Что такое кт с контрастом брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости — важная процедура, позволяющая получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов. Из статьи вы узнаете особенности проведения КТ брюшной полости, полезную информацию о подготовке к процедуре, а также другие нюансы. С помощью этой диагностики можно получить данные о новообразованиях, появившихся на органах, о состоянии сосудов, лимфатических узлов и забрюшинного пространства. КТ используется в целом ряде случаев и позволяет установить, в чем именно проблема, а также обнаружить ее локализацию. При необходимости всесторонней диагностики внутренних органов врач, как правило, назначает КТ — она дает полную и исчерпывающую картину состояния внутренних органов и забрюшинного пространства. КТ брюшной полости позволяет увидеть протекающие в организме воспалительные процессы, наличие новообразований и инородных тел, состояние лимфатических узлов и тяжесть их повреждения, любые травмы и кровоизлияния, изменения в состоянии и работе сосудов, аномалии развития органов у детей , наличие камней в почках, изменений в печени и поджелудочной железе гепатит, цирроз, панкреатит и т.

КТ брюшной полости: подготовка к томографии с контрастированием, что показывает результат

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства — эффективный инструментальный метод диагностического исследования, позволяющий:. КТ органов брюшной полости помогает специалисту поставить диагноз и назначить лечение в соответствии с ним. КТ селезенки входит в данное исследование. При необходимости процедура может проводиться с применением контрастного вещества.

КТ компьютерная томография брюшной полости

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:. Мультиспиральная компьютерная томография важна для диагностики и определения степени опухолей печени, поджелудочной железы, почек, кишечника, репродуктивных органов и брюшных лимфоузлов. Она также применяется в виртуальной колоноскопии для распознавания рака толстой кишки и используется для скринингового выявления гепатоцеллюлярной карциномы.

КТ органов брюшной полости — это наиболее точный и эффективный способ диагностики, показывающий работу внутренних органов человека и их состояние. Уникальность данного метода в том, что он легко позволяет получить трехмерные снимки с послойным изображением с шагом в 0,5 мм, помогая определить даже самые незначительные изменения, происходящие в органах.

Современная медицина сегодня предлагает различные методики диагностики заболеваний. Однако далеко не все они понятны пациенту. В данной статье хочется рассказать о том, что такое компьютерная томография брюшной полости, при каких обстоятельствах она применяется, и как можно к данной процедуре подготовиться. Изначально надо понять, о чем именно будет идти речь.

Подготовка к компьютерной томографии брюшной полости с контрастированием и без

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования. Стандартный набор диагностических процедур, включающий УЗИ ультразвуковое исследование , рентген и лабораторные исследования тоже далеко не всегда позволяет выставить окончательный диагноз пациенту. Теперь в подобных случаях больным назначают компьютерную томографию КТ брюшной полости с контрастом и без него. Содержание Показания к КТ органов брюшной полости Виды процедуры Без контраста С контрастом Мультиспиральная Подготовка Накануне В день КТ Ход процедуры Расшифровка результатов Противопоказания Видео Показания к КТ органов брюшной полости КТ брюшной полости — это разновидность обследования при помощи рентгеновских лучей, направленное на изучение органов, находящихся в области живота. Для его проведения применяют компьютерный томограф. Он выявляет те патологии, которые невозможно обнаружит при других методах исследования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: кт органов с контрастом

Что покажет кт брюшной полости

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях. Высокая скорость сканирования дает возможность получить результаты уже через 2 часа, а низкая лучевая нагрузка на тело человека расширяет показания к применению. КТ описывает структуру паренхиматозных органов, ее болезненные изменения, проходимость трубчатых органов. КТ брюшной полости способна показать объемные процессы патологических изменений размеры очага воспаления, его границы и степень распространения и сбой в функциональности органов, а именно:. Это самый надежный способ выявления онкологического заболевания на ранней стадии. На снимках видны размеры, границы зоны воспаления, местные метастазы и степень прорастания опухолей в соседние органы и лимфу. Нативная КТ проводится без применения контрастирования.

Что показывает КТ исследование брюшной полости

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии. Контраст в организм больного вводится внутривенно, перорально или ректально.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ваш город: Санкт-Петербург Москва.

Что показывает КТ брюшной полости

Запись на МРТ. Компьютерная томография позволяет получать послойные изображения органов, сосудов и лимфатических узлов брюшной полости. Результаты сканирования часто становятся решающими при выборе метода лечения и определяют прогноз для пациента. Современные мультисрезовые томографы оказывают минимальную лучевую нагрузку на пациента, предоставляя при этом изображения очень высокого качества. Сканирование брюшной полости проводится с толщиной среза меньше миллиметра, поэтому компьютерная томография способна выявить даже минимальные изменения во внутренних органах. С помощью КТ визуализируют печень, органы желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства, а также крупные сосуды и лимфоузлы. На основании результатов обследования выявляют следующие патологии:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: плановое обследование КТ с контрастом

Кт с контрастированием брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости — высокоинформативный способ диагностики, при помощи которого получаются послойные снимки в различных проекциях, которые можно увеличить или создать объемную модель. Во время обследование используется рентгеновское излучение, поэтому оно противопоказано при беременности и кормлении грудью. КТ брюшной полости проводится с контрастом или без контрастирования, в зависимости от конечных целей. Если пациента мучают боли и дискомфорт в области живота, а симптомы нельзя объяснить при помощи других методов исследования, то, скорее всего врачи направят на КТ брюшной полости. Врач может порекомендовать записаться на КТ органов брюшной полости при подготовке к оперативному вмешательству, острых состояниях и для решения вопроса об операбельности больного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: