Компьютерная томография головного мозга что показывает

КТ головного мозга — это один из современных методов информативного исследования и изучения тканей и систем главного органа центральной нервной системы. Аппараты для такой диагностики в настоящее время устанавливаются как в специализированных центрах, так и в обычных поликлиниках. Компьютерная томография головного мозга является одним из самых информативных методов диагностики структур мозгового аппарата. Исследование выполняется на специальном оборудовании — компьютерном томографе, который представляет собой уникальный рентгеновский аппарат, способный делать множество послойных изображений исследуемого участка с большой частотой. В основе работы томографа лежит рентгеновское излучение.

Обследование головного мозга и сосудов с помощью КТ

Магнитно-резонансная томография головного мозга — один из самых информативных неинвазивных методов диагностики. Содержание атомов водорода в разных тканях неодинаково, соответственно, и откликаются резонируют они по-разному. В процессе обработки сигнала формируется структурное отображение исследуемой части организма. В том числе областей с патологическими изменениями, которые в здоровом состоянии резонируют по-иному. Для головного мозга — наверное, самого труднодоступного для исследования и наименее изученного органа — перечень эффективных диагностических методов ограничен.

Компьютерная томография головного мозга

Частые головные боли , головокружения и перепады давления могут стать главной причиной, по которой будет назначена компьютерная томография головного мозга. Что показывает данная процедура, кому назначается и как проводится диагностика, ответы на все эти вопросы будут рассмотрены в данном обзоре. КТ головного мозга — это рентгенологическая диагностика с получением послойных изображений тканей в нескольких проекциях. Подобное исследование проводится с контрастированием и без его применения. И дает полную картину о состоянии мягких и костных тканей.

КТ обследование головного мозга и головы может дать информацию о головном мозге, глазах, лицевых костях, воздухоносных полостях синусах в костях вокруг носа и среднем ухе.

Полноценная жизнедеятельность людей возможна при нормальной работе организма и центральной нервной системы. У многих появляются время от времени мигрени, часто проявляются сложные нарушения функционирования мозга. Перед специалистом встает вопрос о подборе подходящего способа диагностики для определения источника развития патологии. Когда речь идет о состоянии нервной системы, кровеносных сосудов, используются передовые методики обследования. На процедуру сканирования требуется больше времени.

КТ головного мозга: что показывает и в каких случаях проводится?

КТ головного мозга — эффективный диагностический метод, позволяющий установить морфологическую структуру мягких тканей, распознать воспалительные процессы, появление опухолей и патологий в результате травм. Компьютерная томография головы имеет широкие показания, поскольку метод информативен, отличается сверхточностью и безопасностью. Исследование головы с помощью КТ — один из наиболее надежных способов диагностики функциональных и структурных нарушений мозга. При подобной процедуре происходит облучение пациента ионизированным излучением, дозировка которого ниже, чем у рентгена. Компьютерная томография головного мозга может проводиться различными способами.

Компьютерная томография головного мозга что показывает

Медицинская процедура, называемая компьютерной томографией головного мозга или сокращенно КТ, является одним из наиболее информативных способов получить полную клиническую картину. По своей сути, это одна из разновидностей рентгенологического обследования, при котором полученные данные показаны не как текст или кривая волн, а в виде смоделированного изображения внутреннего строения и состояния пациента. Для того, чтобы обследоваться таким образом, не нужно специально готовится, а сама процедура занимает несколько минут, при углубленном исследовании с применением контрастных жидкостей — не более 15—20 минут. Для этого пациенту специальным шприцем постепенно подается небольшой объем специального вещества, укол делается в вену на руке и может причинить лишь небольшой дискомфорт. Компьютерная томография головного мозга или КТ делается очень быстро — буквально за три минуты, если с использованием контраста — за 15 минут. У этой процедуры очень мало противопоказаний и ограничений, а результаты готовы в тот же день, когда было проведено исследование — спустя час томограмма уже готова. Другой вопрос — ее стоимость. Во-первых, своей наглядностью — состояние пациента показывается с помощью трехмерной виртуальной модели, на которой хорошо видны все проблемы сосудов и тканей, увеличенные участки и места, куда не поступает кровь.

КТ или МРТ головного мозга: отличие методов диагностики, что лучше выбрать?

КТ головного мозга взрослых и детей представляет собой безболезненную неинвазивную процедуру, которая не нуждается в предварительной подготовке. На диагностику пациент должен приехать на минут раньше и взять с собой паспорт, направление врача, результаты предыдущих исследований и выписки из истории болезни, если такие медицинские документы имеются. Непосредственно перед обследованием пациент должен снять зубные протезы, украшения, очки и другие аксессуары, заполнить анкету с указанием возможных противопоказаний и переодеться в специальную одноразовую одежду. Компьютерный томограф располагается в отдельном помещении и оснащен двусторонней связью с медицинским персоналом. Во время КТ головного мозга пациент лежит на столе томографа — подвижной кушетке, которая перемещается в горизонтальной плоскости перпендикулярно вращающемуся кольцу аппарата. Пока пациента будут укладывать на стол, специалист объяснит особенности проведения исследования и ответит на все вопросы. Отметим, что во время сканирования пациент должен неподвижно лежать на спине, при этом его руки будут находиться по бокам, а голова — в специальном подголовнике.

Компьютерная томография головы является одним из самых популярных способов диагностики, применяемых в современной медицине.

Что лучше – КТ или МРТ головного мозга?

КТ назначается с целью обнаружения воспалительных процессов, опухолей головного мозга, кровоизлияний и последствий черепно-мозговых травм ЧМТ. Кроме того, компьютерная томография является одним из методов контроля эффективности лечения и реабилитации при различных заболеваниях — на снимках хорошо просматриваются кости черепа, оболочки и структуры мозга, кровеносные сосуды и придаточные пазухи носа. Компьютерную томографию головного мозга может назначить лечащий врач терапевт или врач-невролог в случаях:. Для КТ-диагностики применяется рентгеновское излучение, хоть и в минимальной дозировке. Поэтому компьютерную томографию не рекомендуется проходить беременным женщинам риск развития врожденных пороков у ребенка.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Чем отличаются и когда проводятся МРТ и КТ головного мозга?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Головной мозг — комплексный орган, состоящий из серого и белого вещества, сосудов, нервных волокон, оболочек, венозных синусов. Для изучения анатомических структур недостаточно одного диагностического метода. Делать компьютерную томографию можно при подозрении на твердотканую патологию. Верификацию изменений мягких тканей лучше проводить с помощью магнитно-резонансного исследования МРТ. Онкологический поиск осуществляется комплексно с использованием обоих процедур.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: