Мрт позвоночника пояснично крестцовый

Сервис предоставляет услуги поиска совершенно бесплатно! Скидки на прием действуют только при записи через наш сервис All-Doc! Для создания четких изображений пояснично-крестцового отдела используются магнитные поля и радиоволновое воздействие. Сканирование на аппарате МРТ помогает врачам изучить особенности строения и функционирования мягких тканей, органов, костей, мышечного корсета. Пояснично-крестцовый отдел представлен несколькими структурами - связками, хрящами, крупными кровеносными сосудами, нервными тканями, сухожилиями.

МРТ диагностика пояснично-крестцового отдела позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника обычно назначается хирургом при явно выраженных симптомах его поражения. Боль в пояснице или пояснично-крестцовая боль — одна из самых распространенных проблем у людей в возрасте от 25 до 60 лет. Боль, расположенная в нижней части позвоночника, является очень распространенной проблемой со здоровьем. Характер и степень боли зависят от места и степени раздражения спинного мозга непосредственно в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к мрт позвоночника

МРТ позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника считается незаменимым способом диагностирования многих заболеваний спины. Оно покажет любое патологическое образование, способно отличить доброкачественную опухоль от злокачественной, дать оценку состоянию позвоночника после перенесенной травмы. При этом пациент не испытывает болей и не получает вредоносного облучения. Данная статья расскажет о том, что такое МРТ поясничного отдела позвоночника, и каковы особенности его проведения.

Современной и эффективной технологией диагностики болевого синдрома в нижнем отделе спинной области является МРТ пояснично—крестцового отдела позвоночника. В отличие от компьютерной томографии и рентгеновского излучения , терапия безвредна даже для детей.

МРТ поясничного отдела относится к визуализационным методам исследования, позволяющим просматривать на экране изображения внутренних органов после расшифровки отсканированной информации. Современные технологии обработки срезов в разных проекциях дают полноценную объемную картину происходящего в исследуемой части тела. МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника дает возможность безошибочно диагностировать, почему болит спина или крестец, увидеть зарождающиеся локальные патологии спинного мозга, отдельного позвонка и позвоночника в целом. Томография человеческого организма использует магнитный резонансный эффект, суть которого заключается в возбуждении атомарного водорода при воздействии на него радиочастотных импульсов.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в Москве

МРТ пояснично-крестцовой области позвоночника — это инновационный метод лучевой диагностики, внедренных в клиническую и практическую медицину. МРТ поясничного отдела помогает определить патологические и дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, а также в тканях, прилегающих к нему. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника назначают в таких случаях: нарушение чувствительности нижних конечностей, слабость в ногах; боль в зоне поясницы; травма в области поясницы и крестца; симптомы злокачественной опухоли совместно с болями на уровне поясничного отдела; рак в анамнезе и метастазы злокачественных клеток в зоне поясницы; врожденные пороки и аномалии в развитии этого отдела позвоночника; инфекции и абсцессы спинного мозга и костей; нарушения процесса мочеиспускания. Специальной подготовки к МРТ поясницы не существует. МРТ пояснично-крестцового отдела ребенку можно делать в любом возрасте.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника

МРТ делают для сканирования поясничной области в боковой и прямой проекциях. Данный метод исследования — лучший помощник при выявлении патологических новообразований, дефектов в состоянии мягких тканей, сбоев в кровообращении, наличии воспалительных процессов и многом другом. Вследствие МРТ визуализация мышц и суставов, хрящей, позвонков и спинного мозга, нервных окончаний и сосудов получается максимально четкой и точной. Крестцовый отдел позвоночника довольно часто обследуют с помощью магнитно-резонансной томографии. Этот современный метод диагностики дает возможность врачам детально изучить состояние:. МРТ крестцового отдела помогает специалистам подтвердить наличие таких патологий, как остеохондроз, миелит, остеопороз, спинальный стеноз, протрузия, остеоартроз. Исследование также позволяет изучить и выявить проблемы со связками, спинным мозгом, межпозвоночными дисками. Также процедура показывает различные новообразования, локализованные в области крестцового отдела. С помощью этого метода диагностики можно не только обнаружить опухоли, но и определить их форму, точный размер и степень распространенности. Если пациенту нужно обследовать поясничный отдел позвоночника, то перед процедурой ему не нужно отказываться от употребления определенных продуктов, менять свой режим или избегать физических нагрузок.

Мрт поясничный отдел позвоночника

На странице представлен полный каталог дигностических центров, выполняющих МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в Москве. Москва, ул. Партизанская, д. Москва, Новочеркасский б-р, д. Москва, пр-т Вернадского, д. Мощность томографа: 1 - 2 Тл высокопольный Тип томографа: закрытый Томограф: Philips. Москва, Малый Сухаревский пер.

Согласен -сна на обработку моих персональных данных Перезвонить Записаться на прием Заполните форму обратной связи и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения времени записи.

МРТ пояснично-крестцового отдела

Частые головокружения, головные боли , боли в спине , слабость и онемение конечностей относятся к симптомам, которые нельзя игнорировать. Очень часто подобные признаки свидетельствуют о неблагополучии в позвоночнике. К счастью, современная диагностика помогает выявить практически любую проблему на раннем этапе. А чем раньше выявлена патология, тем легче она поддается коррекции. Одним из самых информативных и безвредных диагностических методов является магнитно-резонансная томография. Она основана на применении магнитных полей и радиочастотных импульсов и не подразумевает лучевой нагрузки на организм. Снимок МРТ позволяет оценить состояние костей и мягких тканей позвоночника в различных проекциях, благодаря чему специалист безошибочно видит даже незначительные отклонения от нормы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Диагностика.

Как делают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

В крестце и копчике отсутствуют диски. Пояснично-крестцовый участок иногда имеет в своём строении исключения из правил. В крестце случается, что первый позвонок не сросся со следующим позвонком и стал самостоятельным. В таком случае он именуется шестым поясничным. Бывает, когда последний поясничный позвонок неподвижно закрепляется к крестцу, становясь первым крестцовым позвонком. Описанные случаи считаются нормальными. Исследование пояснично-крестцового участка позвоночника МРТ — самый современный, безболезненный и дающий точный результат способ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: