Для чего делают томографию головы

Нервная система человека — сложный элемент, отвечающий за жизнедеятельность организма. Магнитно-резонансная томография относится к наиболее точным способам диагностики этого органа. Ниже приводится информация о том, что показывает МРТ головного мозга. Подобные методы сканирования считаются одними из основных в вопросах диагностики разных болезней. Процедура часто выполняется по назначению специалистов. Когда у пациентов для этого присутствуют соответствующие показания, назначается МРТ.

Что означает компьютерная томография головы?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. МРТ головного мозга - в настоящее время ведущий неинвазивный метод прижизненной визуализации структуры головного мозга. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Патеро клиник

МРТ: принцип и возможности метода, области применения, показания и противопоказания

Для диагностики большинства заболеваний недостаточно просто собрать анамнез у человека или взять кровь на анализ. Приходится практически буквально изучать состояние органов изнутри. Одним из наиболее эффективных методов обследования мозга является МРТ головы. С помощью специального аппарата врачи рассмотрят слои тканей, что гораздо более информативно, нежели использование рентгена.

МРТ головы магнитно-резонансная томография — это один из самых информативных на сегодняшний день способов диагностики состояния всех органов, расположенных в черепной коробке.

Диагностическая процедура с помощью магнитно-резонансной томографии является современным и безопасным методом исследования сосудов головного мозга. Данный вид диагностики позволяет своевременно и с высокой точностью выявить отклонения и патологии в функциональном состоянии внутричерепной кровеносной системы. Этот метод — хорошая альтернатива рентгенографии, отрицательно влияющей на здоровье человека. МРТ позволяет получить детальное изображение различных участков мозга и его ствола. МРТ позволяет распознать болезнь на начальной стадии и своевременно начать соответствующую терапию.

Как делают МРТ головного мозга и зачем?

Многие заболевания человеческого организма невозможно полноценно исследовать без проведения сканирования поражённых органов. Только применительно к голове и головному мозгу принято употреблять понятие — томография. Компьютерная томография головы КТ — на сегодняшний день является наиболее полным методом получения объективной и полноценной информации о клиническом состоянии. Простыми словами — это прототип рентгеновского снимка головы человека. Итоговая информация передаётся не в виде текста, а в виде объёмной картинки. Способ сканирования достаточно дорогой, но эффективный.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга: ответы на самые частые вопросы

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Магнитно-резонансная томография является современным диагностическим методом, который позволяет визуализировать глубоко расположенные ткани, любые отделы организма за исключением полых , движение крови и ликвора. Этот метод безопасен, так как не инвазивен и не использует ионизирующее излучение. В основе томографии лежит ядерный магнитный резонанс. В медицине используется регистрация посредством ядер атомов водорода, которые входят в молекулярный состав воды. Положительно заряженная частица в ядре водорода приходит в движение, когда попадает в магнитное поле. После окончания воздействия она останавливается, выделяя энергию, которую и регистрирует томограф. Благодаря методу удается различать здоровые ткани от подвергнутых воспалению. В результате получается снимок, на котором изображена трехмерная картина исследуемого отдела в разрезе. Помимо этого, существует возможность не пользоваться контрастом, который необходим во время диагностики с помощью рентгена. Но затем была переименована вследствие негативных ассоциаций с облучением.

Что лучше – КТ или МРТ головного мозга?

Доктор медицинских наук, Профессор, Врач высшей квалификационной категории, Академик. Компьютерная томография — это тип анализа, при котором происходит послойное сканирование исследуемого органа пациента. Для его проведения используется томограф. В принципе его действия лежит отражение рентгеновского излучения от тканей и костей. Результат исследования представляется в виде 3D-изображения на мониторе врача, а также может быть записан на диск. Аппарат для КТ представляет собой стол и круг с подвижными датчиками, которые, вращаясь в процессе исследования, делают снимки с разных ракурсов.

Основные показания и противопоказания МРТ головного мозга , 58 Содержимое: Принцип действия томографа В каких случаях рекомендуется проведение МРТ Как подготовиться к томографии Вредна ли томография Обратившись к врачу с жалобами на головную боль или постоянное головокружение нередко можно получить направление на проведение диагностического исследования с помощью томографии.

Как проводится процедура КТ головного мозга и что она показывает?

Для проведения МРТ головного мозга специальная подготовка не требуется. МРТ головного мозга обычно занимает от 20 до 60 минут, но может занять до 2 часов. Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод Магнитно-резонансная томография головного мозга — подробное описание с адресами клиник. Автор Попов Павел Александрович.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: как проводится компьютерная томография головного мозга

МРТ головного мозга: как проходит процедура и нужна ли подготовка?

Скорее всего, Вам известно, что МРТ — это магнитно-резонансная томография. Возможно, это всё, что Вы знаете об этой методике. Тогда есть несколько фактов о том, как делают МРТ головного мозга, которые Вам будет полезно узнать. Томография — это современный метод диагностики, позволяющий получить максимально чёткое изображение внутренних органов. В случае с МРТ головного мозга, снимок показывает все структуры мозга — ткани, кровеносные сосуды, ликвор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: