Спиральная и многослойная компьютерная томография

Спиральную компьютерную томографию СКТ небезосновательно считают улучшенным методом диагностирования различных заболеваний мягких и костных тканей в человеческом организме. Впервые ее провели в году. Исследование СКТ относят к одному из типов компьютерной томографии. Принцип действия у них похожий: с помощью рентгеновского излучения, с разной степенью поглощения определенными тканями лучей, томограф тщательно изучает конкретный орган пациента. Стоит отметить и то, что дозировка облучения в момент проведения подобной диагностики значительно ниже, в сравнении с той, которую человек принимает во время обычного рентгенологического исследования. Чем современнее модель томографа, тем меньшее количество вредных лучей получит пациент.

Многослойная спиральная компьютерная томография

Новая концепция сканирования, названная спиральной КТ, используется в клинической практике, начиная с года. В англоязычной литературе используется несколько терминов для обозначения этой технологии -spiral СТ, helical СТ, volumetric СТ. Каждый из них подчеркивает наиболее существенные особенности этой технологии. Спиральное сканирование заключается в одновременном выполнении двух действий: непрерывного вращения источника излучения вокруг объекта и непрерывного поступательного движения стола с пациентом через окно гентри. В этом случае траектория пучка рентгеновских лучей, проецируемая на тело пациента, приобретает форму спирали. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

Кардиолог - сайт о заболеваниях сердца и сосудов

Борьба с болезнью начинается с диагностики — чем точнее установлен диагноз, тем лучше результат лечения. При неправильной постановке диагноза заболевание не только не поддается лечению, оно прогрессирует дальше или же переходит в хроническую форму. Современная спиральная компьютерная томография СКТ — новейший, чрезвычайно популярный в медицине метод диагностики. Статьи по теме Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена МСКТ - что это такое за исследование.

Статья посвящена применению метода рентгеновской компьютерной томографии в диагностике заболеваний органов дыхания. В начале статьи кратко сообщается о различных методах компьютерной томографии, позволяющих исследовать бронхолегочный аппарат.

Как опубликовать статью на нашем сайте? Появление компьютерной томографии, как метода сканирования человеческого организма, стало возможным только благодаря открытию Вильгельмом Рентгеном, немецким физиком, Х-лучей с уникальной способностью проникать сквозь твёрдые предметы. Спустя некоторое время после этого открытия, лучи получили название рентгеновских, а научный и медицинский мир обрёл невиданный ранее способ исследовать внутреннее состояние человеческого организма без проведения открытых хирургических вмешательств — сканирование рентгеновскими лучами. Рентгенография, как метод получения снимков частей тела в одной плоскости, по сути, стала первым шагом к появлению компьютерной томографии — уже в начале 20 века рентгенографию начали применять в медицинских учреждениях.

Компьютерная томография – все, что вы хотели знать о процедуре КТ

Медицинские аппараты для диагностики постоянно совершенствуются. Большинство современных приборов, включая томографы, представляют собой целые программно-технические комплексы. Все детали и механические узлы для них изготавливаются с высочайшей точностью, а за обработку данных отвечают узкоспециализированные компьютерные приложения. Основой рассматриваемого устройства является трубка, испускающая рентгеновское излучение. Она быстро вращается внутри большого кольца гентри , в центре которого располагается подвижная кушетка на ней лежит пациент. Перемещения этого стола и трубки синхронизированы. Упрощенное объяснение, что такое КТ-обследование — это серия рентгеновских снимков нужного участка тела с разных ракурсов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Спиральная компьютерная томография

Заказать звонок Напишите нам. Волосы и ногти. Атласы, руководства, справочники. Слизистая рта и губ. Аллергология, иммунология, инфекционные болезни. Детская дерматология. Разное: Анализы, Диссертация, Право, Медицина в искусстве. Боль и блокады. Физикальное исследование ОДС.

Спиральная и многослойная компьютерная томография

Компания Самсунг представляет недорогие и хорошие планшеты , поэтому покупатель всегда может найти действительно хорошее устройство по сравнительно невысокой цене. Несмотря на повсеместное распространение смартфонов и других устройств связи, рации по-прежнему пользуются спросом. Связано это с тем, что до сих пор не везде есть мобильная связь, или же общение по стандартным каналам оказывается слишком дорогим. Сегодня мы поговорим о достаточно известной сборке контр страйк под названием CS 1. Как можно понять из названия, данная версия кс базируется на дизайне команды ESC, а следовательно вобрала в себя фирменное оформление, как графических, так и остальных визуальных компонентов геймплея.

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

Спиральная и многослойная компьютерная томография. Том 2

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. 🔍 Мультиспиральная компьютерная томография для точной диагностики.

Компьютерная томография

Перед покупкой вы сможете уточнить цену и наличие на сайте продавца. Вы так же сможете использовать различные варианты оплаты товара, наиболее удобные для Вас. Информацию о способах оплаты и доставки Вы сможете узнать на странице магазина, после того, как перейдете по ссылке Купить Матиас Прокоп, Михаэль Галански Спиральная и многослойная компьютерная томография. В 2 тах. Том 2. Быстрое развитие техники компьютерной томографии КГ , в том числе внедрение спирального сканирования, требует от начинающих радиологов изучения ее методов, а от специалистов в этой области — освоения новых возможностей ее применения при различных заболеваниях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: