Пэт кт диагностика рака

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ - это диагностический метод ядерной медицины, в котором используется сканер особого типа и меченые атомы радиоактивное химическое вещество для просмотра внутренних органов. Эффективность ПЭТ в значительной степени определяется арсеналом доступных меченых соединений — радиофармпрепаратов РФП. РФП обычно представляют собой особую форму вещества например, глюкозы , которое накапливается в клетках, поглощающих много энергии, например, в раковых клетках. Во время обследования РФП вводятся в вену на вашей руке. Меченые атомы перемещаются по вашему телу, где многие из них скапливаются в определенных органах или тканях.

Позитронно – эмиссионная компьютерная томография при раке предстательной железы

Позитрон эмиссионная компьютерная томография, также называемая ПЭТ-томографией, является одним из видов диагностической визуализации, использующей радионуклидные фармацевтические препараты. Методы ядерной медицины способны определять молекулярную активность в организме, что позволяет выявлять заболевание на самых ранних стадиях. ПЭТ-сканирование позволяет проводить раннюю диагностику и определение степени тяжести многих видов рака, болезней сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринных, неврологических и других нарушений в организме. Аппарат для позитронно-эмиссионой томографии представляет собой комбинацию компьютерного томографа и камеры для детекции радиоактивного излучения, испускаемого радиофармацевтическими препаратами или радиотрассерами. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ в диагностике рака легкого

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

В его основе лежит возможность отслеживать распределение вводимого через вену радиоактивного индикатора, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — преимущественно раковым клеткам. Опухолевые клетки имеют повышенную активность, для этого им необходимо много питательных веществ. Одно из них - это глюкоза. К молекулам глюкозы присоединяется изотоп Фтор 18 , который и видит томограф. Обследование всегда начинается с традиционной компьютерной томографии , за которой следует уже позитронно-эмиссионная компьютерная томография ПЭТ-КТ. Наиболее распространенное контрастное вещество — фтородеоксиглюкоза, или FFDG.

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом.

Преимущества данного метода при злокачественных новообразованиях позволяют использовать его в таких случаях: Для точной дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей. Для определения границ опухоли и распространения онкологической патологии на другие органы и лимфоузлы. Для выявления метастазов и определения стадии рака. Для обнаружения рецидивов заболевания в случае проводимого лечения или динамического наблюдения больного. Для оценки качества принимаемых мер борьбы с опухолью.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и показания к ней

Трапезников, ; Чиссов В. Опухоли желудка в мире в году составляли около 1 млн. Ежегодно в мире регистрируется около тысяч вновь заболевших больных колоректальным раком, из них более половины тысяч умирает. В структуре смертности от злокачественных новообразований ободочная кишка занимает пятое место у мужчин, третье - у женщин. В России рак ободочной кишки выявляют в 1,2 раза чаще, чем прямой Аксель Е. От своевременного получения полной и объективной информации о локализации и размеров новообразования, а также распространенности опухолевого процесса зависит точное определение стадии заболевания, выбор адекватной тактики лечения и его эффективность.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые возможности точной диагностики в онкологии - цифровая ПЭТ/КТ

ПЭТ/КТ при раке предстательной железы

Главное преимущество PET CT — возможность не только получать изображения внутренних органов, но и оценивать их функцию и метаболизм, что дает возможность выявлять заболевание на самом раннем этапе, еще до появления клинических симптомов. Особенно важную роль PET CT играет в диагностике онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний. То есть, фактически, это неоценимый помощник в наиболее ранней диагностике онкологических заболеваний и рецидивов! Важно отметить, что в крупных израильских клиниках, таких как Ихилов Топ, при диагностике онкологических заболеваний ПЭТ-КТ является обязательным исследованием, поскольку оно наиболее информативно. К сожалению, в СНГ данный метод используется редко и на устаревшем оборудовании. Позитронно-эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией ПЭТ КТ PET CT — это диагностический метод, который использует специальные радиоизотопные вещества чаще всего на основе глюкозы и высокочувствительный трехмерный сканер для исследования внутренних органов человека. Данный метод объединяется с компьютерной томографией для получения более четких данных. Особую гордость представляет тот факт, что именно израильские ученые стояли у истоков создания этого метода , внедренного в передовые медицинские центры.

ПЭТ-КТ - С КОНТРАСТОМ в МОСКВЕ

В большинстве случаев он используется при онкологических заболеваниях: для определения размеров опухоли, поиска метастазов, планирования лучевой терапии и оценки эффективности после проведенного лечения. В большинстве случаев он применяется при онкологических заболеваниях: для поиска метастазов опухоли, поиска первичной опухоли, при выявленных метастазах и для оценки эффективности противоопухолевого лечения. Метод широко применяется в клиниках многих стран мира, а с года начал активно внедряться в России. В Минздраве РФ объективно полагают, что внедрение этой технологии позволит снизить смертность населения от рака на четверть и вдвое увеличить продолжительность жизни онкологических пациентов после постановки диагноза. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ способна оценивать интенсивность обмена веществ в клетках организма, что позволяет обнаруживать злокачественные опухоли на ранних стадиях их развития. Раковые клетки активнее делятся и быстрее растут, а значит, поглощают больше глюкозы и других биологически активных веществ.

Позитронно-эмиссионная компьютерная томография, или ПЭТ КТ — это исследование внутренних органов человека методом радиоизотопной диагностики. ПЭТ-исследование также называют двухфотонной эмиссионной томографией, из-за того, что этот метод основывается на обнаружении пары гамма-квантов.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ КТ в Израиле

Платно или по ОМС только в Москве. Все виды: глюкоза, холин, метионин, галлий. Настоящее Пользовательское соглашение является публичным документом администратора сайта www. Администратор сайта может изменить в любой момент данное Пользовательское соглашение без уведомления Посетителя сайта. ПЭТ с холином делается только на платной основе.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подробно о ПЭТ/КТ - самым точным методoм диагностики рака

ПЭТ-КТ исследование в Москве — стоимость, адреса, где сделать

Позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография ПЭТ-КТ — самый точный на сегодня метод выявления очагов злокачественного процесса в организме, как первичных опухолей, так и метастазов. Особенности проведения и цена данного вида диагностики варьирует в зависимости от клиники, используемого оборудования и препаратов с радиоизотопами. Хотя этот высокотехнологичный метод применяется сегодня также в неврологии, нейрохирургии и кардиологии, его основная сфера — это онкология. Процедура является неивазивной, не вызывает болевых и других неприятных ощущений. Доза облучения не превышает объема радиации, получаемой при обычной рентгенографии. Единственное абсолютное противопоказание к ее проведению — беременность. Метод основан на изучении метаболической активности тканей с помощью введения специальных препаратов с радиоизотопами на базе глюкозы, холина, тирозина, метионина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: