Кт обследование легких

Компьютерная томография КТ, МСКТ - это современный, неинвазивный, безболезненный и эффективный способ выявления различных заболеваний, позволяющий своевременно предотвратить развитие многих болезней. Метод КТ незаменим для диагностики травм в т. В основе диагностической методики компьютерной томографии лежит послойное сканирование структур человеческого тела рентгеновскими лучами с последующим преображением и компьютерной обработкой сигнала. По показаниям осуществляется томографическое обследование с применением внутривенного контрастирования пациенту вводится контрастное вещество последнего поколения, отвечающее высоким требованиям безопасности, гипоаллергенное. В поликлинике вы можете пройти компьютерную томографию по следующим направлениям:.

Современный метод исследования — КТ легких

Что такое катэ легких, для чего оно необходимо, как проводится, какие показания к исследованию существуют? Это далеко не все вопросы, которые интересуют человека, которому назначили сделать томографию. В последнее время все аще стали использовать метод послойного изучения строения органов, в том числе бронхов и легких. То, что показывает кт легких и бронхов, помогает выявлять патологии сосудов, бронхов, легких и трахеи. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

Компьютерная томография бронхов и легких: суть и преимущества метода

Компьютерная томография легких представляет собой методику изучения состояния органов дыхательной системы:. В зависимости от задач диагностики, врач использует режим исследования органов средостения или включает "легочный режим". Это позволяет досконально изучить органы. Возможности нашего томографа позволяют получить качественные снимки в обоих режимах. Диагностика КТ легких значительно информативней, чем рентген.

Тонкие срезы рентгеновского изображения позволяют визуализировать изменения в структуре легких, недоступные другим методам обследования. КТ любой анатомической области основано на прохождении рентгеновских лучей из трубки сквозь исследуемый объект и их последующем проецировании на воспринимающем приборе — детекторе.

Заболевания дыхательной системы — бич современного общества. Влияние этих факторов вместе с экологической ситуацией сопутствуют поражению респираторной системы. Многие годы основными методами диагностики болезней бронхолегочной системы была обзорная рентгенография. Развитие новых технологий в медицине увенчалось появлением компьютерной томографии КТ — высокоинформативного и точного метода исследования с помощью рентгеновского излучения. Все рентгенологические методы основаны на отражении и проникновении лучей в ткани организма. Рентгеновское излучение — поток электромагнитных волн с высокой частотой и энергией частиц фотонов.

КТ легких с контрастом: цены в Москве

Инструментальные методы исследования. Дата запуска проекта - 01 февраля года. Направление на исследование могут получить жители города Москвы, прикрепленные к амбулаторно-поликлиническим медицинским организациям Департамента здравоохранения города Москвы. Целью проекта является повышение выявляемости рака легких на ранних стадиях. Итоги проекта будут подводиться каждые три месяца.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика рака легкого на КТ

Компьютерная томография (КТ) бронхов и легких

Снимки КТ очень точны, отражают малейшие отклонения в структуре легочной ткани и сосудов, бронхов, а также трахеи и ряда других органов. Любая КТ использует те же самые рентгеновские лучи, но в намного меньшем количестве, поэтому облучение, получаемое пациентом, минимальное. Сейчас существует три основных разновидности томографии органов грудной клетки:. Как часто можно осуществлять процедуру, будет зависеть от конкретной дозы полученного излучения, возраста и состояния здоровья человека, от срока давности проведения предыдущего исследования все данные обязательно указываются на расшифровке к снимкам. Обычно не рекомендуется делать процедуру чаще 2-х раз в год. Обычный томограф в настоящее время широко применяется для диагностики инфекционных легочных заболеваний, в частности, при туберкулезе, подозрении на пневмонию, бронхит. Это — полная оценка состояния:. При подозрении на патологию указанных органов можно применять данное исследование. В легочном режиме оно позволит изыскать любые патологические очаги в ткани легких, выяснить состояние главных, сегментарных, долевых бронхов, межсегментарных перегородок, строение сосудов легких.

Компьютерная томография легких: суть метода, преимущества и цена

Компьютерная томография легких КТ легких — один из самых современных методов исследования легких и бронхов. Процедуру делают с целью выявления и диагностики заболеваний дыхательной системы человека. В основе метода — взаимодействие рентгеновского излучения и новейших компьютерных технологий. Исследование можно делать с контрастом внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества и без. Компьютерная томографии актуальна еще и потому, что исследование, как и расшифровка его результатов, не занимает много времени. Компьютерная томография — незаменимый сверхточный метод диагностики заболеваний тканей и органов дыхательной системы, прежде всего, легких и бронхов. Благодаря возможностям КТ анатомия органов дыхательной системы была изучена максимально детально.

Традиционная рентгенография предусматривает получение снимка определенного органа. Более современная компьютерная томография способствует устранению этих проблем, поскольку она обеспечивает получение отдельных послойных поперечных изображений.

МСКТ легких

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов. Это позволяет одновременно получать до нескольких сотен срезов и значительно сокращает продолжительность исследования: за одно вращение излучающего элемента сканируется целый орган.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

Как опубликовать статью на нашем сайте? Одним из самых информативных способов обнаружения заболеваний органов дыхательной системы является компьютерная томография КТ. Изображения, полученные в результате проведения исследования, очень точные, они отражают даже самые мелкие патологии в структуре легких, сосудов, бронхов, трахеи и иных органов. Очень часто вместо обычного рентгена назначается компьютерная томография, поскольку она излучает меньшее количество рентгеновских лучей, тем самым человек получает минимальное облучение. Выделяют три основных вида томографии органов грудной клетки: обычная, спиральная и с добавлением контрастного вещества. Обычная компьютерная томография проводится с помощью томографа, который сканирует определенный орган по его срезам. Далее полученная информация обрабатывается и анализируется компьютером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: