Что такое компьютерная томография головного мозга

КТ головного мозга — эффективный диагностический метод, позволяющий установить морфологическую структуру мягких тканей, распознать воспалительные процессы, появление опухолей и патологий в результате травм. Компьютерная томография головы имеет широкие показания, поскольку метод информативен, отличается сверхточностью и безопасностью. Исследование головы с помощью КТ — один из наиболее надежных способов диагностики функциональных и структурных нарушений мозга. При подобной процедуре происходит облучение пациента ионизированным излучением, дозировка которого ниже, чем у рентгена. Компьютерная томография головного мозга может проводиться различными способами.

КТ головного мозга

Иногда поставить верный диагноз, основываясь только на словах пациента, невозможно, и тут не обойтись без дополнительных процедур. При обследовании часто применяется компьютерная томография головы — наиболее информативный способ диагностики. При помощи рентгеновских лучей можно получить изображение органов пациента. Такой способ позволяет диагностировать гематомы, травмы, другие патологии головного мозга, а также проблемы с позвоночником и спинным мозгом. Обработка данных ложится на плечи рентгенолога, а потом и невролога, выставляющего окончательный диагноз. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография провоцирует рак

Чем отличаются и когда проводятся МРТ и КТ головного мозга?

До сих пор мозг считается самым загадочным человеческим органом. Ни один ученый в мире не может понять до конца весь механизм работы и функционирования подсознания и сознания. Рассмотрим, что лучше - кт или мрт головного мозга? Процедура, проводимая в медицинском учреждении на компьютерном томографе КТ , является одним из самых точных способов составить полную клиническую картину больного. Компьютерный томограф — это аппарат, обследующий при помощи рентген-излучения, но на этом устройстве результаты получаются как полностью смоделированное изображение, как строения, так и состояния больного. Это нужно знать!

Важнейшим органом человеческого организма по праву считается головной мозг.

Частые головные боли , головокружения и перепады давления могут стать главной причиной, по которой будет назначена компьютерная томография головного мозга. Что показывает данная процедура, кому назначается и как проводится диагностика, ответы на все эти вопросы будут рассмотрены в данном обзоре. КТ головного мозга — это рентгенологическая диагностика с получением послойных изображений тканей в нескольких проекциях. Подобное исследование проводится с контрастированием и без его применения. И дает полную картину о состоянии мягких и костных тканей. Позволяет изучить череп, кровеносные сосуды , носовые пазухи.

Показания к применению томографии головы: сущность метода и его противопоказания

КТ - компьютерная томография головного мозга и головы , 17 Содержимое: Суть метода КТ Область КТ диагностики Обоснованность проведения КТ Противопоказания для проведения КТ томография мозга с контрастированием Такой метод современной формы диагностирования как компьютерная томография головного мозга позволяет провести обследование всех его структур, изучить полученные данные и сделать соответствующие выводы о наличии следующих изменений: патологического процесса воспалительно-дегенеративных изменений опухолевых образований аномалий в развитии нарушения системы кровообращения с образованием очагов ишемии Точная и надежная методика исследования черепа и головного мозга — компьютерная томография является незаменим помощником в мире современной диагностики. От результатов КТ зависит постановка правильного диагноза и, соответственно, эффективность терапевтического лечения. Суть метода КТ В исследовании такой труднодоступной области человеческого тела как голова, компьютерная томография мозга позволяет получить недоступную другим методам диагностики информацию. Современная компьютерная томография головного мозга это не что иное, как его математическое моделирование, основанное на переработке извлеченных в результате сканирования данных. В процессе томографического исследования объект изучения определенный сектор подвергается просвечиванию рентгеновскими лучами, на основании чего создаются послойные сканы. Снимки тонких срезов проходят компьютерную обработку и выводятся на монитор в виде трехмерных изображений, выполненных в разных проекциях: Фронтальная плоскость главного вида Это вертикально расположенная перед проектором плоскость, которая в зависимости от снимков сверху и снизу может быть передней или задней. Плоскость проводиться через наружные слуховые проходы по основанию скуловых дуг.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Томограмма головного мозга: преимущества, показания, противопоказания

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Компьютерная томография мозга основана на рентгенологическом исследовании с компьютерным анализом результатов, что даёт возможность уловить тонкие различия поглощения рентгеновского излучения в разных нормальных и изменённых тканях головного мозга. Многие КТ-исследования мозга проводят без введения контрастного вещества. Например, при дифференциальной диагностике внутричерепных кровоизлияний и инсультов у пациентов с острыми неврологическими расстройствами введение контрастных препаратов не требуется. Тем не менее, оно необходимо для обнаружения нарушения гематоэнцефалического барьера ГЭБ , что наблюдается при опухолях, метастазах и воспалительных процессах. При выполнении КТ головного мозга больного располагают лёжа на точно позиционирующем столе. Для улучшения визуализации поражений головного мозга, связанных с нарушением гематоэнцефалического барьера недавний инсульт, растущие опухоли, инфекционные и воспалительные процессы , при КТ применяют вводимые в кровяное русло йодсодержащие рентгеноконтрастные препараты. Методика компьютерной томографии головы.

Компьютерная томография (КТ) головного мозга

Сейчас большую популярность среди диагностических методов исследования мозговых структур имеет компьютерная томография головного мозга. Рентгеновское изучение дает возможность получения серии послойных срезов в разных плоскостях. Изображение получается с помощью специального рентгеновского оборудования и обрабатывается компьютером. Практически полное отсутствие противопоказаний за исключением беременности и веса пациента более кг является неоспоримым преимуществом КТ. КТ с контрастом проводится с учетом состояния здоровья пациента и не рекомендовано при:. Подготовка к КТ головного мозга не требуется, перед введением контраста достаточно не принимать пищу в течение часов. Непосредственно перед процедурой необходимо будет снять все украшения из металла.

Диагностика проходит при использовании рентгеновского оборудования и компьютера, с дальнейшей расшифровкой информации врачом.

Компьютерная томография

Но со временем и этот метод диагностики проявил свою несостоятельность: двухмерные снимки, на которых наложено несколько изображений от разных органов, трудно читать. Это подтолкнуло ученых к созданию таких методов исследования, как КТ компьютерная томография и МРТ магнитно-резонансная томография. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии — два метода исследования, широко применяющиеся для диагностики заболеваний головного мозга. Они позволяют получать послойные снимки мозговых структур и трехмерное изображение исследуемого органа. В первую очередь они касаются принципа действия используемых аппаратов.

КТ или МРТ головного мозга - что лучше

Одним из наиболее популярных методов обследования считается компьютерная томография. Существуют основные вопросы, которые чаще всего возникают у людей, которым приходится столкнуться с необходимостью обследования организма или головного мозга. На практике, это могут быть следующие вопросы: что собой представляет КТ головного мозга; есть ли различия между МРТ или КТ головного мозга; в каких случаях можно проводить КТ головного мозга детям; какая у КТ головного мозга цена. В первую очередь, разумеется нужно определится с тем, что собой представляет КТ головного мозга? Компьютерная томография головного мозга — это проведение сканирования человеческого организма или его органов посредством рентгеновского излучения с целью выявления возможных заболеваний. Эта процедура относится к разряду диагностических мероприятий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: