях имел место послеоперационный стеноз НСП.

Переключить меню. Компьютерная томография височной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает скелетирование фаллопиева канала, расширение гипотимпанума путем удаления костного навеса нижней стенки наружного слухового прохода вместе с барабанным кольцом до луковицы яремной вены, а также за счет удаления костного навеса передней стенки наружного слухового прохода до височно-нижнечелюстного сустава, а также истончения костной капсулы улитки до перепончатого его отдела. После этого выполняют удаление синусов гипотимпанума, инфралабиринтного клеточного тракта, перикаротидных и предкаротидных клеток до внутренней сонной артерии, углубляясь к верхушке пирамиды височной кости. При этом до скелетирования фаллопиева канала выполняют доступ заушным подходом с проведением расширенной антромастоидотомии, удалением молоточка, наковальни, всех клеток ячеистого тракта височной кости. Одновременно с выполнением скелетирования фаллопиева канала проводят интраоперационный мониторинг лицевого нерва, используя игольчатую электромиографию посредством бормашины до появления пороговых событий при силе тока от 0,8 мА до 0,5 мА, осуществляют санацию сформированной трепанационной полости, а затем выполняют пластическое расширение наружного слухового прохода, тимпанопластику по III или IV типу с оссикулопластикой в зависимости от степени поражения звукопроводящей системы среднего уха, при этом в послеоперационном периоде трепанационную полость ведут открыто.

Холестеатома среднего уха

Google Translate:. Холестеатома представляет собой опухолеобразное разрастание капсулированной смеси омертвевших клеток эпителия, скоплений холестерина и других веществ, окруженное соединительной тканью. Внешне напоминает опухоль, но таковой не является. Как правило, формируется в области среднего уха и склонна разрастаться в прилегающие к среднему уху анатомические структуры в том числе, сосцевидный отросток, околоносовые пазухи. Разрастание холестеатомы вызывает необратимые разрушения структуры костной ткани, вызывает деструкцию слуховых косточек и височной кости и других анатомических конструкций. Процесс разрушения костной ткани при холестеатоме вызван двумя причинами:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Височная кость: компьютерная томография. Семинар. Часть II. Людмила Кураева

Чем опасна холестеатома?

Инкапсулированное опухолевидное образование, для которого характерна слоистая структура, представляет собой холестеатому уха. Она покрыта соединительнотканной оболочкой, а внутри располагается слущенный эпителий в виде пластов, кристаллы холестерина и дендрит белого оттенка с гнилостным запахом. Визуально холестеатома напоминает опухоль, которая может располагаться как одиночное новообразование или скопление мелких узелков миллиметров с плотной консистенцией. Отличительной особенностью образования являются выделяемые им специфические химические элементы, способные расплавлять костные структуры, вследствие чего формируется полость. Токсическое воздействие на рецепторы внутреннего уха приводит к расстройству восприятия звука и воспалению лабиринта. Причиной врожденной формы болезни являются эмбриональные нарушения. Что касается причинных факторов, воздействующих в течение жизни, то к ним относится:. Патогенетически формирование новообразования обусловлено врастанием эпителия из наружного прохода в область среднего уха посредством дефекта перепонки. Симптоматически заподозрить заболевание можно на основании появляющегося распирания, болевого синдрома в ухе, снижения слуха и выделений с гнилостным запахом.

Mypresentation.ru

Московская область. Ленинградская область. Нижний Новгород. Жуковка Дачное Хозяйство поселок. Бесплатный звонок по России 8

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета. Сфера профессиональных интересов: нейрохирургия - заболевания позвоночника грыжи диска , заболевания спинного мозга опухоли , травма периферических нервов, опухоли головного мозга.

Холестеатома уха: симптомы и лечение

Врачам часто приходится иметь дело с осложнениями нелеченого отита. Есть в их числе и холестеатома. По статистике, это заболевание обнаруживается у каждого четвертого пациента с хроническим воспалением уха. Этим термином обозначают опухолевидное образование, состоящее из кристаллов холестерина и ороговевших кожных клеток. Образование вырастает из верхних слоев кожи наружного уха и сквозь барабанную перепонку проникает в полость среднего.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 03. Риносинусит, холестеатома и некоторые другие соматические заболевания

ХОЛЕСТЕАТОМА УХА

Главная Ухо. Для эффективного лечения заболеваний ЛОР-органов часто требуется подробное изучение структур внутреннего и среднего уха, а также расположенных рядом нервов и сосудов. Визуализировать состояние этих органов помогает КТ компьютерная томография височных костей. В отличие от рентгена, она дает информацию не только о костях, но и о тканевых структурах, что делает метод диагностики информативным и полезным. В височной области расположено много тканевых и сосудистых структур, связанных с естественной работой уха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: