Можно ли делать мрт головы при месячных

Тем не менее, среди пациенток существует представление о том, что магнитное воздействие, лежащее в основе этого метода, способно нарушить нормальное течение цикла, если делать МРТ при месячных. Не осуществляют во время менструации только МРТ малого таза, поскольку прилив крови к органам и собственно выделения снижают точность исследования: сгустки крови могут быть приняты за новообразования, лимфатические узлы могут быть незначительно увеличены, увеличение матки и влагалища также может быть ошибочно принято за объемное патологическое образование, а созревающие яйцеклетки можно интерпретировать как кисты. Что касается некомфортных ощущений самой пациентки, если они ей мешают, то для себя можно и исключить поход на МР-томографию при месячных. Запись на диагностику в более 50 клиник по всем районам города. Услуги совершенно бесплатны для пациентов. Служба работает каждый день с 8 утра до 24 вечера.

Что такое МРТ, и когда эту процедуру проводят

Менструация не относится к перечню ограничений проведения МРТ, за исключением сканирования органов малого таза. Однако часто пациентки спрашивают, можно ли делать МРТ во время месячных, не вредна ли такая процедура в первые дни цикла. Из-за влияния на организм пациента магнитным полем и отсутствия какого-либо облучения МРТ не представляет никакой опасности, в том числе при ее выполнении при менструации. Иногда пациентки опасаются, что сканирование мозга и гипофиза в данное время может привести к сбою цикла и гормональным нарушениям. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Противопоказания к МРТ

Мрт малого таза при месячных

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. При помещении представительниц слабого пола в тоннель томографа для диагностики малого таза под воздействие магнитного поля способна попасть половая система, репродуктивные органы. Женщинам желательно приходить на исследование со специальной уплотненной свежей прокладкой. Если наблюдается чрезмерная нервозность, до сканирования нужно принять седативный препарат для восстановления работы нервных клеток.

Отвечает Черкасова С. Проведение МРТ во время месячных никак не отражается на результатах исследования.

МРТ во время месячных, можно ли проводить? Как влияет на гормональный фон, какие имеются противопоказания, интересуются женщины. Томография — высокоэффективная и безопасная методика. Магнитное излучение, воздействуя на ткани, точно выявляет патологичные клетки в организме. В период менструального цикла созревает яйцеклетка, растет эндометрий в матке. При отсутствии зачатия происходит отторжение, выведение его вместе с яйцеклеткой из полости матки.

Делают ли МРТ и КТ при месячных, и не вредно ли это?

МРТ — достаточно специфический вид обследования, и многие женщины интересуются, возможно ли провести диагностику в период критических дней. Основное, о чем следует помнить, - менструация не является препятствием для проведения МРТ головного мозга, брюшной полости, грудного отдела позвоночника, суставов. Однако при назначенном исследовании области малого таза критические дни могут стать помехой — прежде всего из-за возможности искажения результатов диагностики. Этот факт следует учитывать и, если есть возможность, - отложить диагностику. Сильные болевые ощущения во время критических дней также могут послужить поводом отложить проведение МРТ. Причем это касается не только обследования малого таза, но и любой другой области тела.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга. Что показывает? Зачем делать?

Самое важное об аменорее

Полученные от протонов сигналы передаются томографом компьютерной программе, где зафиксированные снимки преобразуются в объемное трехмерное изображение. В связи с тем, что каждый метод исследования имеет свои особенности и ограничения, женщины интересуются, можно ли делать МРТ при месячных. Магнитно-резонансная томография не нарушает гормональный фон и не дестабилизирует работу репродуктивной системы. Единственный негативный фактор, с которым можно столкнуться, делая МРТ при месячных, — искажение результата диагностики. Однако подобные явления также происходят не всегда. Магнитно-резонанснаятомография головного мозга и его сосудов , мягких тканей шеи, шейного отделапозвоночника не требует полного погружения в томограф. Поэтому искажения результатов диагностики гарантированно не произойдет. Пациентки, чрезмерно беспокоящиеся по поводу здоровья репродуктивных органов, в этом случае также могут не волноваться — магнитное излучение не распространится на малый таз. МРТ брюшнойполости , проводимая для исследования органов пищеварительной и гепатобилиарной системы, во время месячных нежелательна. Учитывая высокую психоэмоциональную нагрузку и боль в нижней части живота, соблюдать данное условие женщине с менструацией будет довольно сложно.

МРТ при месячных: когда допустима процедура исследования

Вообщем, я балбес еще тот. Решили с мужем сделать Мрт позвоночника, записались и я совсем забыла, что у меня должны были критические дни прийти. В лабе сказали, что противопоказаний при проведении МРТ во время месячных нет, я в нете тоже не нашла, поетому все-таки сделала. Но потом уже пожалела Провела я в этой машине 20 минут и сразу же почувствовала боль внизу живота. В течении Всем привет!

Магнитно-резонансная томография считается одной из наиболее точных диагностических методик, применяемых в современной медицине.

Влияние менструального цикла женщины на результат МРТ

МРТ — метод диагностики, признанный врачами одним из наиболее достоверных и безопасных. Кроме этого, интерес вызван возможностью влияния менструации на процесс выполнения процедуры, а также на точность полученных результатов. Метод обследования основывается на влиянии электромагнитного поля на организм человека. Под его воздействием изменяется ответный импульс протонов гидрогена, входящих в состав воды в клетках организма. Аппарат МРТ представляет собой томограф, оборудованный цилиндрической капсулой, внутри которой размещается обследуемый.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ опасно? Кому НЕЛЬЗЯ делать МРТ?

Можно ли делать МРТ во время месячных

Магнитно резонансная томография — один из самых эффективных способов диагностики заболеваний разных органов и систем человеческого организма. Женщин, как правило, волнует вопрос о возможности проведения МРТ при месячных. Беспокойство связано с двумя причинами: первая — не навредит ли исследование в период менструации женскому организму, и вторая — не окажет ли менструальный цикл влияния на результат МРТ. Магнитно резонансная томография — метод, основанный на свойствах электромагнитного поля, которое изменяет ответный импульс протонов водорода в тканях организма, позволяя создать подробное контрастное изображение. МРТ делают с помощью специального аппарата — томографа, оснащенного цилиндрической полостью, внутри которой и создается электромагнитное поле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: