Как расшифровать значения пэт кт кишечника

КТ кишечника — рентгенологическая диагностика, позволяющая получить детальное изображение этого органа. Снимки получаются с помощью лучей, которые пронизывают тело пациента и передают полученные данные на специальные датчики. Вся информация поступает в компьютер, где и происходит ее обработка. В отличие от обычного рентгена информативность такого обследования в разы выше. Главное преимущество перед обычной эндоскопией — неинвазивность.

КТ кишечника

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это уникальная методика ядерной медицины, которая позволяет врачам на молекулярном и клеточном уровнях оценивать интенсивность обмена веществ в тканях организма, а, как известно, у опухолевых клеток обмен веществ значительно выше, чем у здоровых. Таким образом, ПЭТ позволяет выявлять опухоли на начальных стадиях их роста, оценивать их распространение и их ответ на то или иное лечение. В нашем отделении проводятся исследования с применением 18F-фтордезоксиглюкозы 18F-ФДГ — биологического эквивалента глюкозы, который активно поглощается опухолевыми клетками. Принести с собой. В регистратуре пациент заполняет информированное согласие на исследование, на него заводят амбулаторную карту и направляют на оплату исследования. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Пэт кт. Опухоль не активна!!!)

ПЭТ-КТ как современный информативный диагностический метод

Результативность лечения рака во многом зависит от качества и своевременности диагностики. Чем точнее будут результаты обследования, тем больше вероятность назначить больному адекватную и действующую терапию. Еще несколько лет назад ПЭТ-КТ можно было пройти только за границей, теперь метод позитронно-эмиссионной томографии доступен и на территории нашей страны. Что такое ПЭТ-КТ исследование и расшифровка ПЭТ-КТ позитронно-эмисионная томография с компьютерной томографией является общепринятым стандартом при диагностике большинства онкологических заболеваний. С помощью сверхчувствительной аппаратуры можно уточнить данные об опухолях, локализующихся в молочных железах, кишечнике, желудке, легком, тканях шеи и головы, простате, поджелудочной и других органах. Позитронно-эмиссионная томография все еще воспринимается пациентами как инновация, а в странах Европы, в Америке и Израиле это обследование давно применяют для обнаружения опухолей на самой ранней стадии их формирования, когда у больного есть все шансы на благополучное исцеление.

Диагностическое обследование имеет две задачи: во-первых, подтвердить или опровергнуть факт наличия у пациента злокачественной опухоли, и во-вторых, если этот факт подтверждается, определить расположение и размер опухоли, её клеточный состав и наличие метастазов.

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ КТ)

Его применяют для оценки распространенности злокачественного процесса метастазирование , выбора наиболее оптимального метода лечения, контроля эффективности лечения, а также диагностики рецидивов. Исследование безопасно для пациента, доза облучения не превышает таковой при обычной компьютерной томографии. Исследование имеет свои преимущества и ограничения, поэтому выполняется только по назначению лечащего врача. Наиболее эффективным этот метод диагностики показал себя при следующих злокачественных новообразованиях лёгкого, кроветворной ткани, шейки и тела матки, головного мозга и шеи, желудочно-кишечного тракта, кожи. Исследования проводятся строго по показаниям и только по направлению лечащего врача с подтверждением руководителя структурного подразделения. Более подробно подготовку в зависимости от типа исследования объясняют пациентам сотрудники ПЭТ-центров.

ПЭТ Метастаз или нет?

Врач-онколог, кандидат медицинских наук. Специализация: опухоли кожи, молочных желез, мягких тканей, костей. Работал в РОНЦ им. Блохина и Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. ПЭТ Метастаз или нет? Хороший человек. Моему отцу 71 год 3 года назад сделана операция по поводу умерннодифференцированно аденокарциномы верхнеампулярного отдела прямой кишки T4NoMo IIB стадии. Наложен анастомоз, пройдено 4 курса химиотерапии оксилоплатином. Состяние здоровье хорошее, за 3 года ни рицидивов, не метастазов обнаружено не было. Но в детстве болел туберкулезом, а сейчас периодически дает о себе знать хронический бронхит.

ПЭТ: что показывает диагностика, противопоказания, расшифровка показателей, сколько стоит

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Recommend this entry Has been recommended Send news. Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook VKontakte Google.

В данной лекции мы приведем некоторые примеры использования позитронной эмиссионной томографии ПЭТ для диагностики некоторых заболеваний. Кинетическое сканирование означает измерение накопления метки по времени.

Пожалуйста, помогите расшифровать результаты пэт-кт!

При введении радиоактивного изотопа в организм ткани его накапливают с разной интенсивностью, которая зависит от скорости поступления крови. На этом основана позитронно-эмиссионная томография. При исследовании сердца методом ПЭТ возможно оценить питание миокарда, области с его дефицитом, определить степень жизнеспособности клеток, что особенно важно перед проведением операций по аортокоронарному шунтированию. До процедуры пациенту вводится препарат, который содержит нестабильное вещество, испускающее положительно-заряженные частицы — позитроны. Излучение, которое образуется при таких реакциях, фиксирует сканер, а при помощи компьютера эти сигналы преобразуются в изображение. Кроме этого методика ПЭТ дает уникальную возможность оценить интенсивность обменных процессов, что помогает определить, насколько нормализация кровообращения после операции сможет восстановить функционирование миокарда.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит ПЭТ/КТ?

Дорогостоящее, но важное обследование — ПЭТ сердца

Пока такая методика в основном доступна только в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, но она стремительно развивается и начинает появляться в других регионах. По сути, такая диагностика — это позитронно-эмисионная томография совмещенная с компьютерной томографией. Основное направление для использования позитронно-эмиссионной томографии — онкология. За счет ряда особенностей такое исследование раньше других диагностических способов позволяет выявить рак, когда в строении органов и тканей еще не начались структурные патологии. Позитронно-эмисссионная томография привлекает не только высочайшей информативностью, но и приемлемой лучевой нагрузкой, и возможностью проверить за один сеанс весь организм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: