Кт органов грудной клетки детям

Сердце, легкие и пищевод защищены прочным костно-мышечным корсетом — грудной клеткой. Грудная клетка состоит из грудных позвонков, ребер и грудины. Межреберное пространство занимают мышцы. У новорожденных детей грудная клетка вытянута вперед и несколько сдавлена. С возрастом происходит деформация грудного отдела: мужская грудная клетка расширяется к низу и имеет конусообразную форму, женская — сужается в нижнем отделе, расширяется в средней части.

Обследование органов грудной клетки посредством компьютерной томографии

КТ грудной клетки — это высокотехнологичный, информативный, неинвазивный метод обследования сердца, легких, пищевода, лимфатических узлов, грудного отдела позвоночника, ребер и мягких тканей грудной клетки. КТ ОГК расшифровывается аббревиатура как компьютерная томография органов грудной клетки позволяет получить послойные черно-белые изображения органов и тканей исследуемой области. Толщина слоев, представленных на снимках, может составлять всего 1 мм. Это позволяет выявлять небольшие по объему новообразования и патологические изменения тканей и органов на самых ранних этапах развития болезни. Компьютерная томография грудной клетки предполагает использование рентгеновских лучей для получения послойных изображений строения исследуемой области. Различные органы и ткани с разной интенсивностью поглощают рентгеновское излучение, поэтому отображаются на снимках в виде областей разных оттенков от белого до черного. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дифференциальная диагностика туберкулёза органов дыхания у детей

Как проводят МСКТ ребенку?

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это исследование, которое проводится методом просвечивания тканей и внутренних органов груди рентгеновским излучением. Детализация полученных снимков позволяет обнаружить даже незначительные отклонения от нормы. Поэтому КТ органов грудной клетки часто назначается для диагностики скрыто протекающих патологий, например, злокачественных новообразований в легких и метастазов в лимфоузлах. КТ грудной клетки позволяет определить течение и характер заболевания практически в любых органах и тканях, находящихся в грудной клетке. Показаниями к КТ служат:.

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это метод обследования, который с применением рентгеноскопии создает изображения поперечных сечений грудной клетки и верхней части живота: сердца, пищевода, легких, крупных кровеносных сосудов легочной артерии, аорты , при этом выявляются различные заболевания и патологии данных органов, поражение мягких тканей. КТ грудной клетки может обнаружить многие отклонения от нормы в сердце, легких или области груди, в том числе:.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

Топография грудной клетки: что нужно знать о процедуре?

Время приёма звонков. На исследование лучше прийти в удобной свободной одежде, при некоторых исследованиях Вас могут попросить снять одежду с той или иной части тела. Металлические объекты, включая драгоценности, очки, зубные протезы и шпильки, могут повлиять на результаты исследования и должны быть оставлены дома или удалены до начала процедуры. Женщины должны будут снять бюстгальтер на косточках содержащих металл. Кроме того, Вас могут попросить удалить пирсинг, если это возможно. Вы должны сообщить врачу, проводящему исследование, если у вас имплантирован кардиостимулятор.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ детям

КТ органов грудной клетки в Москве детям - Цены и Адреса

Компьютерная томография органов грудной клетки представляет собой исследование состояния внутренних органов посредствам послойного сканирования рентгеновскими лучами органов. Изучаются такие органы как трахея, аорта, пищевод, легкие, дыхательные пути, сердце, внутригрудные лимфатические узлы, средостение, ребра. Исследование назначается при следующих симптомах:. Показаниями к КТ органов грудной клетки является опасение возникновения опухоли, плановая химиотерапия и хирургические вмешательства на верхней части тела. По результатам устанавливаются такие диагнозы как туберкулез, пневмония, эмфизема, тромбоз, легочная эмболия, расслоение аорты, стеноз пищевода, сбои в работе перикарда, бронхоэктазия, заболевания молочных желез, наличие холестериновых бляшек. Благодаря созданию 3D-реконструкции органов, повышается точность диагностики. В сочетании с послойными снимками можно увидеть опухолевидный процесс на ранней стадии развития. На снимках виден объем, локализация и характер новообразования. Демонстрируются поражения ребер, грудины и лопаток, скопление жидкости в плевральной области, трещины и переломы костей. В первую очередь, необходимо сдать анализ крови, чтобы определить уровень содержания креатинина и мочевины.

КТ органов грудной клетки ребенку

Компьютерная томография — это сравнительно новый способ неинвазивного и эффективного исследования органов грудной клетки. КТ представляет собой одну из разновидностей рентгенографической диагностики. В медицине название этой процедуры нередко используют в сокращенном варианте в виде аббревиатуры КТ ОГК. Этот метод позволяет установить состояние структур, находящихся внутри грудной клетки. В сравнении с другими диагностическими способами он позволяет установить состояние сверхплотных тканей — ребер и позвоночника, и обнаружить в них или в мягких тканях новообразования размером до 3 мм.

Грудная клетка человека имеет сложный состав, в нее входят 72 костных и хрящевых элемента, которые связаны между собой в х точках. Нарушение ее природной структуры может послужить причиной возникновения болезненных ощущений и развития воспалительных процессов.

КТ органов грудной клетки в Москве с контрастом - Цены и Адреса

Компьютерная томография — высокоэффективный надежный неинвазивный метод диагностики, который проводится с использованием специальных аппаратов компьютерные томографы , оснащенных датчиками рентгеновских лучей. Данный метод помогает диагностировать патологии органов грудной клетки на самых ранних этапах их возникновения, что значительно повышает процент выздоровления. На практике КТ грудной клетки назначается для первичной диагностики, а также для уточнения диагноза, поставленного на основе результатов клинического обследования и УЗИ. На сегодняшний день для изучения состояния грудной клетки используются два основных метода — спиральная либо многослойная компьютерная томография. Суть метода спиральной КТ заключается в следующем: оснащенная рентгеновскими датчиками излучения трубка томографа по спирали вращается вокруг грудной клетки пациента.

Компьютерная томография грудной клетки

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. В Москве диагностику КТ органов грудной клетки можно пройти в 87 клиниках. Средняя цена на КТ органов грудной клетки в Москве с учетом всех параметров равна руб. КТ органов грудной клетки с контрастированием можно сделать в 87 медицинских центрах. В чем опасность венозной тромбоэмболии легких. Клинические проявления. Принципы лечения венозной тромбоэмболии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: