Кт прямой кишки

Компьютерная томография кишечника — обследование при помощи рентгеновского излучения и компьютера. КТ позволяет доктору получить точное трехмерное изображение органа, сложенное слоев. Томография помогает выявить опухоли, скрытые воспалительные процессы и дегенеративные изменения в кишечнике. Перед КТ кишечника показана диета, исключающая из рациона продукты, которые вызывают повышенное газообразование. Накануне исследование рекомендуется очистить кишечник.

Компьютерная томография кишечника

Компьютерная томография кишечника является одним из основных методов исследования. С помощью КТ кишечника можно получить детальные и четкие снимки внутреннего состояния органа, этот метод исследования является не инвазивным, сочетает в себе использование рентгена и компьютерную обработку результатов. КТ кишечника проводится при помощи специального оборудования — установки рентгена и компьютерной техники, которая позволяет обработать результаты и получить снимки органов в разрезе. Для исследования кишечника раньше чаще всего использовали обычный рентген и колоноскопию, но по сравнению с КТ, эти методы постепенно уходят в прошлое. Колонскопия считается хорошим и эффективным методом, но это болезненная процедура, которая к тому же у многих пациентов вызывает психологический дискомфорт, поэтому компьютерное исследование намного приемлемее. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем можно заменить колоноскопию

Виртуальная колоноскопия (КТ) кишечника

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

КТ кишечника чаще всего применяют в качестве диагностики гастроэнтерологической области. Данный метод является неинвазивным, основан на применении рентгеновского излучения.

Виртуальная колоноскопия кишечника — современный рентгенологический метод изучения толстого кишечника. Обследование позволяет рассмотреть состояние толстой кишки и выявить полипы, доброкачественные и злокачественные образования, а также единичные и множественные полипы, изменения длины кишки с дополнительным петлеобразованием. Как правило, компьютерная томография позволяет выявить, имеются ли онкологические новообразования и полипы, поэтому основными показаниями к виртуальной колоноскопии кишечника являются:. Из-за облучения МСКТ кишечника у детей не проводится, если есть возможность применить обыкновенную эндоскопическую процедуру. Виртуальную колоноскопию детям делают только в срочном порядке, в стационаре, когда нет иной возможности проверить кишечник. Ограничением к проведению процедуры является беременность и некоторые другие факторы.

Компьютерная томография кишечника что это такое

Компьютерная томография КТ — неинвазивное исследование, которое позволяет врачам заглянуть "внутрь тела" пациента. Томограф специальный рентгеновский аппарат получает большое количество изображений т. Компьютерная томография позволяет получить качественное изображение многих внутренних органов, костей и кровеносных сосудов. Виртуальная колоноскопия — особый вид компьютерной томографии, при которой исследуется толстая кишки colon — по латыни. Обычная колоноскопия не виртуальная — это эндоскопический метод диагностики, при котором эндоскоп вводится в кишку непосредственно. Основное показание к проведению виртуальной колоноскопии — скрининг поиск полипов и других образований толстой кишки.

Компьютерная томография толстого кишечника — КТ колонография — виртуальная колоноскопия

Диагностика кишечника вызывает затруднения ввиду невозможности получения визуальной оценки, сложного и запутанного расположения органа и болезненной процедуры осмотра. Это приводит к тому, что уровень заболеваний кишечного тракта с каждым годом неуклонно растет. Пациенты боятся боли и дискомфорта во время обследования, поэтому откладывают визит к врачу. Для проведения детальной диагностики в современной медицине используется новейшая диагностическая методика — компьютерная томография кишечника и желудка. Она позволяет получить информацию даже о труднодоступных отделах исследуемого органа. Компьютерный томограф — это аппарат, который напоминает тоннель или куб цилиндрической формы. Прибор позволяет рассмотреть даже мелкие новообразования. Продолжительность процедуры значительно короче, чем при проведении МРТ. КТ может быть прекрасной альтернативой для пациентов, которым противопоказана магнитно-резонансная томография. Сюда можно отнести наличие кардиостимуляторов, имплантатов, а также боязнь замкнутых пространств.

МСКТ кишечника

КТ кишечника — рентгенологическая диагностика, позволяющая получить детальное изображение этого органа. Снимки получаются с помощью лучей, которые пронизывают тело пациента и передают полученные данные на специальные датчики. Вся информация поступает в компьютер, где и происходит ее обработка. В отличие от обычного рентгена информативность такого обследования в разы выше. Главное преимущество перед обычной эндоскопией — неинвазивность. Иначе говоря, нет необходимости вводить в организм камеру для визуализации внутренних структур. Направление на такое обследование дает терапевт или гастроэнтеролог, если другие методики не дают ясной картины заболевания.

Часто методы исследования внутренних органов приносят человеку неприятные ощущения, из-за чего многие больные стараются как можно дольше не обращаться в больницу. КТ кишечника представляет собой безопасный, безболезненный метод виртуальной диагностики заболевания, который с помощью томографа предоставляет подробную информацию о состоянии кишечника и прямой кишки.

КТ кишечника

Телефон для записи онкологических больных на платную консультацию к проф. Г Рыбакову и д. Телефон для записи на амбулаторные исследования регистратура :. E-mail: info gnck. Рак прямой кишки - одна из самых изученных злокачественных опухолей. Как правило, рак прямой кишки образуется из доброкачественных кишечных полипов аденом.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Виртуальная колоноскопия (КТ) кишечника

Компьютерная томография кишечника, желудка

Компьютерная томография кишечника или КТ-колоноскопия, КТ-колонография представляет собой лучевой метод исследования кишечника. Иногда это исследование называют виртуальной колоноскопией. КТ желудка и кишечника нередко выполняет вспомогательную функцию при проведении диагностики у пациентов с подозрением на патологические изменения в этих органах. При необходимости КТ толстого кишечника может проводиться с применением контрастных веществ. Пройти процедуру на современном оборудовании у опытных специалистов можно в многопрофильной клинике ЦЭЛТ. Узнать цену КТ кишечника у нас можно в данном разделе нашего сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: