Кт коронарных сосудов

Заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы всё чаще поражают людей, причём, если раньше подобные недуги были свойственны только людям преклонного возраста, то сегодня от подобных проблем страдает даже молодёжь. По этой причине важно внимательно следить за состоянием этого органа, а также подмечать все симптомы, а также отклонения от нормы, связанные с сердцем. Очень важным фактором является также и своевременная диагностика, проводящаяся с использованием высокотехнологичных методов, одним из которых по праву считается КТ коронарография. Коронарографией принято называть процедуру, во время которой делаются рентгеновские снимки кровеносных сосудов, имеющих отношение к самому сердцу. Это происходит постоянно во время того, как сосуды заполняются контрастом, позволяющим отлично рассмотреть стенки и просвет всех артерий. Без контрастирующего вещества не получится сделать чётких снимков, только при его наличии специалист сможет изучить их и поставить правильный диагноз.

Кт коронарография

Заболевания сердечно-сосудистого характера сегодня, к сожалению, характерны не только для людей преклонного возраста, но и средних лет, и даже молодежи. Об их опасности знает каждый. Нам известно также, что любую болезнь легче предотвратить, нежели лечить. Что касается патологий данного спектра, то их довольно эффективно выявляет на самой ранней стадии современный метод диагностики - КТ-коронарография. В чем его особенности, каковы показания и противопоказания к проведению, как проходит мероприятие - это все темы нашей сегодняшней статьи. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МСКТ коронароангиографии

Коронарография и стентирование сосудов сердца

Исследование сердечной мышцы и коронарных артерий с помощью КТ имеет свои особенности:. Эти проблемы разрешились с появлением мультиспиральной техники получения изображения. Современные спиральные томографы способны получать изображение от 16 до срезов за один цикл движения аппарата и устанавливать шаг сканирования. В зависимости от поставленных целей исследования, можно получить либо полное изображение органа за один цикл с небольшим пространственным разрешением, либо подробную синхронизированную по пассивным движениям картину сердца и системы его артерий. Существует две основные методики исследования сердца и его сосудов с помощью компьютерной томографии: скрининговое исследование на наличие кальциевых отложений и КТ ангиографию с внутривенным контрастированием — альтернатива инвазивной коронарографии. МСКТ томография сердца без контрастирования дает только общую информацию о состоянии сосудов, поэтому используется в качестве скринингового метода.

Коронарные артерии в человеческом организме выполняют очень важную функцию — доставляют к сердцу насыщенную кислородом кровь, обеспечивая питание миокарда. Наличие отклонений в строении, развитии и функционировании сердца исследует МСКТ — особая процедура, являющаяся передовым методом диагностики.

Сердце — один из самых важных органов человека. Как и любой другой орган, оно может функционировать только тогда, когда в достаточной степени снабжается питательными веществами и кислородом из крови. Интересно, что сердце, которое наполнено кровью и пропускает через себя несколько литров крови за минуту, очень сильно зависит от относительно небольших артерий, проходящих по его поверхности. Эти артерии называются коронарными. Сердце имеет два таких сосуда — правую и левую коронарные артерии, которые кровоснабжают, соответственно, заднюю и переднюю его стенку.

КТ сосудов сердца: как подготовиться, что показывает компьютерная томография?

Нужна помощь, подберем и запишем к платному врачу , на диагностику, обследование:. Результатом закупорки любой ветви коронарной сети в результате тромбоза, атеросклероза становится инфаркт миокарда, который при отсутствии медицинской помощи может стать причиной летального исхода. Часто КТ коронарных сосудов назначают при подготовке к стентированию, шунтированию и прочим операциям на сосудах сердца, а также чтобы оценить их результаты, в том числе отсроченные. Противопоказания для КТ коронарных сосудов: не рекомендуется беременным и в период лактации, процедура абсолютно безболезненная и безопасная. Ниже перечислены Диагностические центры в Москве, где Вы можете пройти нужное обследование КТ сосудов шеи. Все центры оборудованы в полном соответствии с требованиями и оснащены современными компьютерными томографами экспертного класса. По каждому из представленных диагностических центров, Вы можете найти нужную информацию расположение: адрес и метро, время работы, полный прайс на все виды обследования , которая поможет определится с правильным выбором.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рычина И.Е. — Актуальные аспекты КТ-диагностики аномалий развития коронарных артерий

КТ сердца и коронарных сосудов: с контрастированием и без, мультиспиральная КТ, стоимость, фото

При наличии этих факторов самый первый орган, получающий негативное воздействие, - это коронарные артерии. Они образуют отдельную кровеносную систему, которая питает только сердце. Отличительной особенностью сердца является то, что этот орган в течение всей жизни человеческого организма не останавливает свою работу ни на мгновение. Когда возрастает физическая нагрузка, то происходит ускорение работы сердца, то есть учащение сокращений сердечной мышцы. Этот процесс должен сопровождаться увеличением объема подаваемой крови. Если в подаче крови начнутся сбои, это может привести к тому, что ритм работы сердца изменится, либо оно вообще остановится. Поверхность сердца покрыта прикрепленными к ней артериями, чье предназначение заключается в непрерывной подаче сердцу питательных веществ и кислорода вместе с кровью. По своей форме эти артерии немного напоминают корону, вот почему эти сосуды названы коронарными. Если говорить о самых распространенных нарушениях в работе артериальной кровеносной сети, то к ним относится закупорка протоков сосудов, она может быть частичной либо полной.

КТ сосудов, или КТ-ангиография: как и для чего делается

КТ компьютерная томография коронарных сосудов — диагностическая процедура, назначаемая в рамках лечения многих кардиологических заболеваний. Позволяет оценить состояние коронарных сосудов, их проходимость, выявить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Перед процедурой необходимо сдать биохимический и общий анализ крови, анализ мочи, анализ на свертываемость крови, предоставить результаты рентгенодиагностики и УЗИ. КТ коронарных сосудов проводится с использованием контрастного вещества на основе йода, обязательно натощак. Перед сеансом КТ внутривенно пациенту вводят контраст, который позволяет четче визуализировать коронарные сосуды. Томограф в течение минут делает послойные снимки сердца с шагом в 1 мм, что в дальнейшем поможет врачу функциональной диагностики создать трехмерную модель исследуемой области. Процедура безболезненна и неинвазивна.

При этом индекс кальция определяется для каждого коронарного сосуда по отдельности.

КТ коронарных сосудов в Москве

Компьютерная томография широко применяется в диагностике самых разных сердечно-сосудистых заболеваний. Все шире используется КТ коронарных артерий. Метод уже сейчас позволяет исследовать гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий и выявлять нестенозируюшие атеросклеретические бляшки. Технические трудности, методы и недостатки компьютерной томографии, получение изображений. Электронно-лучевая компьютерная томография использует пучок электронов, быстро меняющий свое направление, и стационарный вольфрамовый детектор. Электронно-лучевая КТ была специально разработана для исследования сердца, поскольку она обладает высокой временной разрешающей способностью 50— мс.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Скрининг коронарного кальция с помощью мультиспиральной компьютерной томографии

Процедура изучает основные пути кровоснабжения сердечных сосудов кровью, а полученные диагностические результаты представляют практическую ценность для кардиологов, кардиохирургов, неврологов, нейрохирургов. Обследование выполняется по направлению врача. Для снижения частоты сердечных сокращений предварительно человек принимает препарат группы бета-блокаторов. Атенолол, метопролол — самые распространенные средства, снижающие сердечные сокращения. Инъекция контрастного препарата осуществляется в вены локтевого сгиба после предварительного проведения провокационной пробы. Через десять-пятнадцать секунд после инъекции делают сканирование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: