Низкодозная кт легких

Новая методика раннего выявления рака при помощи низкодозной компьютерной томографии позволяет обнаружить даже небольшие очаги опухоли — размером до одного сантиметра, а также прогнозировать выявление новых. На комплексное обследование отправляют пациентов со стажем курения более 30 лет. Обследование можно пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования ОМС. Пилотный проект новой методики стартовал в феврале прошлого года. За год скрининг прошли порядка шести тысяч человек.

Диагностика рака легких

Преимущество метода: точность диагностики скрининговое КТ позволяет увидеть мельчайшие изменения и низкая доза облучения. Чтобы проверить легкие в нашей стране традиционно используют рентгенографию. А компьютерная томография КТ позволяет получить более точный результат. Институт профилактики Флоренция, Италия. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эмфизема легких на КТ расшифровке органов грудной клетки

Вы точно человек?

На ранних стадиях рак легкого зачастую протекает бессимптомно, или симптомы не вызывают опасений большинство пациентов с этим заболеванием — курильщики после 55 лет. Именно поэтому рак легких необходимо активно выявлять в группах риска, даже если человек ни на что не жалуется. В настоящее время в арсенале врачей имеются достаточно безопасные методы диагностики образований легкого, в первую очередь это низкодозная компьютерная томография НДКТ. Флюорография не направлена на выявление рака легкого и не может служить подходящей скрининговой методикой. При выполнении НДКТ врач выявляет даже самые маленькие очаги опухоли, размером миллиметров.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий Войти. Аллергология и иммунология.

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения г. Положение о проведении Пилотного проекта "Низкодозная компьютерная томография грудной клетки как скрининговый метод диагностики рака легкого и других заболеваний органов грудной клетки". Пилотный проект реализуется для последующего использования в работе медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, низкодозную компьютерную томографию далее - НДКТ для скрининга рака легкого и других заболеваний органов грудной клетки. Срок реализации Пилотного проекта: до Проведение НДКТ пациентам группы риска для раннего выявления рака легких и других заболеваний органов грудной клетки в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, участвующих в реализации Пилотного проекта Приложение 3 , в соответствии с реализацией задач по совершенствованию медицинской помощи больным раком легких;.

Малодозовая КТ грудной клетки – для диагностики рака лёгкого на ранней стадии

На Красной площади с 20 по 22 июля состоится Международный день бокса. Примите ли вы участие в нем? Поликлиники и диагностические центры Москвы начали внедрять новую методику раннего выявления рака легких, сообщили 3 апреля. Обследование с помощью Центр - бесплатная информационная газета о деятельности государственной власти Центрального Административного округа города Москвы. Марксистская, дом 24, стр.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: И.Е. Тюрин - Скрининг рака легкого: от ФЛГ до низкодозной КТ легких

КТ легких и бронхов

Курильщикам со стажем будут проводить компьютерную томографию легких в городских поликлиниках. Эту новую методику раннего выявления рака легких сейчас внедряют в диагностических центрах и поликлиниках столичного Департамента здравоохранения. Как сообщает официальный сайт Мэра Москвы, на сегодня процедура доступна в 10 медицинских учреждениях, но направление на эту диагностику может дать врач любой городской поликлиники. Обследование можно пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования ОМС. В сообщении поясняется, что ранняя диагностика проводится при помощи низкодозной компьютерной томографии, которая позволяет обнаружить даже небольшие очаги опухоли, до 1 см, а также прогнозировать выявление новых. На скрининг отправляют пациентов со стажем курения более 30 лет и тех, кто избавился от табачной зависимости менее 15 лет назад. В группе риска также пациенты старше 55 лет и те, у чьих родственников был обнаружен рак легких. Информацию о стаже курения, а также о том, есть ли у пациента родственники, заболевшие раком легких, врач получает при опросе пациента. Проект, основная цель которого — выявление рака легких на ранних стадиях у людей с табачной зависимостью, стартовал в феврале прошлого года. Диагностику проводили при помощи низкодозной компьютерной томографии.

Рак легкого: диагностика может быть более эффективной

Вниманию пациентов! Обратный звонок. Личный кабинет запись на прием. Желаете, чтобы мы Вам позвонили? Ваше имя. Защита от автоматических сообщений.

Как бросить курить: что произойдет, когда вы откажетесь от сигарет. Хорошо известно, что чем раньше обнаруживается заболевание, тем раньше будет начато лечение и тем выше вероятность на то, что оно окажется эффективным и жизнь пациента будет спасена.

Курильщикам будут проводить КТ легких в поликлиниках

В большинстве случаев подготовка к КТ не требуется, но в ряде областей исследования необходимо выполнить ряд действий:. Специалист ведет работу на протяжении всего исследования — он просматривает результаты на мониторе во время исследования, оценивает их позже и выдает заключение. КТ с усилением проводится для улучшения визуализации тканей полых органов, сосудов шеи, аорты, иных крупных сосудов и вен, печени и органов грудной клетки. Контрастный раствор может быть принят перорально или введен внутривенно. Йодосодержащие препараты имеют ряд противопоказаний, к которым относятся период лактации, беременность, почечная и печеночная недостаточность, сахарный диабет и аллергия на йод.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

В году почти у 50 тысяч россиян диагностировали рак легких, бронхов и гортани. Прозвучит занудно, но лучший способ защититься от этих заболеваний — забыть о курении. Вместе с Экспертным советом Profilaktika. Media мы составили простую и при этом научно обоснованную инструкцию о том, когда действительно стоит проверить свои легкие. Именно профилактика а не скрининг является наиболее эффективным способом снижения риска рака легких в долгосрочной перспективе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: