Кт костей и суставов

Человеческая стопа состоит из большого количества костей и суставов. В связи с этим определить патологию бывает довольно сложно. Один из методов диагностики заболеваний и травм — компьютерная томография костей и суставов. Это исследование подходит для выявления самых сложных и трудно диагностируемых патологий костной ткани. Рассмотрим, какие есть показания к процедуре и как к ней готовиться. Также выясним, как проводится исследование и какая есть альтернатива КТ.

КТ обследование костей и голеностопного сустава — когда требуется диагностика?

Снимки компьютерной томографии отображают не только изменения суставов. Патологическим процессам в суставных поверхностях в большинстве случаев сопутствует изменение слоя кости, расположенного под хрящом. Оценить его состояние позволяет только метод компьютерной томографии. Снимки, сделанные с помощью такой технологии, отображают отеки, кисты и уплотнения мягких тканей. Поэтому КТ незаменима для диагностики аномалий костно-суставного аппарата и, следовательно, определения стратегии и контроля лечения травм, артрозов и артритов. КТ-сканирование выполняют после рентгена, если обычное исследование не дало точного представления о возможной травме. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ★ Мощное средство для коленного сустава и костей , от эффекта которого даже врачи поражены

КТ позвоночника, суставов и костей

Регистрация Войти. Компьютерная томография суставов и костей со скидкой 8 акций. Показать ещё. Найдено: 8 акций. Переход с.

В процессе обследования выполняются многочисленные рентгеновские снимки под разными углами, которые затем с помощью компьютерной обработки объединяются для создания изображений поперечных сечений исследуемых суставов. Обычное рентгеновское обследование нe дает четкого изображения мягких тканей, так что врачи для получения изображения мягких тканей, в том числе внутренних органов, мышц, кровеносных сосудов, нервов и мозга, используют КТ.

Исследование костной ткани при помощи КТ позволяет диагностировать любые изменения и патологические процессы не только костей, но и близлежащих тканей. Компьютерная томография назначается лечащим врачом после того, как будут изучены все возможные риски: имеющиеся у пациента заболевания, наличие аллергии и т. По собственному желанию пройти КТ можно в частной клинике, где будет проведено необходимое обследование штатным доктором. Технология компьютерной томографии основана на просвечивании рентгеновскими лучами тканей и внутренних органов. Вопреки всеобщему мнению о том, что рентгеновское излучение плохо сказывается на здоровье, КТ признана большинством специалистов процедурой безопасной.

Компьютерная томография (КТ) костей и суставов

Армения, г. Ереван, , пр. Багратуняца 1. Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ занимает особое место среди лучевых методов диагностики, получила широкое применение в медицинской практике и стала неотъемлемой частью диагностического исследования многих органов и систем при изучении их патологических изменений. Компьютерная томография обладает рядом преимуществ, прежде всего, высокой чувствительностью по сравнению с обычным рентгенологическим исследованием, что позволяет:. Система обеспечивает безопасность проведения обследований для пациента как с точки зрения минимизации лучевой нагрузки, так и с точки зрения эффективности используемых режимов сканирования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

КТ суставов и костей голеностопа и стопы

Мощное магнитное поле выстраивает атомы водорода в клетках человека определенным образом. Затем посылаются импульсы в перпендикулярном направлении. Резонанс водородных атомов улавливается аппаратом. Здесь нет рентгеновского ионизирующего излучения. Применяется компьютерная система для подробного рассмотрения костей, мышц, абсолютно всех структур организма. Например, костная контузия может быть диагностирована только при МРТ. Аппарат для проведения МРТ представлен трубой большого размера, окруженной магнитом. Внутри находится выдвижной стол.

КТ костей и суставов

МСКТ, в отличие от МРТ, основана на использовании рентгеновского излучения и проводится мультисрезовое послойное сканирование толщиной срезов менее1 мм. Такие возможности МСКТ с трехмерной реконструкцией делают этот метод исследование методом выбора для проведения оперативных вмешательств в том числе и при операциях эндопротезирования. Процедура проведения МСКТ не требует специальной подготовки, но желательно за 6 часов до проведения исследования не принимать пищу. МСКТ с 3D-реконструкцией. Противопоказания для проведения МСКТ Абсолютным противопоказанием для проведения компьютерной томографии является беременность на любом сроке. Возраст пациента младше 14 лет, за исключением тех случаев, когда необходимо проведение исследования по клиническим показаниям Наличие аллергии на контраст При использовании контраста противопоказаниями также являются: тяжелые соматические заболевания хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сердечная недостаточность , так как введение контраста требует достаточно много времени и может вызвать нежелательные побочные действия, что может ухудшить состояние пациента.

Компьютерная томография костей и суставов из наиболее надежных способов диагностики при переломах и онкологических заболеваниях.

Кт костей и суставов

КТ компьютерная томография костей и суставов — это современная диагностическая методика, которая заключается в получении снимков костей, суставов, мышц с помощью рентгенологического излучения. КТ отличается высокой точностью за счёт получения послойных изображений исследуемой области и отсутствием особых противопоказаний. Данное обследование является альтернативой МРТ, если у пациента присутствуют в теле металлические элементы. Отделение компьютерной томографии работает ежедневно без выходных и праздничных дней. КТ костей и суставов обычно назначается врачом для уточнения диагноза, при планировании тактики лечения, а также для контроля за результатами терапии. Также исследование можно пройти без направления от специалиста на основании имеющихся симптомов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Тазобедренный сустав - КТ

МСКТ суставов и костей выполняется после проведения рентгенографического исследования в случаях, когда для установки диагноза полученный результат не достаточно информативен. Беременность является абсолютным ограничением — несмотря на то, что лучевая нагрузка на организм минимальна, она опасна для плода. Относительным противопоказанием является гиперкинез нервное расстройство, сопровождающееся непроизвольными движениями, подёргиваниями конечностей и другие невротические состояния. КТ с контрастным усилением недопустимо проводить при лактации — контрастный препарат проникает в материнское молоко. Если проведение необходимо, следует на два дня после отказаться от грудного вскармливания — до тех пор, пока контраст не будет выведен из организма полностью. Так как контрастный препарат выводится с мочой, выраженная почечная недостаточность также является ограничением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: