Кт забрюшинного пространства с контрастированием

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть. Ограничения: вес не более кг.

КТ забрюшинного пространства

В Санкт-Петербурге найдено 14 центров, где можно сделать КТ органов забрюшинного пространства по цене от до рублей. Средняя цена - рублей. Во многих медорганизациях для того, чтобы произвести подробную информацию о состоянии внутренних органов, которые находятся в исследуемой области — прибегают к процедуре на специальном аппарате. Наиболее анализируемым участком принято считать почки, но стоит отметить, что в комбинации с оценкой представленного района, также определяются: надпочечники, мочеточники верхний и средний , паранефральная клетчатка и глубоко расположенные лимфатические узлы. Кроме того, если специалисты дополняют изучение контрастирующим средством, то можно будет разглядеть почечные сосуды. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости выявило грыжу Бохдалека и гепатомегалию

КТ брюшной полости

Полученные данные обрабатываются с помощью мощного программного обеспечения. Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства используется для оценки состояния органов, дифференциальной диагностики и выявления заболеваний на ранних стадиях. Исследование обычно проводится после УЗ-диагностики или рентгенографии для уточнения размера и местоположения выявленных патологий, уточнения их характера, что позволяет установить окончательный диагноз. Компьютерная томография брюшной полости проводится натощак. Исследование требует определённой подготовки, которая может варьироваться в зависимости от того, какая методика используется. Уточнить, какая подготовка требуется, можно при записи на исследование.

Компьютерная томография брюшной полости КТ ОБП — неинвазивная диагностика для получения послойного изображения органа и его окружающих структур.

Наши адреса. Преимущества мультиспиральной компьютерной томографии МСКТ как метода диагностики. Применение современных рентгеновских контрастных препаратов при сканировании значительно повышает контрастность тканей и позволяет проводить дифференциальную диагностику различных образований. Поэтому для получения максимального объема информации по выявляемой патологии обычно требуется проведение исследования с болюсным внутривенным контрастированием.

Подготовка к КТ брюшной полости с контрастированием

Диагностику МСКТ еще иногда называют мультисрезовой или многослойной томографией. За один проход делается снимков высокого разрешения, что позволяет врачу получить трехмерную реконструкцию исследуемой области с высокой степенью детализации. МСКТ-исследование применяется для оценки состояния органов брюшной полости и забрюшинного пространства, дифференциальной диагностики желудочно-кишечного тракта желудок, тонкий и толстый кишечник ; печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей; селезенки; поджелудочной железы; почек, надпочечников; мочевыводящих путей; лимфатических узлов и выявления заболеваний на ранних стадиях. Мультиспиральную компьютерную томографию назначают в следующих случаях: при наличии выраженного болевого синдрома неопределенной этимологии; при онкопатологии органов пищеварения и экскреции, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря; для диагностики характера новообразований в брюшине и забрюшинном пространстве; при патологиях лимфатических узлов; для выявления последствий серьезных травм. Абсолютными противопоказаниями для проведения мультисрезовой томографии являются тяжелые формы бронхиальной астмы, почечной или печеночной недостаточности и аллергические реакции на используемые при диагностике рентгенконрастные препараты, а также избыточный вес больше кг. В случае индивидуальных и относительных противопоказаний решение о проведении обследования принимает врач.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастированием показала кисты (метастазы) в печени

МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства в Мытищах

В забрюшинном пространстве исследуют почки, узлы лимфатические, а в пространстве под диафрагмой это весь пищеварительный тракт, печень, селезенка, поджелудочная и вся сосудистая система этих объектов. КТ — это способ получить изображения внутрибрюшинных органов с помощью рентгеновских лучей в нужных проекциях. Полученные посрезовые изображения обрабатываются специальной компьютерной программой. В результате врач получает высокоинформативные снимки и возможность пространственной реконструкции. Это позволяет распознать проблемы на самых ранних стадиях. Доза полученного во время проведения сканирования излучения, очень мала и не принесет вреда организму. При необходимости обследование можно повторять. Компьютерное сканирование является очень надежным методом выявления новообразований в брюшной полости.

Брюшная полость и забрюшинное пространство

Оставить отзыв. Заказать звонок. Мой кабинет. Выбрано 0 Показать. Фильтр по параметрам.

Компьютерная томография — современный диагностический метод, позволяющий выявить многочисленные заболевания.

Компьютерная томография

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой.

КТ забрюшинного пространства — исследование ретроперитонеального пространства путем получения и реконструкции послойных сканограмм, выполненных с помощью компьютерного томографа. В забрюшинном пространстве расположены важнейшие анатомические структуры: почки и паранефральная клетчатка, мочеточники, надпочечники, лимфатические узлы и сосуды — эти органы являются основными объектами КТ-исследования. При внутривенном введении специальных йодсодержащих препаратов удается контрастировать почечные артерии. Показаниями к проведению КТ забрюшинного пространства могут служить травмы живота и поясничной области, опухоли почек и надпочечников, гнойные процессы, подозрение на метастазы в данную область, поражение лимфоузлов и др. КТ забрюшинного пространства может представлять собой самостоятельное диагностическое исследование или выполняться совместно с КТ брюшной полости. КТ забрюшинного пространства — высокоинформативный метод диагностики заболеваний внутренних органов, располагающихся в ретроперитонеальном пространстве. В ходе сканирования используется томограф, оснащенный рентгеновской трубкой и датчиками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: