Компьютерная томография брюшной полости как подготовиться

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования. Стандартный набор диагностических процедур, включающий УЗИ ультразвуковое исследование , рентген и лабораторные исследования тоже далеко не всегда позволяет выставить окончательный диагноз пациенту. Теперь в подобных случаях больным назначают компьютерную томографию КТ брюшной полости с контрастом и без него. Содержание Показания к КТ органов брюшной полости Виды процедуры Без контраста С контрастом Мультиспиральная Подготовка Накануне В день КТ Ход процедуры Расшифровка результатов Противопоказания Видео Показания к КТ органов брюшной полости КТ брюшной полости — это разновидность обследования при помощи рентгеновских лучей, направленное на изучение органов, находящихся в области живота.

КТ брюшной полости: какие органы проверяют, методика исследования

Компьютерная томография относится к одному из современных способов выявления многих патологических процессов. Нередко с ее помощью проводится диагностирование органов брюшной полости, забрюшинного пространства. Однако, для получения наиболее точных результатов, важна подготовка к компьютерной томографии органов брюшной полости. Так как ее значимость не уступает проведенному обследованию. Данная статья расскажет о том, на какие аспекты следует обращать внимание при подготовке к КТ для получения наиболее точного результата. За три дня до проведения исследования рекомендуется посетить специалиста, который подробно расскажет, как подготовиться к КТ брюшной полости, исходя из индивидуальных особенностей организма. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка и противопоказания к МРТ.

Как подготовиться к компьютерной томографии брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости КТ ОБП — неинвазивная диагностика для получения послойного изображения органа и его окружающих структур. Исследование дает возможность хорошо рассмотреть ткани разной плотности, анатомию органов и их нарушения. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства показывает состояние всех составляющих тканей ОБП, что исключает необходимость в проведении болезненной колоноскопии, колонографии и гастроскопии. Методика имеет некоторые особенности, требуется иная подготовка, нежели как при КТ грудной клетки или головного мозга. Усовершенствованным вариантом будет спиральная и мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости.

Подготовка к КТ с контрастом необходима, чтобы лучше визуализировать изучаемые органы. Перед процедурой врач предупреждает обследуемого, как будет проходить исследование и как нужно к нему подготовиться.

Компьютерная томография по времени занимает не более получаса. Ценность данных, полученных с помощью этой быстрой и безболезненной процедуры, имеет огромное значение в диагностике, а следовательно, и в лечении заболеваний. Чтобы КТ-исследование дало точные результаты, а их интерпретация не вызвала сложностей, важно подготовиться к сканированию согласно указаниям вашего врача и лаборанта, который будет проводить саму процедуру. Следует заранее узнать, что от вас требуется, и четко следовать предписаниям медиков — только так вам удастся с первого раза получить необходимую информацию о состоянии внутренних органов, не прибегая к повторной КТ. На время сканирования лучше надеть удобную и просторную одежду из натуральных тканей, так как длительное неподвижное положение может вызвать чувство дискомфорта, если на вас узкие джинсы или синтетическая рубашка. В некоторых случаях лаборант может предложить вам сменную одежду — медицинское белье, предназначенное для более удобного и беспроблемного исследования.

Медицинский центр Медстайл Эффект

Подготовка к КТ с контрастом необходима, чтобы лучше визуализировать изучаемые органы. Перед процедурой врач предупреждает обследуемого, как будет проходить исследование и как нужно к нему подготовиться. Компьютерная томография проводится для того, чтобы увидеть расположение органов, патологии в них, повреждения. Но когда для обнаружения заболевания надо рассмотреть снабжающие их кровью артерии, в процессе подготовки требуется введение контраста, который хорошо виден на снимках КТ. При любом из этих исследований можно использовать контрастное вещество, чтобы усилить изображение мягких тканей на снимке. А при обследовании полых органов живота, мочевыделительных путей необходимо введение контраста, который поможет исследовать их изнутри.

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

Компьютерная томография брюшной полости — безболезненная процедура, направленная на получение посрезовых снимков и создания объемных моделей брюшной полости, с целью выявления патологических состояний. В зависимости от целей процедуры КТ выполняется с контрастированием или без него. Чтобы добиться четких снимков, перед исследованием необходима подготовка, которая включает соблюдением диеты, а в некоторых случаях и примем лекарственных препаратов. Все части брюшной полости и забрюшинного пространства взаимодействуют между собой. Они расположены достаточно тесно в брюшине, в связи с чем изменение формы или размеров одного органа ведет к нарушению работы остальных. Диета при подготовке к КТ брюшной полости с контрастом помогает снизить газообразование и препятствует задержке каловых масс. Это положительно влияет на качестве полученных изображений. Результат томографии информативнее, если стенки кишечника находятся в покое при сканировании, то есть снижена перистальтика. Перед тем как пройти КТ брюшной полости , необходимо соблюдать диету около дней.

Подготовка к мскт брюшной полости

Контраст - это вещество на основе йода, позволяющее специалистам улучшить четкость изображений проблемного участка тканей. Главная Диагностика Как подготовиться к томографии брюшной полости с контрастированием. Компьютерная томография стала одним из самых точных методов исследования человеческого организма и верным помощником в дифференцировании диагноза, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К тому же, подготовка к КТ брюшной полости с контрастированием не составляет особых затруднений, как при эндоскопических и рентгенологических методах, используемых ранее. Зуд в заднем проходе?

Запись на МРТ.

ПОДГОТОВКА К КТ

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов. Это позволяет одновременно получать до нескольких сотен срезов и значительно сокращает продолжительность исследования: за одно вращение излучающего элемента сканируется целый орган.

Как подготовиться к КТ брюшной полости

Прежде чем приступать к лечению какой-либо болезни, требуется ее подтверждение, то есть ряд дополнительных исследований. В современном мире существует огромное количество методов диагностики болезней и общего состояния организма человека. Одной из самых достоверных методик исследования является компьютерная томография органов брюшной полости, которая производится во многих отечественных и зарубежных клиниках. Благодаря применению такой инновационной процедуры, как КТ брюшной полости, врач может получить полное изображение всех внутренних органов человека, незамедлительно поставить точный диагноз и прописать лечение. КТ, как правило, является дополнительной процедурой, ее назначают после ультразвукового исследования или рентгена, когда болезнь выявлена, но осталось подтвердить ее местоположение. Нередко КТ назначают людям с заболеваниями крови, такими как лимфомы и лимфогранулематозы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: