Мрт предстательной железы как делают

МРТ предстательной железы позволяет обнаружить опухолевое образование на ранней стадии, уточняя вид и характерность патологического процесса. Магнитно-резонансная томография в основном назначается для выявления онкологического процесса в мужской железе, проявлений метастазирования, ее расположение, при выборе эффективной терапии онкологического процесса. У мужского органа маленькие размеры и расположен он на значительной глубине, поэтому только одним воздействием магнитного поля не всегда можно добиться информации. Чтобы повысить информативность может понадобиться дополнительные манипуляции. Исследования МРТ подразделяется по классификациям. Без дополнительных манипуляций.

Показания к проведению МРТ предстательной железы

МРТ простаты — наиболее эффективный и безопасный метод диагностики заболеваний предстательной железы у мужчин. По сравнению с другими методиками он наиболее точно выявляет даже незначительные изменения и демонстрирует общее состояние простаты. Исследование проводится неинвазивно, иногда с применением контрастного вещества. Благодаря использованию ядерно-магнитного резонатора специалисты получают трёхмерные послойные снимки простаты, что позволяет судить о её анатомии, размере и структуре, а также наличии образований и патологических процессов. Особую актуальность МРТ предстательной железы приобретает для мужчин после 40 лет, когда ввиду гормональной перестройки организма в нем происходят структурные изменения, которые могут повлечь за собой разные заболевания. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рак предстательной железы: интерпретация МРТ на основе системы PIRADS. Мищенко А.В.

Когда следует проводить МРТ для диагностики предстательной железы

Предстательная железа — важный орган, относящийся к репродуктивной системе мужского организма. Он отвечает за жизнедеятельность сперматозоидов. Заболевания в этой сфере случаются все чаще. Наиболее точным диагностическим методом на сегодня остается МРТ простаты. С его помощью удается получить четкое изображение органа и оценить его состояние. Магнитно-резонансная томография проводится на специализированном оборудовании, в основу которого положен сильный магнит.

МРТ простаты — это инструментальный неинвазивный диагностический метод. Магнитно-резонансный томограф регистрирует малейшие колебания электромагнитных полей, отражающихся от органов и тканей организма человека.

МРТ магниторезонансная томография простаты — это высокоинформативный современный метод инструментального исследования предстательной железы с помощью ядерного магнитного резонанса. Дает послойное изображение органа и окружающих тканей в нужной проекции. Позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии простаты, выявить патологические изменения, оценить их параметры, локализацию и коррелятивные отношения с соседними тканями и органами. Магнито-резонансная диагностика используется для обнаружения и подробного изучения патологий доброкачественного и злокачественного характера. МРТ предстательной железы показывает отклонения от нормальных параметров и изменения в структуре органа.

МРТ простаты

Предстательная железа ПЖ относится к добавочным железам мужской половой системы, ее называют мужской маточкой. Каждый второй мужчина в России после х лет страдает заболеваниями простаты: простатитом, доброкачественной гиперплазией, злокачественными новообразованиями. Самое опасное из них — рак предстательной железы. Методы диагностики болезни разнообразны: урологический осмотр, УЗИ органов малого таза, анализ крови на онкомаркеры, магнитно-резонансная томография. Самую подробную информацию о строении предстательной железы и находящихся рядом органов получают при МРТ простаты, с помощью этого метода можно выявить опухоли до 5 мм в диаметре, увеличенные лимфатические узлы и метастазы.

МРТ простаты как правильно подготовиться перед исследованием

МРТ простаты является современным диагностическим методом, позволяющим провести обследование предстательной железы и выявить в ней возможные нарушения на самой ранней стадии. Благодаря послойному исследованию этого органа и тканей, окружающих его, удаётся тщательно изучить простату, обнаружить в ней очаги структурных изменений, определить их локализацию, размеры и взаимосвязи с близлежащими органами. С помощью этого способа можно диагностировать развитие простатита, рака простаты, образование аденомы или абсцесса в предстательной железе. Проведение процедуры абсолютно безболезненно, не причиняет пациенту дискомфорта и не наносит вреда здоровью. Для чего проводят МРТ простаты у мужчин и что показывает полученный результат? Так как простата считается наиболее важным органом, входящим в мочеполовую систему мужчин, от её здоровья зависит состояние всего организма. Данная железа выполняет контроль за выработкой веществ, обеспечивающих жизнеспособность сперматозоидов, а также оказывает большое влияние на мочевыделительную функцию. В связи с большой нагрузкой, возложенной на этот орган, предстательная железа нередко подвергается воздействию неблагоприятных условий и нарушениям в её состоянии, вызванным заболеваниями. Так, рак предстательной железы занимает одно из первых мест в списке болезней с неблагоприятным исходом у мужчин.

Как подготовиться к МРТ предстательной железы и пройти исследование

В настоящее время МРТ предстательной железы является наиболее точным и неинвазивным методом диагностики. Это важно, так как другие исследования простаты либо достаточно болезненны, либо обеспечивают поверхностное обследование и не дают полной картины заболевания. В зависимости от предполагаемого диагноза, врач может назначить МРТ простаты с контрастом или без. Эта процедура заключается в введение перед исследованием или в ходе него в вену пациента контрастирующего вещества. Оно окрашивает пораженные ткани, делая их более контрастными на снимке. Это позволяет выявить очаг поражения и малейшие изменения в органе.

Магнитно-резонансная томография — один из самых информативных методов диагностики.

Кому показано исследование предстательной железы с помощью томографии

Данные, полученные с помощью МРТ магнитно-резонансной томографии при обследовании органов малого таза у мужчин, позволяют диагностировать патологические изменения, которые нельзя точно выявить другими методами исследования. К таким заболеваниям прежде всего относится рак предстательной железы. МРТ предстательной железы назначается с согласия пациента при подозрении на рак простаты после получения анализа крови на онкомаркер и положительном результате биопсии. Магнитно-резонансная томография сможет показать послойное детальное изображение железы и распространенность заболевания на близлежащие органы. Предстательная железа — это тот орган, который заставляет беспокоиться мужчин старше 40 лет, так как с изменением гормонального фона в организме начинают происходить изменения в простате, как правило, ведущие к ухудшению образа жизни. С использованием ректальной катушки. В прямую кишку вводится провод, покрытым защитным чехлом, который располагается вблизи исследуемого органа, что создает дополнительное магнитное поле и позволяет получить более точные результаты.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ мужcкого малого таза

МРТ, или магнитно-резонансная томография — это неинвазивная методика, позволяющая получить достоверную информацию о состоянии органа. Послойное изображение простаты позволяет выявить аномалии развития, абсцессы и прочие патологические изменения. Большое значение имеет МРТ в диагностике рака и других новообразований предстательной железы. Магнитно-резонансная томография — самое информативное исследование предстательной железы. Магнитно-резонансная томография — далеко не рутинная процедура. Манипуляция проводится для уточнения диагноза после предварительно проведенного лабораторного и инструментального обследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: