Кт лучезапястного сустава и кисти руки

В человеческом теле есть наиболее уязвимые участки и один из них — это запястье. Оно имеет сложное строение и принимает на себя большую долю нагрузки верхних конечностей. Как только возникают болевые ощущения в запястье, онемение пальцев и другие неприятные ощущения, рекомендуется провести МРТ кисти руки. Показанием для проведения магнитно-резонансной томографии являются болевые ощущения в запястье, причина которых осталась не очевидна после осмотра и рентгена. Также врач может назначить дополнительное обследование, если лечение не дало эффекта. Кроме того, МРТ обязательно проводят в процессе подготовки к операции.

МРТ лучезапястного сустава и кисти руки

Мультиспиральная компьютерная томография позволяет с высокой точностью исследовать анатомические особенности костей кисти руки и лучезапястного сустава. Врачи обращаются к КТ, когда необходимо получить качественные снимки и быстро поставить диагноз, поэтому томография иногда выступает даже в качестве уточняющей диагностики после обычного рентгена. С помощью обследования врачи могут получить послойные снимки в различных проекциях и создать объемную модель. На снимках отлично видны все костные ткани и немного менее четко мягкие. Поэтому сканирование показывает все изменения в костях, суставах и мягких тканях, даже самые незначительные. КТ выполняется часто перед оперативным вмешательствам, а также после серьезных травм, чтобы оценить степень повреждений и не пропустить незаметных на рентгене переломов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ лучезапястного сустава

КТ лучезапястного сустава

На сегодняшний день в медицинской отрасли среди не инвазивных методов оценивания состояния костной и мягких тканей нет равных магнитно-резонансной томографии. С помощью этой диагностической процедуры практикующие врачи диагностируют различные патологии — начиная с травм и заканчивая злокачественными процессами. Чаще всего МРТ используется в травматологии. Одной из наиболее предрасположенных к повреждениям частей человеческого организма считается запястье. Возникновению проблем с лучезапястным суставом могут предшествовать ушибы, травмы, длительная работа за рулем автомобиля или компьютером — развивается синдром карпального канала, который характеризуется болезненными ощущениями и онемением пальцев.

Компьютерная томография на данный момент является одним из наиболее современных, быстрых и эффективных методик диагностики патологий организма.

Диагностику кисти руки методом МРТ можно сделать в 71 клинике Москвы по цене от до р. Средняя стоимость исследования составляет р. Все цены на МРТ в Москве. Круглосуточно 1.

КТ кисти и лучезапястных суставов: что показывает?

Магнитно-резонансная томография в медицинской среде заслуженно считается наиболее качественным и точным методом диагностики. Среди его преимуществ — абсолютная безболезненность для пациента, легкость проведения, не требующая длительной подготовки. Она помогает поставить диагноз в ситуациях, когда стандартное УЗИ или рентген не дают правильной информации. Существует множество медицинских показаний, при которых рекомендуется КТ запястья и кисти руки:. При проведении МРТ кисти у врача-диагноста появляется возможность получения качественного снимка. На нем одновременно просматриваются хрящевая и костная ткань, нервные окончания, кровеносные сосуды. Но для большинства пациентов практически не существует разницы между методами.

Где сделать МРТ кисти руки в Москве?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Магнитно-резонансная томография конечностей позволяет тщательно диагностировать состояние костных и мягких тканей, суставов. МРТ предусматривает трехмерное изображение. Это дает врачу возможность рассмотреть мельчайшие дефекты, а также помогает отличить доброкачественную патологию от злокачественной, предвидеть возможные последствия травм, обнаружить воспалительные изменения. МРТ кисти руки играет весомую роль до и после проведения операции на конечности: зачастую от такого вида исследования зависит правильность назначенного лечения и конечных исход заболевания. МРТ кисти руки практически всегда назначается в качестве дополнительного вида диагностики — например, для уточнения некоторой информации, полученной при помощи ультразвукового исследования, компьютерной томографии или рентгенографии. Для проведения МРТ кисти руки применяют обычный стандартный томографический аппарат, состоящий из подвижной кушетки для пациента.

МРТ лучезапястного сустава и кисти: что показывает, подготовка, показания

КТ лучезапястного сустава — современный точный и быстрый метод исследования, который показывает анатомическое строение, заболевания и травмы в области запястья. Главная Наши специалисты Лицензии. Хотите, мы перезвоним? Что показывает: Нарушения кровообращения Дегенеративно-дистрофические заболевания остеоартроз Изменения высоты и однородности хряща Костные выросты по краю суставных поверхностей остеофиты Новообразования и воспалительные явления. Показания к проведению:. Запись на прием.

МРТ кисти руки и лучезапястного сустава является самым надежным и информативным методом диагностики с целью оценки состояния мягких и костно-суставных тканей, получить высокоточные объемные снимки с изображением мельчайших деталей. Метод магнитно-резонансной томографии лучезапястного сустава неоценим при планировании операций, диагностике опухолей и травм.

Диагностика МРТ лучезапястного сустава и кистей рук

Запястье руки считают наиболее уязвимым к травмам местом. Причем совсем необязательно, что травма этой зоны руки может возникнуть вследствие неосторожного удара или падения: для повреждения запястья достаточно неловкого движения во время выполнения привычных будничных дел, постоянной работы за компьютером или отдыха. Поэтому, если в этой области руки возникли болевые или ноющие ощущения, нужно немедленно сделать МРТ лучезапястного сустава и кисти руки, проконсультироваться у специалиста. МРТ кисти руки — совершенно безопасная и безболезненная процедура. Однако она весьма важна, когда речь заходит о диагностике причин болезненного синдрома. Томография позволяет выявить воспалительные процессы в тканях и сосудах, проверить проходимость кровеносной системы и ее состояние, обнаружить новообразования, оценить состояние нервных окончаний, сухожилий, мышц, мелких суставов. Диагностику кисти методом магнитно-резонансной томографии назначают, если пациент перенес травму или ощущает беспричинную, но постоянную боль в запястье руки.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Современное МРТ суставов

МРТ-диагностика лучезапястного сустава и кисти руки: что показывает исследование?

Диагностика МРТ лучезапястного сустава и кистей рук , 9 Содержимое: Показания к использованию МР исследования Необходимо ли обследование с контрастом Как подготовиться к процедуре Одной из наиболее часто травмируемых областей человека является его запястье. Повредить его можно во время падения, постоянная работа за компьютером, может привести к возникновению так называемого туннельного синдрома, неприятные симптомы могут возникнуть вследствие наличия застарелых травм и т. Эта процедура помогает выявить любые инфекционные воспаления, наличие затруднений в циркуляции крови, состояние сосудов и наличие онкологических новообразований. Так как с помощью МР исследования определяется состояние тканей, с его помощью удается выявить такие отклонения, которые невозможно увидеть с помощью ни одного другого обследования. При обращении с жалобами на сильные боли в области запястья пациенту могут рекомендовать пройти КТ или МРТ лучезапястных суставов. Второй метод обследования может дать несколько больше информации о состоянии мягких тканей. Результаты обследования костной ткани в этом случае практически идентичны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: