Что такое кт головы

Компьютерная томография головы — это современное, безболезненное диагностическое обследование, подразумевающее использование рентгеновских лучей и современного компьютерного оборудования, с помощью которых создаются изображения поперечных срезов костей черепа и головного мозга на разных уровнях. Данные КТ обследования помогают врачу в:. КТ головы может показать:. Показаниями к проведению КТ головы являются:. КТ — процедура, не требующая особой подготовки.

КТ - компьютерная томография головного мозга и головы

Компьютерная томография головного мозга уже более сорока лет считается эффективным и точным способом для оценки состояния мозга человека, обнаружения отклонений в его работе и диагностики различных заболеваний. Какие же преимущества и недостатки имеет этот современный метод сканирования, какие показания и противопоказания имеет такое исследование — читайте в нашей статье. Также мы поделимся ценными советами о том, как подготовиться к КТ с контрастированием, и какие болезни может обнаружить это обследование. Мы разграничим понятия КТ и мультиспиральная КТ, и более подробно остановимся на преимуществах последнего метода.

Что лучше – КТ или МРТ головного мозга?

Послойные снимки хорошо визуализируют ткани головного мозга, сосуды, кости черепа и другие структуры головы. Сделать компьютерное исследование головы можно диагностических центрах, клиниках нейрохирургии и в профильных исследовательских институтах. Компьютерная томография головы исследует морфологическую структуру костей черепа и мягких тканей с целью обнаружения проблемных участков, свидетельствующих о наличии патологии. В качестве относительных противопоказаний медики указывают детский возраст пациента, но в случае необходимости КТ головы ребенку будет проведена в щадящем режиме, независимо от его возраста.

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

КТ - компьютерная томография головного мозга и головы , 17 Содержимое: Суть метода КТ Область КТ диагностики Обоснованность проведения КТ Противопоказания для проведения КТ томография мозга с контрастированием Такой метод современной формы диагностирования как компьютерная томография головного мозга позволяет провести обследование всех его структур, изучить полученные данные и сделать соответствующие выводы о наличии следующих изменений: патологического процесса воспалительно-дегенеративных изменений опухолевых образований аномалий в развитии нарушения системы кровообращения с образованием очагов ишемии Точная и надежная методика исследования черепа и головного мозга — компьютерная томография является незаменим помощником в мире современной диагностики. От результатов КТ зависит постановка правильного диагноза и, соответственно, эффективность терапевтического лечения. Суть метода КТ В исследовании такой труднодоступной области человеческого тела как голова, компьютерная томография мозга позволяет получить недоступную другим методам диагностики информацию. Современная компьютерная томография головного мозга это не что иное, как его математическое моделирование, основанное на переработке извлеченных в результате сканирования данных. В процессе томографического исследования объект изучения определенный сектор подвергается просвечиванию рентгеновскими лучами, на основании чего создаются послойные сканы. Снимки тонких срезов проходят компьютерную обработку и выводятся на монитор в виде трехмерных изображений, выполненных в разных проекциях: Фронтальная плоскость главного вида Это вертикально расположенная перед проектором плоскость, которая в зависимости от снимков сверху и снизу может быть передней или задней.

Компьютерная томография (КТ). Информация для пациентов

Компьютерная томография головного мозга — это разновидность рентгенографического исследования, имеющая более широкие возможности. А именно, в результате КТ головы специалист получает серию послойных снимков исследуемого органа. Благодаря детальному изображению томограмма показывает даже нарушения структуры тканей. КТ с применением контрастирования сосудов называется ангиографией. Этот метод необходим для диагностики патологий внутричерепных сосудов. Несмотря на все свои преимущества, компьютерная томография информативна не во всех случаях, так как не отображает структуры мягких тканей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Что показывает компьютерная томография (КТ) головного мозга?

КТ головы и сосудов — это метод диагностики состояния внутренних органов рентгеновскими лучами с помощью компьютерных программ. Мозг — самая сложная часть организма, поэтому диагностировать проблемы этого органа нужно точно и быстро. Послойные снимки с помощью такого аппарата позволят врачу получить максимум информации. КТ оценивает и выявляет патологии мягких тканей головы, сосудов, костных структур и головного мозга. На изображении четко видны кровоизлияния и опухоли, определяются их размеры и расположение, состояние серого и белого вещества. Она намного дешевле магнитно-резонансной томографии, но более информативна, чем привычный рентген. Хоть этот метод работает с дозой облучения, но пройти его может большее количество людей. На МРТ не допускаются пациенты с металлическими вставками и устройствами в организме, но на КТ их пустят без проблем. Многие пациенты интересуются, сколько раз можно проводить обследование. Врачи советуют проводить томографию не чаще одного раза в полгода при наличии серьезных показаний, оптимально раз в год.

Кт головного мозга что выявляет

Многие заболевания человеческого организма невозможно полноценно исследовать без проведения сканирования поражённых органов. Только применительно к голове и головному мозгу принято употреблять понятие — томография. Компьютерная томография головы КТ — на сегодняшний день является наиболее полным методом получения объективной и полноценной информации о клиническом состоянии. Простыми словами — это прототип рентгеновского снимка головы человека. Итоговая информация передаётся не в виде текста, а в виде объёмной картинки.

Компьютерная томография головы выполняется за 20 минут по цене от руб.

Компьютерная томография (КТ) головного мозга

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Мозговая ткань представляет собой сложную для изучения областей человеческого тела. Это связано с тем, что не каждый прибор дает возможность провести точную диагностику состояния сосудистой системы головного мозга, шеи. Когда требуется провести исследование для выявления нарушений рекомендуется контрастная томография. Для диагностики, текущего состояния головного мозга, кровеносных сосудов лучше делать МРТ головы. Метод качественно визуализирует структуру мягких тканей, но оборудование дорогостоящее.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография Поликлиника 46

Что показывает компьютерная томография головного мозга?

Головной мозг самый необычный орган человеческого организма. Диагностика заболеваний этого органа трудная и сложная. Одним из методов исследований является компьютерная томография. Перед тем как прибегнуть к этому методу важно знать, что показывает КТ головного мозга, какие показания и противопоказания имеет. Компьютерная томография или КТ является одним из самых информативных методов исследований головного мозга человека. С помощью аппарата делают серию снимков в разных проекциях послойно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: