Контрастное вещество для кт

В зависимости от метода исследования, контрастные вещества отличаются по своему составу и способу введения. История медицинских контрастных веществ начинается в году с создания первых поглощающих рентгеновские лучи и безвредных для организма препаратов. Наиболее распространённым в классической рентгенологии рентгеноконтрастным веществом является сульфат бария. Такой способ контрастирования называется пневмографией. Для этой цели может быть использован любой газ. Соответственно растворимости, разграничивают их область применения.

Про изжогу

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Что такое компьютерная томография, в каких случаях назначается и как проводится

Компьютерная томография - это метод исследования, относящийся к лучевой диагностике, основанный на получении множественных последовательных срезов заданной анатомической зоны. Метод основан на эффекте ослабления рентгеновского излучения при его прохождении через структуры различной плотности. Наиболее плотная ткань в человеческом организме — костная, наименьшую плотность имеет легочная ткань. Компьютерный томограф состоит из стола пациента, который обеспечивает заданную скорость перемещения, и кольцевидной системы "гентри" вращающейся вокруг стола с пациентом , в которой жестко связаны источник излучения рентгеновская трубка и линейка детекторов, задача которых - считывать ослабленный после прохождения через анатомические структуры сигнал, на основании которого каждый срез реконструируется в отдельное изображение. Все современные компьютерные томографы являются спиральными - процесс излучения, движения стола и сбора данных на линейку детекторов осуществляется одновременно. По сравнению томографами предыдущего поколения, исследование на мультиспиральном компьютерном томографе МСКТ выполняется гораздо быстрее, и, соответственно, уменьшается лучевая нагрузка на пациента.

Серьезные патологии внутренних органов человека, травмы, повреждения, требуют современного подхода к изучению. Один из информативных методов обследования — компьютерная томография КТ , которую можно делать при любых заболеваниях, имеет несколько видов осмотра анатомических областей.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Применение рентгеноконтрастных препаратов представляет наибольшую опасность для пациентов из-за высокой частоты и тяжести осложнений. Феномен осмотической токсичности заключается в многократном повышении осмотического давления в месте введения препарата, что вызывает обезвоживание и повреждение эндотелиальных клеток и форменных элементов крови.

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

Современная медицина располагает немалым арсеналом диагностических манипуляций, популярнейшей из которых считается компьютерная томография с контрастированием. Данная процедура позволяет максимально точно определить локализацию патологического очага, его границы, характеристики тканей, из которых состоит исследуемая зона, состояние кровеносных сосудов, лимфатической системы. Изначально контраст поступал в кровоток пациента с помощью обычной внутривенной инъекции, но информативность такого исследования крайне мала. Поэтому был опробован, а затем и утвержден другой способ введения препарата — болюсный. Алгоритм выполнения КТ с контрастированием прост и полностью автоматизирован:. Момент начала фиксирования R-лучей зависит от отдаленности интересующего нас органа от сердца — чем он дальше, тем больше будет временной отрезок между началом введения контраста и выполнением КТ.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что с отцом Получили результат КТ с контрастом

Контрастное вещество

Метод компьютерной томографии позволяет послойно исследовать ткани и органы человеческого организма без повреждения целостности кожных покровов. Сравнивая его с другими видами обследований, нужно отметить безболезненность и высокую достоверность полученных данных, которыми может оперировать в дальнейшем специалист. Обследование с помощью компьютерной томографии заключается в пропускании рентгеновских лучей сквозь ткани. Лучи фиксируются сверхчувствительными датчиками, затем программное обеспечение переводит полученные данные КТ-исследования в цифровой формат и обеспечивает дальнейшую расшифровку и обработку. Современный томограф — сложноустроенный комплекс, сочетающий механические детали и компьютерную часть. Томограмма — результат обработки нескольких сканирований одного и того же участка тела, выполненных под различными углами. Длительность воздействия рентгеновских лучей на один участок не должна превышать 3 секунд. Детекторы, фиксирующие излучение, постоянно обновляются и совершенствуются с целью получения точной картинки за наименьший промежуток воздействия.

Контрастное вещество при кт

Компьютерная томография как один из диагностических методов имеет разветвленную классификацию в зависимости от того, какие органы или часть тела будут исследоваться. Также эта процедура делится на два вида: нативная и КТ с контрастом. Использование дополнительных средств контрастных растворов - не единственное, в чем разница между нативным и контрастным сканированием органов на томографе. Эти виды диагностики различаются и по лучевой нагрузке на организм пациента, и по подготовительным процедурам, и по результативности. Как использование контрастного вещества влияет на ход и результаты диагностики в сравнении с нативным КТ - далее в таблице:. В сравнении с компьютерной томографией без контраста обследования со специальными препаратами помогают сделать более детализированные снимки. Нередко после проведения стандартного нативного КТ без контраста пациенту назначают повторное обследование, но уже с введением специальных растворов.

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции.

Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена

В отличие от обычной компьютерной томографии без контрастирования , исследование с введением рентгеноконтрастного вещества позволяет точно оценить характеристики мягких тканей, провести компьютерную ангиографию артериального, венозного русла, исследовать сердце и сосуды, несущие кровь к головному мозгу, легким, сердцу, почкам, органам пищеварения, конечностям. Использование контрастного вещества дает также возможность изучить лимфатическую систему, провести виртуальную колоноскопию и прицельно исследовать какой-либо паренхиматозный орган или область. Существует несколько способов введения контрастного вещества, от которых зависит результат и качество исследования. Среди них:. Способ перорального приема контрастного вещества применяется для исследования преимущественно различных отделов желудочно-кишечного тракта, органов брюшной полости и малого таза в целом. Простое внутривенное введение контрастного вещества является менее информативным, но более легким в выполнении и экономичным методом, в сравнении с более современным - внутривенным болюсным введением. Методика внутривенного болюсного введения контрастного вещества полностью автоматизирована и осуществляется непосредственно при проведении спиральной компьютерной томографии.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые контрастные препараты для рентген-диагностики создают новосибирские учёные

Компьютерная томография - Контрастное усиление

Действительно, этот метод послойного исследования организма стал прорывом в области диагностики. Он основан на рентгеновском излучении и его последующей обработке. Компьютерная томография с контрастом, вводимым внутривенно, позволяет усилить сигнал, получаемый от артерий. В результате процедуры фиксируется трехмерное изображение исследуемой области, которое позволяет максимально точно поставить диагноз. Компьютерная томография с внутривенным введением препаратов позволяет выявить на ранней стадии возможные патологии сердечно-сосудистой системы. Этот метод востребован во всех отраслях медицины, включая терапевтическую практику.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: