Аксиальная компьютерная томография

Многолетний опыт специализации в области диагностики заболеваний позвоночника, крупных суставов и головного мозга. По результатам МСКТ-исследования позвоночника проводится бесплатная консультация врача-невролога. По результатам МСКТ-исследования суставов проводится бесплатная консультация врача травматолога-ортопеда. Все результаты проведенных исследований надежно хранятся в базе данных без срока давности. После сканирования минут , Вы можете не дожидаться результатов исследования снимки и заключение врача , что обычно занимает продолжительное время, а получить их удаленно на мобильный телефон или через личный кабинет на компьютер. Цены на МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография является разновидностью компьютерной томографии и является одним из наиболее современных методов визуализации органов и тканей.

Компьютерная томография

КТ обследование широко применяется на станциях неотложной помощи, потому что снимок делается менее, чем за 5 минут. Напротив, на проведение МРТ обследования может потребоваться до 30 минут. КT лучше всего подходит для изучения повреждений костей, диагностики проблем легких и грудной клетки и распознавания рака. MРТ предназначена для обследования мягких тканей при повреждениях связок и сухожилий, повреждениях спинного мозга, опухолях головного мозга и т. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит компьютерная томография

КТ и МРТ. Что лучше и в чем разница

Компьютерная томография является методом выбора для исследования височных костей. Она обладает большей разрешающей способностью, чем обычное рентгенологическое исследование, и позволяет подробно изучить состояние структур внутреннего, среднего и наружного уха, а также каналов лицевого нерва, сонной артерии и области сигмовидного синуса. Применение компьютерной томографии открыло принципиально новые возможности в диагностике заболеваний ЛОР-органов. Этот метод дает возможность получить одновременно изображение костных структур и рядом расположенных мягких тканей. Кроме того, с помощью этого исследования может быть определен патоморфологический субстрат заболевания. Показания к проведению компьютерной томографии достаточно широки.

Под ред. РАМН С.

Неинвазивная методика исследования мягких тканей, чаще всего мозга. Узкий рентгеновский луч неоднократно пропускается через орган для полного сканирования мозга делается отдельных сканирований. Компьютеризированная система анализирует уровень поглощения в каждой точке, позволяющий полностью визуализировать данный орган. С помощью КАТ можно получить визуальное представление о важных структурах, включая серое вещество, полости, заполненные спинномозговой жидкостью, кровеносные сосуды, и нарушениях таких как опухоли, повреждения и т.

Компьютерная аксиальная томография

Компьютерная томография — метод послойного исследования внутренних органов человека, основанный на измерении поглощения рентгеновского излучения различными тканями организма и последующей сложной компьютерной обработке полученных данных. В настоящее время метод широко применяется для исследования патологии различных органов и систем, а также контроля после проведенного лечения. Процедура основывается на использовании рентгеновского излучения, поэтому исследование должно проводиться по показаниям и назначению врача. Современные мультиспиральные компьютерные томографы, установленные в нашем отделении, позволяют качественно и эффективно сделать компьютерную томографию в Москве с существенным сокращением времени сканирования, а следовательно, уменьшенной радиационной нагрузкой на организм. Преимуществами данных аппаратов являются:. Абсолютных противопоказаний для проведения исследования без контрастного усиления нет.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография

Компьютерная томография при исследованиях ВНЧС

Впервые позволила визуализировать головной мозг и первоначально применялась только с этой целью, но с дальнейшим техническим совершенствованием область применения распространена на всё тело за разработку метода А. Кормак и Г. Хаунсфилд удостоены в Нобелевской пр. При КТ экспонирование узким пучком рентгеновских лучей в процессе вращения рентгеновской трубки вокруг пациента сканирование позволяет получить данные для изолированного изображения аксиального слоя тканей в сотнях проекций. На основе этих данных, преобразованных детекторами в электрический сигнал пропорционально интенсивности прошедшего через тело пациента излучения, компьютер осуществляет по спец. Изображение создаётся как набор чисел, отражающий распределение плотностей в слое КТ-числа , а затем преобразуется в распределение яркостей на экране монитора. Преимущества КТ: отсутствие проекционной суперпозиции наложения друг на друга деталей, находящихся на разной глубине; оптимальное представление анатомии за счёт изображений в аксиальной плоскости; более высокий контраст по сравнению с рентгенограммами - не только визуализируются патологические очаги в головном мозге и паренхиматозных органах за счёт более высокой гиперденсивные очаги или более низкой гиподенсив-ные очаги плотности относительно окружающих тканей, но и дифференцируются жидкостные образования от солидных плотных и серое вещество головного мозга от белого. Внутривенное контрастирование при КТ позволяет выявить патологические очаги, изоденсивные с окружающими тканями, за счёт контрастного усиления самих очагов или этих тканей, а болюсное контрастирование - визуализировать сосуды и отличить их напр, от лимфатических узлов. Оснсновные применения компьютерной томографии: первичный метод визуализации головного мозга; метод 2-й очереди для лёгких, костного скелета, брюшной полости. Особая техника - спиральное волюметрическое сканирование - устраняет ряд недостатков обычной КТ: резко сокращается время исследования, что увеличивает пропускную способность и позволяет собрать данные от большого объёма тканей при задержке дыхания; реализуется сканирование с непрерывными тонкими слоями; улучшается качество реформированных изображений в др.

КОМПЬЮТЕРНАЯ АКСИАЛЬНАЯ ТОМОГРАФИЯ (КАТ)

Представлены инновационные диагностические возможности Revolution CT, гарантирующего безупречное качество изображения. Рафаэль Монтеро Санчез, Руководитель департамента клинического обучения по направлению компьютерная томография GE Healthcare в Европе, отметил, что этот компьютерный томограф позволит вывести диагностику целого ряда заболеваний на принципиально новый уровень. Высокая скорость сканирования Revolution CT дает возможность выполнить обследование любой области без задержки дыхания. Revolution CT подходит для применения в любой области диагностики, в том числе для сканирования сложных пациентов, к примеру, с аритмией и тахикардией, а также в педиатрии. Компьютерный томограф Revolution CT гарантирует безупречное качество изображения и выдающиеся диагностические возможности, обеспечиваемые сочетанием широкого детектора и высокого пространственно-временного разрешения в составе одной системы.

Создание и внедрение в практику метода компьютерной томографии является крупнейшим достижением современной науки вообще и медицины в частности.

Преимущества и риски МСКТ

Главная особенность КТ — физические явления, на которых основана работа используемых для процедур медицинских аппаратов. Для компьютерной томографии применяется рентгеновское излучение, позволяющее наблюдать за состоянием тканей, изучает их плотность, которая значительно изменяется в зависимости от заболеваний. КТ идеально подходит для изучения строения костей, поэтому врачи в Москве прибегают к компьютерной томографии при заболеваниях таза, грудной клетки, органов живота, основания черепа. Стоит сделать КТ, если присутствуют внутричерепные острые гематомы, обнаружена травма мозга. Показанием является и поражение костей черепа, височной области и околоносовых пазух. Также необходимо прибегнуть к компьютерному анализу, если есть подозрение на аневризмы различной локализации.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к компьютерной томографии.

Hiils в диссертации, посвященной клинико-рентгенологическим исследованиям при функциональных нарушениях зубочелюстно-лицевой системы. Основные показания к использованию КТ: переломы суставного отростка, краниофациальные врожденные аномалии, боковые смещения нижней челюсти, дегенеративные и воспалительные заболевания ВНЧС, опухоли ВНЧС, упорные суставные боли неясного генеза, неподдающиеся консервативной терапии. КТ позволяет полностью воссоздать формы костных суставных поверхностей во всех плоскостях, не вызывает наложения изображений других структур и проекционных искажений [Хватова В. Решающее значение при этом имеет возможность оценки суставной головки в нескольких проекциях прямые и реконструктивные срезы. При дисфункции ВНЧС КТ-ис-следование в аксиальной проекции дает дополнительную информацию о состоянии костных тканей, положении продольных осей суставных головок, выявляет гипертрофию жевательных мышц рис. КТ в сагиттальной проекции позволяет дифференцировать дисфункцию ВНЧС от других поражений сустава: травм, новообразований, воспалительных нарушений [Рег-tes R.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: