Мрт верхней и нижней челюсти

Прием ведет Анисимова Екатерина Александровна врач-рентгенолог со стажем работы более 10 лет. Не является публичной офертой. Уточняйте цены у администратора по телефону. Височно-нижнечелюстной сустав — динамическое парное соединение нижней челюсти с височными костями основанием черепа. Суставы работают одновременно, поэтому изолированные движения в одном из них невозможны. Подвижные доли височно-нижнечелюстного сустава контролируют открытие и закрытие челюсти.

Для чего нужна МРТ диагностика височно-нижнечелюстных суставов и обследование челюсти

Магнитно-резонансная томография признана многими специалистами наиболее информативным диагностическим методом. Эта процедура давно применяется врачами для диагностирования различных болезней. Магнитно-резонансная томография лица и челюсти назначается при наличии любых патологий. МРТ челюсти в малейших деталях предоставит врачу всю нужную информацию о состоянии исследуемых органов, систем. В основе метода лежит явление магнитного резонанса, он появляется во время воздействия магнитных полей на ткани. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Самостоятельная правка нижней челюсти. Правка ВНЧС

Компьютерная томография челюсти

Магнитно-резонансная томография — универсальный медицинский диагностический инструмент. Используя его, врачи получают точные образы внутреннего строения человека. Процедура применяется для визуализации мозга, позвоночника, мягких тканей, суставов, внутренней структуры костей. МРТ челюсти — популярный вид диагностики, применяемый в ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии.

МРТ магнитно-резонансная томография - это метод диагностики, позволяющий выявить даже малейшие патологические изменения в глубоких тканях. Это абсолютно безопасный способ, который показан взрослым и детям и применяется в челюстно-лицевой хирургии, неврологии и других направлениях медицины.

МРТ магнитно-резонансная томография - это метод диагностики, позволяющий выявить даже малейшие патологические изменения в глубоких тканях. Это абсолютно безопасный способ, который показан взрослым и детям и применяется в челюстно-лицевой хирургии, неврологии и других направлениях медицины. Магнитно-резонансная томография — это послойное сканирование органа или его участка в разных плоскостях. Метод основан на использовании электромагнитных волн. Они воздействуют на область сканирования, при этом магнитное поле создает энергетические изменения различных веществ.

МРТ челюсти когда и для чего назначают?

МРТ — диагностический метод, основанный на действии электромагнитного поля на ткани человека. Это обследование позволяет выявить патологию мягких тканей, хрящевых поверхностей суставов, изменение расположения суставного диска. Электромагнитное поле, создаваемое аппаратом, заставляет резонировать атомы водорода в тканях человека. Разные ткани содержат разное количество водорода, а значит и реагируют по-разному. Колебания улавливаются томографом, обрабатываются и формируется объемное изображение исследуемого органа на мониторе компьютера. При необходимости улучшить изображение патологической области, используется внутривенное ведение контрастного вещества. МРТ челюсти используется стоматологами, челюстными и пластическими хирургами, травматологами, онкологами.

МРТ челюсти

Все чаще стоматологи и челюстно-лицевые хирурги направляют обратившихся к ним пациентов на компьютерную томографию, чтобы уточнить диагноз и выбрать правильный курс лечения. КТ челюсти помогает врачу провести и более сложные процедуры — протезирование и имплантацию зубов. Компьютерная томография челюсти — процедура, позволяющая провести исследование, не проникая внутрь органа. Прибор для проведения процедуры называется томографом. Его работа основана на рентгеновском излучении: лучи под разными углами направляются на исследуемую область, после чего попадают на специальные датчики высокой чувствительности. Врач-рентгенолог получает информацию в виде четких изображений, которые обрабатываются до трехмерных картинок. Стоматологи сталкиваются с трудностями при диагностике заболеваний зубочелюстной системы из-за ее строения, а КТ позволяет увидеть все недоступные для визуального осмотра элементы, например ВНЧС височно-нижнечелюстной сустав. КТ лицевого скелета выполняется перед имплантацией зубов. Томография проводится и для контроля за вживленными протезами: такую проверку необходимо проходить 1 раз в год. К компьютерной томографии пациенту готовиться не надо.

Особенности мрт челюсти и показания к исследованию

Компьютерная томография верхней и нижней челюсти применяется для обнаружения патологических процессов в данной части лица. При помощи данного метода можно увидеть мельчайшие повреждения челюсти и образовавшиеся аномалии в 3D изображении, что позволит точно и без ошибок поставить диагноз лечащему врачу. Врачи назначают пройти обследование при подозрении на:. Ограничением к проведению метода является беременность, а также другие факторы. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте в разделе Противопоказания. Для определения точных параметров новообразований применяется метод c контрастированием. В этом случае используют йодсодержащее контрастное вещество, которое позволяет более четко исследовать область поражения этой части лица.

Неотъемлемым компонентом стоматологического и, как следствие, общего здоровья, является нормальная функция височно-нижнечелюстных суставов ВНЧС.

КТ височно-нижнечелюстных суставов в Москве

МРТ челюсти — это современный метод диагностики, который в последнее время применяют достаточно часто как для обнаружения различных заболеваний и аномалий, так и при протезировании зубов. Магнитно-резонансная томография челюстей позволяет визуализировать не только костные ткани, но и другие структуры. В итоге получается 3D проекция челюсти с множественными срезами, которые позволяют более точно исследовать сустав. То есть данное исследование является более профессиональным методом, который может выявить любые поражения. А именно в данном случае МРТ визуализирует:. Магнитно-резонансная томография челюсти часто назначается травматологами, оториноларингологами, стоматологами. А также очень важно это исследование в работе челюстно-лицевых и пластических хирургов, так как для них очень важно перед операцией изучить индивидуальные особенности строения сустава и всех структур.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разбор МРТ поясничного отдела

Как и для чего делается КТ челюсти

Рабочие дни: —; Выходные дни: — При болях в мышцах во время жевания, при открывании и закрывании рта, болях при движении челюсти, ее блокировании, заложенности ушей, нарушениях речи, головных болях целесообразно провести магнитно-резонансную томографию, которая является безопасным, точным и надежным методом диагностики и подробно визуализирует картину исследуемого участка. Томография позволяет получить информацию относительно состояния мягких тканей, хрящей, обнаружить возможные нарушения в работе сочленений. Помимо обследования мягких тканей и сустава иногда проводят магнитно-резонансную томографию зубов, которая помогает спланировать ортодонтическое лечение. Кроме этого, томография показана при планировании хирургического вмешательства и контроле эффективности проводимого лечения. Контрастное вещество при томографии челюсти используется редко, в основном оно необходимо для более подробного изучения структур и в случае сомнений в постановке диагноза. Помимо перечисленных патологий, МРТ височно-нижнечелюстного сустава позволяет выявить смещения суставной головки, суставного диска, повреждения хрящей, артрозы, бурситы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: