Как правильно подготовиться к компьютерной томографии брюшной полости

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования. Стандартный набор диагностических процедур, включающий УЗИ ультразвуковое исследование , рентген и лабораторные исследования тоже далеко не всегда позволяет выставить окончательный диагноз пациенту. Теперь в подобных случаях больным назначают компьютерную томографию КТ брюшной полости с контрастом и без него. Содержание Показания к КТ органов брюшной полости Виды процедуры Без контраста С контрастом Мультиспиральная Подготовка Накануне В день КТ Ход процедуры Расшифровка результатов Противопоказания Видео Показания к КТ органов брюшной полости КТ брюшной полости — это разновидность обследования при помощи рентгеновских лучей, направленное на изучение органов, находящихся в области живота.

Что покажет кт брюшной полости

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости — метод исследования органов брюшной полости при помощи рентгеновского излучения. Значительно уступает магнитно-резонансной томографии МРТ по ряду общих показателей, но, тем не менее, позволяет получать четкие изображения внутренних органов и изучать их структуру. Данный метод дал основу современно томографии и по праву считается первооткрывателем в этом области. При помощи КТ брюшной полости можно выявить:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография органов брюшной полости

ПОДГОТОВКА К КТ

Магнитно-резонансная томография брюшной полости — это метод исследования, который подходит для диагностики заболеваний паренхиматозных органов, мягких тканей и сосудов. Сканирование проводится в трех плоскостях с построением трехмерного изображения интересующей структуры. Чтобы получить качественные результаты сканирования, нужна тщательная подготовка к МРТ брюшной полости. Для того чтобы получить магнитно-резонансный сигнал необходимо постоянное магнитное поле, которое обеспечивает магнит. Радиочастотные катушки томографа активируют протоны в человеческом организме.

На КТ данной анатомической зоны прицельно визуализируются органы, ткани и системы, включающие в себя:.

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии. Контраст в организм больного вводится внутривенно, перорально или ректально.

Компьютерная томография органов брюшной полости

Контраст - это вещество на основе йода, позволяющее специалистам улучшить четкость изображений проблемного участка тканей. Главная Диагностика Как подготовиться к томографии брюшной полости с контрастированием. Компьютерная томография стала одним из самых точных методов исследования человеческого организма и верным помощником в дифференцировании диагноза, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К тому же, подготовка к КТ брюшной полости с контрастированием не составляет особых затруднений, как при эндоскопических и рентгенологических методах, используемых ранее. Зуд в заднем проходе? Болит под коленом?

Правильная подготовка к МРТ брюшной полости – залог достоверного диагноза

Компьютерная томография брюшной полости КТ ОБП — неинвазивная диагностика для получения послойного изображения органа и его окружающих структур. Исследование дает возможность хорошо рассмотреть ткани разной плотности, анатомию органов и их нарушения. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства показывает состояние всех составляющих тканей ОБП, что исключает необходимость в проведении болезненной колоноскопии, колонографии и гастроскопии. Методика имеет некоторые особенности, требуется иная подготовка, нежели как при КТ грудной клетки или головного мозга. Усовершенствованным вариантом будет спиральная и мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости. Показания к КТ брюшной полости с контрастированием и без :. В связи с наличием вреда от рентгеновского облучения процедура имеет некоторые противопоказания и риски. Назначается эта методика, когда предварительная диагностика с использованием УЗИ, гастроскопии и других вариантов обследования ОБП показала наличие патологического процесса, но не позволила точно определить степень заболевания. КТ брюшной полости с контрастом противопоказана в случае развития побочной реакции на прием внутрьурографина перед КТ. Метод не является основным вариантом обследования ребенка, детский возраст будет относительным противопоказанием, проводится в случае крайней необходимости заменяется МРТ.

Компьютерная томография брюшной полости

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть. Ограничения: вес не более кг.

Адреса клиник для прохождения компьютерной диагностики можно узнать из единой базы диагностических учреждений.

Как подготовиться к томографии брюшной полости с контрастированием

Компьютерная томография — метод исследования внутренних органов с помощью лучей Рентгена, которое характеризуется слабым воздействием на организм. Данный вид диагностики рекомендован людям всех возрастов. Важное место в процессе обследования занимает этап подготовки к процедуре. Важно максимально снизить перистальтику кишечника, чтобы получить точный результат. В брюшной полости находятся все жизненно важные органы — поджелудочная железа, печень и желчный пузырь, селезенка, почки, желудок, половые органы, расположенные в малом тазу, а также тонкий и толстый кишечник. При подозрении на наличие новообразований или воспалительного процесса врач может направить человека на компьютерную томографию для диагностики или подтверждения диагноза.

Зачем нужна подготовка к проведению компьютерной томографии брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости в современной медицине является методом для диагностирования заболеваний этой области организма. Он дает возможность врачам получить визуализацию всех составляющих брюшной полости и забрюшинного пространства и обнаружить отклонение от норм, патологии различного характера. КТ брюшной полости выявляет опухоли, метастазы, кисты, абсцессы, воспалительные и инфекционные заболевания, аневризмы брюшной аорты, увеличение лимфатических узлов, наличие инородных тел, кровотечения. Рассмотрим, при каких показаниях назначают это обследование, каким пациентам он противопоказан и какая нужна подготовка для КТ брюшной полости. Аппарат томографа выдает достаточно детальные изображения органов брюшной полости, на основании которых можно произвести оценку строения и состояния работоспособности кишечника , печени и жёлчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: