Кт брюшной полости заключение

Важной компьютерной диагностикой является КТ брюшной полости с контрастированием внутренних органов, необходимое, чтобы показывать предполагаемые очаги патологии. Таким способом можно оценить состояние брюшины и забрюшинного пространства вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами. Компьютерная томография брюшной полости с контрастным веществом проводится в стационаре, облегчает постановку окончательного диагноза. Статьи по теме Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена МСКТ - что это такое за исследование. При каких симптомах показана многосрезовая компьютерная томография Спиральная компьютерная томография.

КТ брюшной полости

В брюшной полости и забрюшинном пространстве человека находятся сложные органокомплексы, сформированные из огромного числа отличающихся по функциям и строению органов. Компьютерная томография в настоящий момент принадлежит к числу самых эффективных методик, позволяющих получить полную информацию о состоянии органов и тканей в исследуемой анатомической зоне. Брюшная полость представляет собой анатомическую зону, которая находится ниже диафрагмы и полностью заполнена брюшными органами. Полость покрыта брюшиной, серозной оболочкой, отделяющей ее от забрюшинного пространства. Основные жизненно важные органы, расположены в зоне брюшной полости и забрюшинного пространства.

Компьютерная томография органов брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости — высокоинформативный метод диагностики, который позволяет детально изучить брюшину, забрюшинное пространство. Кроме того, данная процедура показывает состояние кровеносных сосудов, абдоминальных лимфатических узлов. Несмотря на высокую эффективность, манипуляция обладает рядом ограничений. КТ органов брюшной полости визуализирует обследуемые органы в виде высокоточного трехмерного изображения на экране.

Компьютерная томография КТ — современный метод диагностики, который позволяет получить трехмерную картинку органов и тканей, в том числе брюшной полости. Их изображения не накладываются друг на друга, как это происходит на рентгеновских снимках.

Диагностику брюшной полости методом КТ можно сделать в 32 клиниках Москвы по цене от до р. Средняя стоимость исследования составляет р. Все цены на КТ в Москве. Найдено: 32 организации.

Кт с контрастированием брюшной полости

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии. Контраст в организм больного вводится внутривенно, перорально или ректально.

Где сделать КТ брюшной полости в Москве?

КТ органов брюшной полости — это наиболее точный и эффективный способ диагностики, показывающий работу внутренних органов человека и их состояние. Уникальность данного метода в том, что он легко позволяет получить трехмерные снимки с послойным изображением с шагом в 0,5 мм, помогая определить даже самые незначительные изменения, происходящие в органах. Во всем мире КТ заслуженно считается сверхточной и является очень распространенной для обследования даже на ранних стадиях заболеваний. КТ брюшной полости часто проводится с применением препаратов, позволяющих усилить изображение на снимках, что позволяет подробно изучить, в каком состоянии находятся внутренние органы пациента, потому что именно эти сложные органокомплексы человека являются трудными для диагностики другими аппаратами. Благодаря высокой точности сканирования, всего лишь в течение 2-х часов можно получить картину, которая расскажет о функционировании органов желудочно-кишечного тракта и забрюшинного пространства. Данный метод позволяет изучить органы ЖКТ, а также дает возможность обследовать забрюшинное пространство, в котором содержится множество жизненно важных органов, отвечающих за работу гормонов и выполняющих иные функции. Для того чтобы провести КТ брюшной полости с контрастом, показания могут быть совершенно разные. Врачи советуют пройти данную процедуру с целью обследования после всевозможных травм области живота, при появлении тяжелых воспалительных болезней, среди которых гепатит, панкреатит и абсцесс брюшной полости. Очень важно провести обследование органов в случае, если имеется подозрение на опухоль, особенно если были обнаружены раковые клетки, кистозные образования, нарушение работы сосудистой системы, при появлении метастаз и многих других осложнениях. Кроме того, компьютерная томография брюшной полости становится незаменимым методом диагностики, если имеются противопоказания к прохождению МРТ или каких-либо других обследований.

КТ брюшной полости - подготовка, показания к исследованию, проведение и расшифровка результатов

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой.

Компьютерная томография брюшной полости — один из самых современных методов обследования, позволяющий при помощи рентгеновских лучей получить точные снимки с контролируемой величиной среза и плоскости. В ходе диагностики врач получает трехмерную картинку, на которой можно увидеть малейшие патологические изменения, невидимые при других методах, таких, как УЗИ.

Кт брюшной полости расшифровка

Компьютерная томография дает высокоточное трехмерное изображение и выявляет начальные небольшие патологические изменения в органах, которые невозможно обнаружить с помощью других исследований. Компьютерная томография — самый надежный диагностический метод для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях, благодаря тому что на томографических снимках четко различаются границы, размеры, зоны воспаления, а также метастазы и даже степень прорастания опухоли в соседние органы и лимфу. Современное программное обеспечение, высокая скорость сканирования, низкая лучевая нагрузка дает достоверные результаты, что расширяет показания к применению КТ диагностики. Тем не менее, даже самый современный томограф сам по себе не гарантирует точную диагностику. Главное в этом процессе — опыт и знания врача-рентгенолога. Постановка правильного диагноза требует от него самых глубоких знаний по анатомии, патанатомии, рентгенологии, а также неукоснительного соблюдения определенных правил алгоритмов обследования, с последующей оценкой полученных изображений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости выявило грыжу Бохдалека и гепатомегалию

Мы собрали для вас все центры КТ-диагностики в Москве с ценами, отзывами посетителей, адресами, контактными данными. Компьютерная томография брюшной полости — рентгенологическое обследование, позволяющее получить четкие снимки печени, желчного пузыря, желудка, тонкой и ободочной кишки, и других органов. Позволяет выявить панкреатит, холецистит, камни в почках, гепатит, цирроз. Воспользуйтесь сортировкой по цене, чтобы найти самое выгодное предложение! МРТ 24 на Ленинском проспекте — круглосуточная диагностическая клиника, где выполняется магнитно-резонансная томография и КТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: