Кт легких расшифровка результатов

Люди добрые, прошу о помощи. Не прошу денег, прошу совета. У меня сильно заболел дедушка, похоже на рак. Я особо не разбираюсь, но заключение КТ звучит страшно. Очень много медицинских терминов, которые мне не понятны.

Как расшифровать КТ (компьютерную томографию)?

Имея на руках не только заключение врача лучевой диагностики, но и компакт-диск со всеми снимками, каждый пациент может обратиться к опытному специалисту с целью расшифровки результатов КТ и получить экспертное заключение онлайн. Оно поможет сделать правильный выбор в планировании дальнейшего обследования и лечения. Расшифровка результатов КТ онлайн необходима для подтверждения первоначального диагноза, получения второго мнения независимого специалиста. Для этого вам не нужно направление от врача, посещать мед. Получив диск со снимками, радиолог тщательно их изучит и составит независимое заключение, которое можно использовать в качестве официального медицинского документа. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

Компьютерная томография (КТ)

Одним из методов диагностики заболеваний органов дыхания является компьютерная томография легких. Данный способ выявления отклонений в организме пациента появился сравнительно недавно, тем не менее, он заслужил одобрение и доверие врачей, поскольку является простым в выполнении и достоверным. Однако многим пациентам до сих пор не ясно, в чем заключается суть этого метода, что показывает КТ легких, и существуют ли риски для здоровья от его использования. Содержание: Показания и противопоказания Особенности подготовки и проведения процедуры Особенности расшифровки, преимущества и недостатки.

Регистрация Вход. Ответы Mail.

Компьютерная томография лёгких по праву заслужила звание одного из самых информативных и подробных способов диагностики. Она позволяет получить достоверные данные о состоянии не только самих лёгких, но и других сегментов дыхательной системы: лёгочной артерии, бронхов, а также аорты, трахеи, сосудов и полой вены. КТ лёгких часто используют при первичной постановке диагноза, иногда на основе его данных могут уточнить давно поставленный диагноз или скорректировать неэффективную схему лечения заболеваний бронхов. Врач назначает томографию этого органа в том случае, если у него возникли подозрения о развитии патологических процессов в этой части тела. Как при любой процедуре, которая выполняется с помощью рентгеновского оборудования, во время КТ человек получает некоторую дозу облучения.

Расшифровка КТ Легких

В современной медицине все большую популярность занимает компьютерная томография. Данный метод рентгенодиагностики широко применяется для выявления заболеваний любой части организма человека, в том числе и органов грудной полости. Компьютерная томография легких основана на получении множества снимков органов грудной полости за счет воздействия на тело пациента рентгеновских лучей и их отражения тканями различной плотности. В результате исследования врач получает снимок с изображениями исследуемого органа на различных уровнях срезы. Изображений на снимке получается столько, сколько нужно для оценки размеров и структуры патологического очага. КТ часто делают с целью контроля результатов проведенного оперативного вмешательства либо курса лучевой терапии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Двусторонняя ПОЛИСЕГМЕНТАРНАЯ ПНЕВМОНИЯ на результатах КТ легких при РАСШИФРОВКЕ ДИСКА со снимками

Компьютерная томография легких

Компьютерная томография легких и бронхов или КТ исследование органов грудной клетки — информативный метод диагностики для быстрого получения послойных изображений тканей. На КТ снимках можно видеть очаговые изменения, интерстициальные заболевания, признаки пневмонии, злокачественного и доброкачественного процесса, рак, метастазы и многие другие нарушения. Обследование назначается в качестве первичной диагностики для осмотра анатомии легких и бронхов, визуализации бронхо-сосудистого дерева, оценки состояния средостения. КТ грудной клетки в отличие от рентгенографии флюорографии относится к безопасным и более точным вариантам обследования для выявления скрытых заболеваний на ранней стадии, особенно, когда они затрагивают мягкие ткани. Стандартная или спиральная компьютерная томография легких и бронхов проводится для первичного выявления патологий органов дыхания, когда появляются специфические симптомы. Также мультиспиральная компьютерная томография легких с контрастным веществом назначается для подтверждения изменений, выявленных при проведении рентгенографии или флюорографии. В процессе исследования присутствует лучевая нагрузка, но она незначительная, потому допустимо проведение КТ обследования легких ребенка и при лактации, но исключительно по строгим показаниям. Показанием к КТ легких с контрастированием служит подозрение на альвеолярный отек, абсцесс, ретенционную кисту или опухоль.

Особенности компьютерной томографии легких

Компьютерная томография КТ — это метод получения послойного изображения с помощью рентгеновского излучения и последующей компьютерной обработки данных. Исследование позволяет диагностировать патологические изменения в легочной ткани, средостении и воздухоносных путях. По сравнению с традиционной рентгенографией дает значительно меньшую нагрузку облучением. Появилась в х годах прошлого столетия. Томограф имел всего лишь 1 детектор, один слой срез изображения получался за 1 его полный оборот. Аппараты имели уже несколько детекторов, что существенно сокращало время получения изображения 1 слоя. Спиральная СКТ.

Болезни легких по-прежнему являются одной из самых распространенных патологий, которой страдает все человечество. Причина этой проблемы заключается в экологическом загрязнении воздуха, скапливающихся отходов промышленности, выхлопных газов автомобилей, продуктов атомной энергетики, последствий войн, промышленных аварий, катастроф и т.

КТ легких и бронхов

Заболевания дыхательной системы — бич современного общества. Влияние этих факторов вместе с экологической ситуацией сопутствуют поражению респираторной системы. Многие годы основными методами диагностики болезней бронхолегочной системы была обзорная рентгенография. Развитие новых технологий в медицине увенчалось появлением компьютерной томографии КТ — высокоинформативного и точного метода исследования с помощью рентгеновского излучения. Все рентгенологические методы основаны на отражении и проникновении лучей в ткани организма. Рентгеновское излучение — поток электромагнитных волн с высокой частотой и энергией частиц фотонов. Разные структуры человеческого тела имеют разную накопительную способность.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ легких показала двухстороннюю нижнедолевую пневмонию на фоне лимфоаденопатии

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Исследование легких — одна из самых сложных областей лучевой диагностики. Орган насыщен воздухом и содержит мало воды, поэтому не доступен для МРТ. Компьютерная томография — это рентгеновский метод, при использовании которого можно отследить не только состояние легочной ткани, но и изучить органы, расположенные между левым и правым легочными полями трахея, крупные бронхи, лимфатические узлы. Серьезных противопоказаний кт обследованию легких не существует, за исключением максимального снижения вреда для человека от ионизирующего излучения. Высокая доза облучения пациента при использовании метода является определяющим фактором, позволяющим однозначно ответить читателям на вопрос, как часто можно делать компьютерную томографию бронхов и легких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: