Применение кту при сдельной оплате труда

КТУ представляет собой числовой показатель работы сотрудника. При этом с учетом различного рода критериев и с использованием специальной формулы можно рассчитать, кто и как отработал. Как правило, такой расчет необходим для начисления надбавок и доплат к окладу. В статье более подробно остановимся на сфере применения и порядке расчета КТУ. КТУ представляет собой количественное выражение участия конкретного работника в общем производственном процессе. Коэффициент трудового участия, как правило, необходим для расчета дополнительных надбавок или доплат.

Учет оплаты труда в строительстве

Работа любого производственного предприятия организуется с одной лишь целью — получение максимальной выгоды. Для этого строится оптимальный процесс производства продукции, её реализации потребителю и прочие внутренние процессы. В качестве систем оплат труда чаще выбирается прямая сдельная и косвенно-сдельная системы. Условием прибыльности организации является наличие достаточного объёма выпуска продукции, который позволит покрыть издержки на материалы, инвентарь, трудовые ресурсы, планово-предупредительные ремонты, а также оставит возможность приобрести новое оборудование, внедрить передовые технологии, усовершенствовать и расширить производство. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Распределение заработной платы с учетом КТУ

Групповая (коллективная) оплата труда

Коэффициент трудового участия показывает меру трудового участия отдельного работника в общем результате бригады, производственного коллектива. Это обобщенная количественная оценка трудового вклада отдельного специалиста. Использование КТУ предупреждает субъективное оценивание вклада каждого работника в общее дело, возникновение конфликтов по поводу начисления и выплаты зарплаты. Базовое значение КТУ — 1 или

Экономическая переводная литература О проекте Контакты.

При обслуживании агрегата группой рабочих, имеющих разную расстановочную квалификацию, комплексная сдельная расценка определяется по формуле. Н выр — норма выработки на агрегат за тот же период, за который учитывается ТС. При бригадной организации труда возможно применение и индивидуальных расценок, которые определяются для каждого члена бригады по следующей формуле. Заработная плата рабочего определяется путем умножения его индивидуальной сдельной расценки на фактическую выработку бригады в целом за расчетный период.

СИСТЕМЫ СДЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

В современном производстве зачастую применяются коллективные формы организации и оплаты труда, что обусловливается как технологическими обслуживание крупных агрегатов, автоматизированных линий или организационными необходимость совместного выполнения группой работников законченного комплекса взаимосвязанных работ особенностями, так и стремлением материально заинтересовать работников в результатах коллективной деятельности. В отечественной практике наиболее распространённой формой коллективной групповой организации труда являются производственные бригады. В связи с этим понятия коллективной и бригадной оплаты зачастую используются как синонимы. Наиболее широкое распространение получила коллективная бригадная сдельная система оплаты труда. Её применение предполагает соблюдение следующих условий:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Из чего складывается фонд заработной платы работников

Правомерно ли применение КТУ(коэффициент трудового участия)

Сдельная система оплаты труда применяется, когда есть возможность учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. Нормы труда - нормы выработки, времени, обслуживания, численности - устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. При сдельной системе труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции выполненной работы и оказанной услуги. Согласно статье ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок окладов и норм выработки норм времени. Норма выработки - количество продукции, которое работник группа работников определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени; норма времени - количество рабочего времени в часах, минутах , которое должен затратить работник группа работников определенной квалификации на производство единицы продукции работ, услуг. Сдельная расценка - это производная величина, которая определяется расчетным путем: часовая дневная тарифная ставка по соответствующему разряду выполняемой работы делится на часовую дневную норму выработки либо умножается на установленную норму времени в часах или днях. В зависимости от способа подсчета заработка при сдельной оплате различают несколько форм оплаты труда:.

Расчет кту в формате excel бесплатно

При бестарифной системе оплаты труда зарплата определяется как доля работника в фонде оплаты труда ФОТ. В современных условиях можно выделить три формы оплаты труда: сдельную, повременную и смешанную рис. Сдельная оплата труда — оплата в соответствии с количеством выпущенной продукции. Ее виды:. При прямой сдельной системе заработной платы труд оплачивается по расценкам за единицу продукции. При косвенно-сдельной системе размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих-. Рк-сд — косвенно-сдельная расценка обслуживаемого рабочего, оплачиваемого по косвенной сдельной системе, руб.

Бригадная форма оплаты труда применяется тогда, когда в достижении наилучших конечных результатов труда заинтересована как бригада в целом, так и каждый ее член частности Работа в бригадах может оплачиваться с применением как от дряднои, так и повременной форм заработной платыи. Сдельную форму оплаты труда применяют на таких участках и видах работ, на которых сами рабочие существенно влияют на количественные и качественные результаты труда При этом должны обеспечиваться:.

Прямая сдельная и косвенно-сдельная системы оплаты

Я работаю в строительстве, работа сотрудников оплачивается с учётом коэффициента трудового участия КТУ , применяемого в соответствии с положением об оплате труда. Основанием для начисления заработной платы и премий являются данные бухгалтерской отчетности и оперативного учета то есть табель и приказы. Данный заработок формируется из тарифных окладов штатных единиц работников. Баовый уровень КТУ устанавливается для весх рабочих одинаковый,равный единице. Коэффициент трудового участия в текущих результатах деятельности подразделения используется при бестарифной системе оплаты труда.

9.4. Оплата труда в бригадах

Экономика должна быть экономной, а я — экономист по образованию. Работаю, правда, в торговле. Постоянно имею дело с сорока банками, и собаку съел на их фортелях и зачастую, нелогичных схемах работы. По возможности делюсь опытом. Довольно часто в производственных компаниях или в фирмах, чей основной вид деятельности связан непосредственно с общением с клиентами, то есть с работой на результат, практикуется не обычная временная форма расчетов с сотрудниками, связанная с отработанными рабочими днями, а так называемая сдельная форма оплаты труда. Коммерсанты часто используют сдельную оплату труда в повседневной практике. Однако для грамотного использования необходимо понимать, для кого подходит сдельная оплата труда, какие ее виды существуют и как правильно сделать расчет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: