Компьютерная томография определение

Суть этого исследования компьютерная томография, КТ, томография — математическое моделирование внутреннего строения исследуемого объекта, использующее информацию с его изображений в разных плоскостях. Вы хотите обследовать позвоночник и узнать причину своего заболевания? Тысячи людей во всем мире страдают от головной боли, болей в спине, руках и ногах. Чаще всего это связано с проблемами позвоночника. Для того что бы узнать причину боли нужно провести обследование.

Компьютерная томография (КТ): что это такое

Реклама и пожертвования позволяют нам быть независимыми! Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время ретгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностические возможности КТ, МРТ и ПЭТ в определении злокачественного потенциала надпочечника

Проведение компьютерной томографии, что это такое, показания и противопоказания

Компьютерная томография - это метод лучевой диагностики, позволяющий не инвазивно исследовать послойную структуру определенного органа или анатомической области. Метод использует компьютерную обработку информации об ослаблении рентгеновского излучения при прохождении через ткани с разной плотностью. Благодаря высокой информативности, не инвазивности, отсутствию противопоказаний, простоте подготовки - является одним из наиболее часто используемых в процессе диагностики множества заболеваний различных органов и систем. КТ головного мозга и костей черепа — осуществление стандартного сканирования с получением срезов в аксиальной поперечной плоскости и возможностью последующего построения реконструкций в других плоскостях. Даёт возможность изучать вещество головного мозга без значительной детализации, позволяет выявлять ишемический инсульт, гематомы, новообразования. Особенно подробная детализация костных структур даёт возможность диагностировать переломы, смещения и другие повреждения костей черепа.

Компьютерная томография КТ — новейший метод, дающий точные и детальные изображения малейших изменений плотности мозгового вещества.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны. Однако на компьютерных томограммах невозможно отличить участки мышечной гипертрофии стенки мочевого пузыря от инфильтративных опухолей небольшого размера. Основным показанием для КТ служит не диагностика РМП или определение степени инвазии стенки, а выявление перивезикального распространения и вовлеченности в процесс лимфатических узлов. МРТ сочетает в себе лучшие свойства ультрасонографии и компьютерной томографии. Огнерубов соавт. К недостаткам и ограничениям метода можно отнести относительную дороговизну исследования, продолжительность процедуры.

Рентгеновская компьютерная томография в онкологии

Автор: [ отечественный ] [ зарубежный ] Время: [ постсоветское ] [ современное ]. Блейхер, И. Толковый словарь психиатрических терминов, г. Источник: Р. Корсини, А.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) грудной клетки

Что показывает компьютерная томография и как проводится процедура

Компьютерная томография КТ — современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области тела человека с толщиной среза от 0,5 мм до 10 мм. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела. Ослабленное излучение регистрируется с противоположной стороны системой детекторов и преобразовывается в электрические сигналы, которые обрабатываются компьютером, что позволяет получить четкое изображение срезов тела в очень качественном трехмерном изображении. Это позволяет оценить топографию органов пациента, локализацию, протяженность и характер патологических очагов, их взаимосвязь с окружающими тканями. Нижний Новгород Изменить город. Личный кабинет. Компьютерная томография КТ. Общее описание Нормы Заболевания Общее описание Компьютерная томография КТ — современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области тела человека с толщиной среза от 0,5 мм до 10 мм. Трактовка результатов КТ при отклонении от нормы Размеры органа больше или меньше нормы, органы повреждены, присутствуют признаки инфекции.

ТОМОГРАФИЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ

Компьютерная томография — это метод неинвазивного послойного исследования внутреннего строения органов и тканей. Данный метод был впервые использован в г. Он основан на измерении и последующей обработке данных о различии ослабления рентгеновского излучения тканями, отличающимися по плотности. КТ используют для визуализации камер сердца, крупных сосудов, перикарда и расположенных рядом тканей. На практике КТ наиболее часто используют для визуализации аорты при подозрении на расслоение аорты.

Компьютерная томография КТ — в широком смысле, синонимом термина томография так как все современные томографические методы реализуются с помощью компьютерной техники ; в узком смысле в котором употребляется значительно чаще , синоним термина рентгеновская компьютерная томография , так как именно этот метод положил начало современной томографии.

Что такое КТ? КТ позвоночника. Компьютерная томография

Медицина сегодня предлагает пациентам результативный метод диагностики организма, называемый компьютерной томографией. С помощью этого метода можно детально исследовать любой орган за короткий промежуток времени. Обследование применяется для выявления различных патологий. Что такое компьютерная томография? Как проводится, и как подготовиться к ней? Вредна ли для здоровья данная процедура?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Компьютерная томография КТ — аппаратный метод исследования человеческого организма, который, на сегодняшний день, является наиболее современным способом диагностики, определяющим состояние всех структурных компонентов организма. Томограф — обследование, которое не требует введения в организм дополнительных веществ, или устройств. Данный анализ позволил обосновать на своей базе еще один метод обследования, именуемый магнитно-резонансная томография МРТ , помогающий послойно сканировать внутренние органы и структурные компоненты человеческого организма. Следует понимать, что оба метода исследования томографией применяются для достижения одинаковых целей, а именно для исследования и полного сканирования внутренних органов, сосудов и структурных компонентов человека. Предшественником томографии является рентгеновская наука, когда люди научились получать снимки с изображением внутренних органов человека, используя рентген. Данная процедура не позволяет определить малоразмерные очаги поражение, так как ткани накладывают друг на друга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: