Кт глазных орбит

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Применение лучевых методов в офтальмологии ежегодно увеличивается из-за увеличения числа метастатических поражений орбит, глазных яблок. Рентгеновское облучение пациента при компьютерной томографии вторично при онкопоиске. Риск от пропущенной злокачественной опухоли глаза опаснее вреда радиации. Нативная КТ и МРТ слюнных желез , глазных орбит без контраста позволяет исследовать костную структуру.

Особенности кт глазных орбит. Кт глазных орбит Кт орбит глаз расшифровка

При проведении КТ глаза с высокой точностью выявляются морфологические и анатомические изменения органа, оценивается степень функциональных нарушений. Компьютерная томография позволяет исследовать глазное яблоко, сетчатку глаза, зрительный нерв и орбиту глаза без использования инструментов. Сделать компьютерное исследование глаза и зрительных нервов предлагают клиники микрохирургии глаза, диагностические центры и многопрофильные клиники. Компьютерная диагностика глазных орбит исследует многочисленные сосуды, питающие глаз, зрительный нерв, мышцы глазного яблока, жировую клетчатку и другие структуры, находящиеся в глазнице. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Перелом нижней и внутренней стенки орбиты. КТ 3

Кт глазных орбит. КТ орбит глаза (компьютерная томография) Кт глазниц

Компьютерная томография орбиты глаза проводится с целью уточнения диагноза при подозрении на наличие патологии данной зоны. Она позволяет получить данные о:. По результатам КТ орбит врач составляет план лечения выявленного заболевания или назначает оперативное вмешательство. Данная процедура отличается высокой информативностью и оказывает минимальную лучевую нагрузку на организм пациента.

Особенности кт глазных орбит Кт орбит глаз расшифровка.

Компьютерная томография глаза — современный метод исследования состояния глазного яблока, сетчатки, зрительного нерва и орбиты. С помощью КТ можно выявить морфологические изменения органа, а степень функциональных нарушений оценивается по косвенным признакам. КТ может быть назначена при болях в глазах неясного происхождения, резком снижении зрения, головных болях и при наличии других признаках объёмного поражения. КТ глазных орбит, зрительного нерва и сетчатки заключается в послойном рентгенологическом сканировании части тела пациента, в частности, глазного яблока и глазницы, в различных проекциях с компьютерной обработкой полученных данных, суммирования и получения итогового результата в виде рентгенологического среза тела пациента в проекции исследования.

МРТ и КТ глаз, глазных орбит и зрительных нервов

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Кт орбиты глаз китай город. КТ глазных орбит и зрительных нервов: что показывает, расшифровка

Компьютерная томография орбит — исследование и диагностика патологических изменений глазного яблока, невозможна без проведения этой диагностической процедуры. Область применения:. КТ орбит глазного яблока применяется для определения инфильтрации мягких тканей и разрушения костных структур черепа и орбиты. Определяет: четкость и размытость контура, форму, размеры, плотность, однородность или неоднородность структуры опухоли. На сегодняшний день это самое высокоточное и информативное исследование в диагностике объемных образований орбит, повреждения экзофтальма неясного происхождения, воспалительных процессах в глазнице, поражении слезных желез и глаз при аутоиммунных процессах. Разновидности услуги:. Данная диагностическая процедура может выполняться с контрастирование или без него, в зависимости от целей диагностики. В качестве контрастного вещества обычно применяются: ультравист, урографин, омнипак и др.

Обследование глазного яблока, сетчатки и орбиты с помощью компьютерной томографии

Пациенты, которым врач назначает КТ орбит, интересуются, что это за процедура и как она выполняется. Глазница — это конусообразное отверстие в черепе, широкая часть этого отверстия расположена спереди, а узкая обращена вглубь черепа. Глазница вмещает в себя глазное яблоко, мышцы, слезные железы, жировые ткани, а также нервы и питающие глаз кровеносные сосуды. Заболевания глазных орбит могут как развиваться в самой глазнице, так и переходить из других образований, находящихся рядом. Этим обусловлены сложности, возникающие при обследовании с применением сложных методов диагностики, к которым относятся ОКТ оптическая когерентная томография и МСКТ орбит мультиспиральная многослойная когерентная томография. ОКТ оптическая когерентная томография глаза представляет собой неинвазивный метод изучения тканей.

Оптическая когерентная томография ОКТ — бесконтактный метод исследования тонких слоев кожи, слизистых оболочек, тканей глаз и зубов.

КТ орбиты глаза – компьютерная томография в Санкт-Петербурге

Компьютерная томография — это метод лучевой диагностики, основанный на применении рентгеновских лучей. Аппараты оснащены программами, позволяющими выполнять высокоинформативную компьютерную томографию КТ мягких и твердых тканей орбит, отдельных областей. В ходе обработки полученных данных на компьютере появилась возможность получения многослойных изображений во всех плоскостях и построение 3D-моделей, что обеспечивает правильное планирование офтальмологических операций, акцентируя внимание на костной структуре и взаимоотношениях мягких структур орбиты. Этот ключевой момент помогает выявить костную аномалию, травматические, воспалительные или опухолевые процессы. КТ орбит имеет большую диагностическую ценность в офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии. Специальной подготовки при травме, воспалительных заболеваниях орбиты не требуется.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ глаза

КТ глаза и орбитальной зоны в последние годы все чаще применяется для диагностики офтальмологических заболеваний. Чаще всего компьютерную томографию назначают для определения костных дефектов, а также новообразований различной этиологии. Статистические исследования показывают, что каждый год происходит рост количества метастатических опухолей в орбитальной области. При этом КТ глаза настолько чувствительна, что помогает выявить даже маленькие опухоли. Во время КТ рентгеновские лучи проходят через исследуемую область верхняя часть головы , в результате чего формируется изображение, представленное послойными снимками глазниц и глаза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: