Магнитоэнцефалография и компьютерная томография

Функциональная нейровизуализация делает возможной, например визуализацию обработки информации в центрах головного мозга. В американский нейрохирург У. Денди впервые использовал технику вентрикулографии. Рентгеновские снимки желудочков головного мозга осуществлялись инъекцией фильтрованного воздуха непосредственно в боковой желудочек головного мозга. Денди также наблюдал, как воздух, введённый в субарахноидальное пространство через люмбальную пункцию может войти в желудочки головного мозга и демонстрировал участки ликвора у основы и на поверхности мозга. В начале х А.

Нейронауки для всех. Методы: компьютерная томография

По данным зарубежных исследований [1, 10, 11, 14—16], нейровизуализирующая магнитоэнцефалография нМЭГ , предоставляя надежную информацию о локализации источников эпилептической активности в мозге пациента, является одним из наиболее эффективных способов дооперационной неинвазивной диагностики и значительно превосходит видеоэлектроэнцефалографический мониторинг вЭЭГ по чувствительности в отношении обнаружения эпилептической активности. Настоящая работа обобщает первый опыт применения нМЭГ в нашей стране. Ее целью стало сравнение результатов неинвазивной локализации очагов эпилептической активности, полученных с помощью методов вЭЭГ и нМЭГ у 22 пациентов с фармакорезистентной формой эпилепсии, консультировавшихся в НИИ нейрохирургии им. Бурденко и Российской детской клинической больнице в течение — гг. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое компьютерная томография / Здравствуйте

Электроэнцефалография

Впервые регистрацию биоэлектрической активности мозга у человека осуществил австрийский психиатр, ректор Йенского Университета Ганс Бергер [32], показав, что биотоки мозга представляют электрические колебания, основными из которых являются колебания частотой в секунду, названные им альфа- ритмом. С этого момента начинается современный этап клинической электроэнцефалографии. В последующем были открыты ритмы и других диапазонов: дельта- колсек, тета- колсек , бета- от 13 до 30 колсек. В настоящее время ЭЭГ- самостоятельная область исследований, нашедшая широкое применение в анестезиологии, реаниматологии, неврологии , нейрохирургии и других областях медицины как в клинических, так и в научных целях. Клиническая электроэнцефалография - раздел электрофизиологии центральной нервной системы, предметом которой является исследование электрических явлений в мозге человека преимущественно в диапазоне частот от 0.

Активность мозга всегда представлена синхронной активностью большого количества нервных клеток, сопровождаемой слабыми электрическими токами, которые создают магнитные поля.

Значительные успехи в локализации источников активности мозга, достигнутые в последнее десятилетие, связаны с развитием. Первые электромагнитные поля ЭМП нервной системы были зарегистрированы у лягушки. Они были записаны с расстояния 12 мм при возбуждении седалищного нерва. Биологические поля мозга и различных органов очень малы. Магнитное поле человеческого сердца составляет около 1 миллионной доли земного магнитного поля, а человеческого тела — в раз слабее.

Магнитоэнцефалография

Включает компьютерную томографию , магнитно-резонансную томографию и т. Это сравнительно новая дисциплина, являющаяся разделом медицины, а конкретнее — неврологии , нейрохирургии и психиатрии. Функциональная нейровизуализация делает возможной, например визуализацию обработки информации в центрах головного мозга. В американский нейрохирург У. Денди впервые использовал технику вентрикулографии. Рентгеновские снимки желудочков головного мозга осуществлялись инъекцией фильтрованного воздуха непосредственно в боковой желудочек головного мозга.

Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр)

Мы уже опубликовали четыре материала, рассказывающие самые основы нейронаук. Но ни одна наука не может существовать без инструментов, которыми она получает знания. К медицинским и биологическим наукам к коим относятся нейронауки это справедливо вдвойне. Сегодня мы поговорим об одном из способов узнать, что творится у нас в голове, не вскрывая черепную коробку: компьютерной томографии. Компьютерная томография КТ — это не нарушающее целости тела послойное измерение плотности объекта рентгеновскими лучами с последующей математической обработкой полученных данных и построением трехмерной картины объекта. При этом могут быть использованы различные способы физического воздействия на эти объекты, в том числе — рентгеновские лучи. Но разберемся подробнее, в чем же заключается столь уважаемый медиками метод? В общем виде метод КТ основан на технике последовательного, сканирующего просвечивания тонким рентгеновским лучом объекта исследования например, головы с дальнейшей регистрацией не поглощенной части пучка, который проходит через объект под разными углами.

Инструментальные методы диагностики кавернозных мальформаций

Спонтанную биоэлектрическую активность мозга можно регистрировать со скальпа, увеличивая ее приблизительно в 1 миллион раз. Для этого используют хлор-серебряные электроды-мостики, крепящиеся на голове специальными шлемами, либо чашечные электроды, фиксируемые к предварительно обработанной, обезжиренной коже головы специальной электролитной пастой или коллодием. В операционной применяют подкожные игольчатые электроды из нержавеющей стали или платиновые. Электрические потенциалы, записанные с одного скальпового электрода, представляют собой, главным образом, потенциалы дендритов большого числа кортикальных нейронов около Запись ЭЭГ между двумя точками скальпа отражает активность между двумя этими регионами. Чтобы получить пространственное представление об электрической активности мозга, на скальп накладывают несколько пар электродов.

Значительные успехи в локализации источников активности мозга, достигнутые в последние десятилетия, связаны с развитием магнитоэнцефалографии. Первые электромагнитные поля ЭМП нервной системы были зарегистрированы у лягушки.

Нейровизуализация

Функциональная нейровизуализация делает возможной, например визуализацию обработки информации в центрах головного мозга. Это оставалось в значительной степени неизвестным до недавнего открытия рукописей Моссоса благодаря Стефано Сандроне и его коллегам [3]. В американский нейрохирург У. Денди впервые использовал технику вентрикулографии. Рентгеновские снимки желудочков головного мозга осуществлялись инъекцией фильтрованного воздуха непосредственно в боковой желудочек головного мозга. Денди также наблюдал, как воздух, введённый в субарахноидальное пространство через люмбальную пункцию может войти в желудочки головного мозга и демонстрировал участки ликвора у основы и на поверхности мозга. В начале -х А.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография

3. МАГНИТОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ

Функциональная нейровизуализация делает возможной, например визуализацию обработки информации в центрах головного мозга. Она дала возможность делать ещё более детальные анатомические снимки и использовать их для диагностики и исследований. Учёные быстро установили, что значительные изменения в кровообращении можно диагностировать особым типом МРТ. ФМРТ также начинает доминировать в диагностикеинсультов. Главным применением её становятся пока недостаточно развитые методы нейрокомпьютерных интерфейсов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: