Заключение мрт поясничного отдела позвоночника

Тема в разделе " Грыжи и протрузии позвоночника ", создана пользователем Андрей Клевченков , 25 окт Войти или зарегистрироваться. Форум о позвоночнике. Клиника Бобыря предлагает: лечение позвоночника без операции. Всего за 3 сеанса! Скрыть объявление Клиника Бобыря приглашает Вас на бесплатную консультацию в Москве, подробнее

Как проходит МРТ пояснично-крестцовых отделов позвоночника?

Поясничная и крестцовая зона рассматриваются клиницистами в качестве одного участка в диагностическом исследовании. Магнитно-резонансное сканирование применяется в диагностическом поиске у пациентов с патологией в межпозвоночных дисках, позвонках и мягких тканях. МРТ покажет видоизменения, свойственные для:. Пациенту необходимо иметь направление на исследование от лечащего врача. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Остеохондроз и грыжа позвоночника на расшифровке МРТ пояснично-крестцового отдела

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в Москве

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника считается одним из самых качественных и информативных методов при диагностике дегенеративно-дистрофичных изменений в позвоночнике. Магнитно резонансная томография или МРТ помогает точным образом оценить состояние мягких тканей позвоночного столба. Во время обследования томография показывает химическое и физическое изменение в спинном мозге и в позвоночнике. Можно исследовать состояния сосудов, состояние нервных корешков.

Для исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника МРТ используется повсеместно, и рентгеновская диагностика ее предшественница — значительно уступает магнитной томографии в точности и достоверности. Это исследование показано при органических и травматических изменениях тканей и оболочек спинного мозга, костей и мышц, кровеносных сосудов, которые невозможно визуализировать другими способами.

Мы подобрали центров, где можно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в Москве. Цена на исследование зависит от мощности, типа и года выпуска томографа что в свою очередь влияет на качество снимков. Наши консультанты помогут выбрать подходящий томограф. Средняя цена - рублей. Время проведения минут. Выберите метро для быстрого поиска ближайшего центра.

МРТ пояснично-крестцового отдела

МРТ поясничного отдела относится к визуализационным методам исследования, позволяющим просматривать на экране изображения внутренних органов после расшифровки отсканированной информации. Современные технологии обработки срезов в разных проекциях дают полноценную объемную картину происходящего в исследуемой части тела. МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника дает возможность безошибочно диагностировать, почему болит спина или крестец, увидеть зарождающиеся локальные патологии спинного мозга, отдельного позвонка и позвоночника в целом. Томография человеческого организма использует магнитный резонансный эффект, суть которого заключается в возбуждении атомарного водорода при воздействии на него радиочастотных импульсов. Во всех тканях присутствуют атомы водорода.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Заключение МРТ позвоночника выявило остеохондроз, грыжи дисков и сколиоз после пересмотра МРТ

Мрт поясничного отдела позвоночника

В первые годы применения МРТ называли ядерно-магнитной томографией ЯМТ , что вводило больных в заблуждение и заставляло настороженно относиться к такому способу диагностики. Поэтому прижилось название, более точно отражающее суть процесса, — магнитно-резонансная томография: исследование, основанное на воздействии электромагнитного поля, не предполагающее использования радиации или ядерной реакции. Абсолютная безопасность МРТ подтверждается и тем фактом, что проходить процедуру можно повторно без ограничений в отличие от рентгена или КТ. С помощью МР-обследования позвоночника ставится диагноз в случае подозрений на такие патологии:. Воздействие радиочастотных импульсов, происходящее за считанные доли секунды, вызывает ответную реакцию молекул тканей организма, которые фиксируются компьютером, проходят обработку и выводятся на монитор в виде изображения срезов тканей или частей тела — в данном случае области пояснично-крестцового отдела. На основании срезов выстраиваются четкие и реалистичные изображения, дающие возможность понять локализацию той или иной аномалии и природу новообразования мышечная, костная или жидкостная. Преимуществами данной технологии является возможность визуализации участков позвоночника в разных плоскостях с учетом анатомических особенностей больного и получения четких изображений даже самых мелких образований, в том числе опухолей частота отображаемых срезов — от 1 мм. Результаты выдаются на руки пациенту на цифровом носителе в виде черно-белых снимков, а также письменного врачебного заключения. Второй экземпляр получает лечащий врач, который, в свою очередь, оценивает результаты процедуры, проводит разъяснительную беседу с пациентом, ставит диагноз и назначает лечение. Во многих случаях требуется проведение коллегиальной консультации радиолога и лечащего врача для исключения возможности неверного толкования результатов и выработки единого мнения.

Специфика расшифровки МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Диагностическая проверка состояния пояснично-крестцового отдела хребта является важным этапом в ходе выяснения причин люмбалгии и постоянного дискомфорта в этой области. Как правило, при заболеваниях спины самой распространенной исследовательской процедурой считают магнитно-резонансную томографию. Благодаря ей вероятность обнаружения патологий, визуально не доступных при проведении других традиционных методов обследования, возрастает в разы. Чтобы понять, что такое МРТ , проводимое в нижнем сегменте позвоночника, следует разобраться с тем, какие недуги оно способно выявить и какими преимуществами обладает в сравнении с консервативной рентгенографией, КТ и др. Во-первых, развитие любых патологических процессов пояснично-крестцового отдела на экране монитора томографа сразу же станет заметным, что позволит сделать выводы о природе отклонений. Во-вторых, МРТ этого участка тела не таит в себе угрозу для здоровья пациента и не имеет риска негативных осложнений. В отличие от рентгена, который воздействует на организм с помощью вредного ионизирующего облучения, магнитно-резонансное сканирование проводится безопасным путем, не причиняя никакого вреда и боли пациенту.

Закажите описание своего исследования у профессора, доктора или кандидата медицинских наук. Услуги: "Второе мнение" , "Выбор врача".

Как проходит томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

Боль в пояснице — это тот симптом, который встречается у множества людей, причем как у пожилых, так и совершенно молодых. Причин, которые вызывают такие неприятные признаки, очень много. Это и дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночного столба, и деформации позвоночника, и патологические типы осанки, и врожденные нарушения опорно-двигательного аппарата, и остеопороз, и опухолевые поражения… Каждое из этих заболеваний требует особого подхода и лечебной тактики. Но для того, чтобы это реализовать, нужно сначала установить правильный диагноз. Именно это и является основной задачей такого метода обследования, как МРТ поясничного отдела позвоночника. Магнитно-резонансная томография, или МРТ, — это томографический послойный метод исследования тела человека, который основывается на явлении ядерного магнитного резонанса.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: показания и противопоказания, преимущества,

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — перспективный и надежный метод лучевой диагностики. Он позволяет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Обследование проводится в двух проекциях: поперечное и сагиттальной. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выполняется по назначению врача или при появлении болей в области поясницы. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника назначается в следующих случаях:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: